10 недооцененных романтических комедий за последние 5 лет, рейтинг

Романтические комедии оказались вневременным жанром, который всегда адаптировался и находил свою опору в разные периоды и поколения. С наступлением цифровой эры и потоковых сервисов ландшафт романтических комедий изобилует экспериментами и бесконечными возможностями.

За последние 5 лет появились различные захватывающие и уникальные романтические комедии, от веселого Палм-Спрингс до номинированного на премию «Оскар» «Худшего человека в мире». Тем не менее, есть также множество удивительных романтических комедий, которые просто пролетели незамеченными, заслужив своего времени в центре внимания среди великих людей жанра всех времен.

Свидание с Эмбер
‘Dating Amber’ (2020)

Байопики об артистах являются обычным явлением, но немногие музыкальные байопики являются автобиографическими. Таким образом, All That Jazz выделяется, поскольку он снят Бобом Фоссом и сосредоточен на человеке по имени Джо Гидеон, который, по сути, является Фоссом во всем, кроме имени. Он перегруженный работой бабник, который злоупотребляет отпускаемыми по рецепту лекарствами, пытаясь сделать слишком много в своей жизни, что приводит к тому, что все выходит из-под контроля.

В конечном итоге это один из самых мрачных мюзиклов всех времен, особенно в ретроспективе, поскольку судьба Фосса в конечном итоге отразила судьбу его вымышленного двойника. Тем не менее, это мастерский и, по общему признанию, потакающий своим желаниям фильм, который дает захватывающее, почти четвертое представление об одном из лучших режиссеров 1970-х годов.

Еще: 15 лучших романтических комедий, которые стоит посмотреть

Кто-то, кого я знал
‘Somebody I Used to Know’ (2023)

В то время как предыдущие фильмы, написанные Чарли Кауфманом, можно было определить как драмеди (например, «Быть Джоном Малковичем» и «Адаптация»), его режиссерский дебют «Синекдоха, Нью-Йорк» был далек от комедии. Это сложная психологическая драма об одном человеке, который идет на многое, чтобы создать сложную сценическую постановку, обнаруживая, что грань между вымыслом и реальностью стирается, когда его работа начинает захватывать его жизнь.

Это абсурдная предпосылка, которая в конечном итоге играет роль драмы и изображает творческий процесс и стремление к непрекращающемуся перфекционизму в темном свете. Это, вероятно, отражает чувства самого Кауфмана к своим собственным работам и представляет собой тяжелый — даже трагический — закулисный взгляд на борьбу за создание значимого искусства в современном мире.

Самый счастливый сезон
‘Happiest Season’ (2020)

«Забавные игры» — яркий пример фильма, критикующего зрителей, которые решили его посмотреть. Это злой, хлесткий фильм, представляющий себя как триллер о вторжении в дом без острых ощущений. Вместо интуитивных, развлекательных саспенс-сцен фильм представляет собой намеренно жалкое дело, призванное шокировать и спровоцировать свою аудиторию.

Помимо того, что он намеренно занижен и даже обыденен, это также редкий пример некомедии, которая ломает четвертую стену, которая является самым ярким мета-элементом «Забавных игр». Один из захватчиков дома смотрит в камеру и признает зрителя, показывая, что фильм хорошо осведомлен о том, что делает, и сознательно бросает вызов зрителю через свою знакомую предпосылку, выполненную незнакомым и неудобным способом.

Дружки
‘Bros’ (2022)

Оправдывая свое название, «Матрица: Воскрешение» действительно была посвящена воскрешению научно-фантастического сериала и воскрешению некоторых из его некогда мертвых персонажей. Это уникальный мета-фильм, служащий самосознательным отдаленным продолжением оригинальной трилогии «Матрица», а также признающий их существование во вселенной… Типа.

Он умопомрачительный и многослойный, как и большинство фильмов, снятых Вачовски, хотя «Матрица: Воскрешение» была снята исключительно Ланой Вачовски. Тем не менее, он сохранил дух более ранних фильмов, в то же время оставаясь в значительной степени своей собственной вещью, исследуя и анализируя наследие сериала таким образом, чтобы он был самосознательным, не будучи внешне комедийным или глупым.

Любовь по вызову
‘Good Luck to You, Leo Grande’ (2022)

Лучший способ описать «Хижину в лесу» — сказать, что это критика жанра ужасов в целом, хотя и не обязательно пародия. Слишком много подробностей испортило бы различные сюрпризы фильма, но то, что начинается как еще один фильм ужасов о молодых людях, сталкивающихся со сверхъестественными силами, оставаясь в хижине в лесу, действительно оказывается чем-то совершенно другим на раннем этапе.

Хотя он может начинаться как шаблонный фильм ужасов, он превращается во что-то, что критикует формулы и тропы фильмов ужасов в мрачной, циничной манере. Есть много черной комедии, но в то же время «Хижина в лесу» функционирует как детектив / фильм ужасов и не так откровенно шутит, как большинство самосознательных фильмов, которые направлены на то, чтобы высмеять или осудить определенный жанр.

Я хочу вернуть тебя
‘I Want You Back’ (2022)

Благодаря предпосылке, включающей мультивселенную и безграничные возможности анимации, Spider-Man: Into the Spider-Verse может комментировать и обсуждать историю Человека-паука на большом экране. Его главный герой — Майлз Моралес / Человек-паук, чья история происхождения переплетается с различными другими версиями Человека-паука, которые переходят в его реальность.

В нем много комедии, но его метаэлементы не всегда разыгрываются для смеха. В конце концов, даже если у различных фильмов о Человеке-пауке были свои взлеты и падения на протяжении многих лет, это персонаж, который очень много значит для многих зрителей, и Into the Spider-Verse использует свою предпосылку, чтобы прославить персонажа во всех его различных формах, все время мягко высмеивая некоторые из наиболее диковинных моментов супергероя.

Ирония судьбы в Голливуде
‘About Fate’ (2022)

Орсон Уэллс никогда не переставал раздвигать границы на протяжении всей своей карьеры режиссера, и немногие его фильмы демонстрируют это лучше, чем F for Fake. Это сложный и умопомрачительный документальный фильм об иллюзиях, искусстве и практике обмана людей.

Чтобы продемонстрировать, насколько легко можно обмануть и манипулировать людьми, Уэллс постоянно играет с аудиторией на протяжении всего фильма, а это означает, что F for Fake регулярно стирает грань между вымыслом и реальностью. В какой-то момент, вероятно, лучше всего погрузиться в поездку, которую предлагает фильм, и просто признать, что Уэллс одновременно гений и обманщик, и что, следовательно, фильм с таким названием, как F для подделки, будет чем-то вроде путешествия.

Посмотрите: 10 романтических комедий, проверенных временем

Плюс один
‘Plus One’ (2019)

Федерико Феллини был одним из самых известных итальянских режиссеров всех времен, и один из его самых известных фильмов — «8 1⁄2», в котором рассказывается об одном из самых известных итальянских режиссеров всех времен, пытающемся сбалансировать свою профессиональную и личную жизнь. Таким образом, с самого начала очевидно, что это в значительной степени мета-фильм.

Как и All That Jazz 16 лет спустя, в нем есть автобиографические элементы, хотя он также в достаточной степени предается сюрреализму и фэнтези. Несмотря на то, что есть комедийные сцены, мета-элементы, как правило, разыгрываются для драмы, а не для смеха, что делает 8 1⁄2 серьезным (хотя и не депрессивным) фильмом о том, как быть режиссером.

Вписка
‘Sh*thouse’ (2020)

Алехандро Ходоровски сделал себе имя как один из самых неординарных и интересных режиссеров всех времен. Такой фильм, как «Святая гора», сыграл важную роль в создании ему такой репутации, поскольку это причудливый и интригующий фильм, который трудно сравнить с чем-либо еще, поскольку он представляет собой символическую и метафорическую смесь драмы, сюрреализма, фэнтези и приключений.

Ближе к концу он становится сильно мета, в конечном итоге ломая четвертую стену так, как немногие фильмы были достаточно наглыми, чтобы это сделать. В равной степени сбивающий с толку и убедительный, фильм — и особенно его концовка — противостоит, интригует и, несомненно, мета, и делает это таким образом, что не обязательно делает фильм в целом комедией.

Улица ржи
‘Rye Lane’ (2023)

В то время как самым известным мета-фильмом Уэса Крейвена может быть «Крик» 1996 года, его фильм 1994 года «Новый кошмар Уэса Крейвена» еще лучше мета. Он вдыхает новую жизнь в серию «Кошмар на улице Вязов», сосредотачиваясь на нескольких людях, участвующих в сериале, играющих версии самих себя и преследуемых версией Фредди Крюгера, который вырывается из своего вымышленного мира в реальный.

Несмотря на то, что это звучит так, как будто это может быть очень глупо, «Новый кошмар» на удивление хорошо функционирует как фильм ужасов и легко считается одной из лучших записей в долгоиграющей серии. Превращение культового злодея из фильмов ужасов в «реальный» мир снова делает его страшным, обеспечивая наследие «Нового кошмара» как одного из лучших метафильмов ужасов всех времен.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии