15 самых эмоциональных фильмов Диснея, которые стоят слез

Несмотря на очаровательную анимацию, семейные истории и веселое очарование, которое привлекает как взрослых, так и детей, все сегодня знают, что нет недостатка в фильмах Диснея, которые заставят вас плакать. На самом деле, это стало чем-то вроде определяющей черты для анимационных фильмов студии, чтобы упаковать изнурительную эмоциональную волну через ловкий повествовательный блеск и тщательно проработанных персонажей.

Нелегко сочетать темные и эмоционально сложные темы с детскими развлечениями, но Диснею всегда удавалось преуспеть в этой области. От самых ранних триумфов студии, таких как «Бэмби», до современной классики, такой как «Коко» и «Головоломка», блеск этих фильмов стоит смотреть снова и снова, даже если они являются одними из самых грустных фильмов Диснея всех времен.

Лис и пёс
‘The Fox and the Hound’ (1981)

Было бы совершенно несправедливо утверждать, что Дисней изо всех сил пытался найти много анимационных хитов между их ранним расцветом и периодом возрождения, который наступил в 1990-х годах. Однако одним из их самых знаменитых фильмов в этом огромном окне был «Лиса и собака», классический слезоточивый фильм, который вращается вокруг истории рыжей лисы и охотничьей собаки, чья детская дружба разрывается, когда они достигают совершеннолетия.

Многим, кто смотрел фильм в детстве, лучше всего запомнилась душераздирающая сцена, в которой лиса должна быть брошена добрым фермером, который ее вырастил. Зрелое размышление на такие темы, как потеря и дружба, эта милая анимационная сказка является одним из самых грустных фильмов Диснея, но она стоит всех душевных страданий, которые с ней связаны.

Еще: 51 лучший мультфильм всех времен, от «Белоснежки» до «Души»

Братец медвежонок
‘Brother Bear’ (2003)

После бурного возрождения 90-х годов у компании было своеобразное начало 21-го века, произвело ряд нехарактерных провалов, когда анимация Диснея нашла свой путь. Несмотря на то, что он показал себя достаточно хорошо, чтобы избежать провала, «Брат Медведь» не состарился так изящно, как другие фильмы компании, что является позором, учитывая то, что он предлагает.

В нем рассказывается о маленьком мальчике, который, оправившись от смерти своего брата, выслеживает и убивает медведя только для того, чтобы сам превратиться в медведя в наказание за свой ненужный поступок. Конечно, это не самый гладкий фильм Диснея, но в нем есть приятная история, которая также содержит несколько эмоциональных ударов и великолепно использует склонность Диснея к анимационным животным.

Город героев
‘Big Hero 6’ (2014)

У Диснея есть склонность создавать каменистую домашнюю жизнь для своих главных героев, и Big Hero 6 не исключение. Уже будучи воспитанным тетей, Хиро также теряет своего брата Тадаси в первом акте фильма и испытывает трудности с обработкой своего горя, пока случайно не активирует научный проект Тадаши Baymax, робота-медсестры.

С центральным акцентом на то, как горе проявляется внутри нас и влияет на нашу жизнь, основные отношения фильма между Хиро и Бэймаксом богаты сладостью и сердцем, которыми стоит наслаждаться, даже если это приводит к некоторым эмоционально подавляющим моментам. Кроме того, Big Hero 6 также может похвастаться захватывающим действием и множеством забавных второстепенных персонажей, которые сделают игру еще более стоящей.

Бэмби
‘Bambi’ (1942)

Один из оригинальных диснеевских слезоточивых персонажей, Бэмби следует за путешествием детеныша оленя по жизни, когда он вырастает, и в процессе теряет свою мать из-за охотника. Интуитивные эмоции вызываются в этой сказке о взрослении, сюжет которой проходит рядом с природой.

Жизнь олененка показана от детства до взрослой жизни, со всеми испытаниями и невзгодами, которые приходят с взрослением в лесу. Всякий раз, когда охотник появляется на экране, это сбивает с толку причудливое ощущение фильма и наполняет его страхом, кульминацией которого является смерть мамы Бэмби. Из этой травмы Бэмби учится защищать себя и, в конце концов, своего партнера, а зрители узнают, каково это плакать над ожившим оленем.

Энканто
‘Encanto’ (2021)

Эмоциональные американские горки от начала до конца, «Энканто» следует за ничем не примечательной дочерью в семье чрезвычайно одаренных и благословленных детей. Когда ее волшебный семейный дом находится на грани разрушения, Мирабель (Стефани Беатрис) вскоре оказывается последней надеждой своей семьи, позволяя повествованию, изобилующему сложными семейными отношениями и глубоко укоренившимися травмами, процветать с фирменным диснеевским балансом отчаяния и восторга.

Отношения между Мирабель и ее Абуэлой особенно эффективны, поскольку их противоречивые ценности и убеждения разъединяют их, поскольку Абуэла обвиняет Мирабель в разрушении дома — проблема, которую она пытается решить. Добавьте к этому пропавшего брата или сестру (о которых мы не говорим), мертвого мужа и нескольких неуверенных в себе сестер, и вы получите праздник плача.

Горбун из Нотр-Дама
‘The Hunchback of Notre Dame’ (1996)

Действие происходит в Париже в 1482 году, «Горбун из Нотр-Дама» заметно отличается от любого другого фильма Диснея. Он мрачный, глубокий и сексуально заряженный, и был бы идеальным фильмом, если бы не неупоминаемые второстепенные персонажи.

Честно говоря, какая часть этого фильма не эмоциональна? Основной сюжет рассказывает об изгое с физическими недостатками, который должен прятаться на колокольне от мира, который хочет только причинить ему боль — и причиняет ему боль. Американские горки эмоций катятся тяжело и быстро, увлекая зрителей повсюду от гнева к отвращению, к печали, к радости, к отчаянию и обратно. Это настоящее путешествие.

Посмотрите: 15 фильмов, в которые забыли добавить happy-end

Король Лев
‘The Lion King’ (1994)

«Король Лев» входит в число элитных культовых фильмов Диснея, стимулируя два сиквела фильма, сериал и самый кассовый бродвейский мюзикл всех времен. Сюжет отражает шекспировского «Гамлета», сосредотачиваясь на молодом принце, чье запланированное восхождение на престол срывает убийственный заговор его коварного дяди с целью узурпации короны.

Подобно Бэмби, «Король Лев» сильно затрагивает темы семьи и потери, но ему удается заставить слезы течь несколькими способами. В то время как расстраивающая и культовая смерть Муфасы (Джеймс Эрл Джонс) является самой известной слезоточивой сценой в фильме, она также может похвастаться моментами огромной радости, великого триумфа и эмоциональной сложности, которые гарантируют, что поток будет постоянным на протяжении всего фильма.

Лило и Стич
‘Lilo & Stitch’ (2002)

Сочетание инопланетной собаки-коалы и разбитой семьи на Гавайях? Мгновенная классика и эмоционально разрушительная. Отношения Нани и Лило чрезвычайно трогательны и близки, демонстрируя разочарование сестринства и глубокую связь, которая возникает из-за их травмы.

В большинстве фильмов Диснея есть форма семейной травмы, но «Лило и Стич» отличились, опираясь на тему с таким весом и остротой. На протяжении большей части фильма эскапады Лило со Стичем служат веселым отвлечением от бурной, хотя и заветной семейной жизни, которую сестры стремятся защитить, но все дороги приводят к слезам в насыщенном событиями финальном акте, когда Лило забирают, Стича изгоняют, а семья вынуждена бороться, чтобы снова собраться вместе.

Тайна Коко
‘Coco’ (2017)

Выпущенный в 2017 году, «Коко» быстро стал неотъемлемой классикой в репертуаре Диснея. Фильм, основанный на достоверных диснеевских темах семьи, открытий и потерь, рассказывает о путешествии латиноамериканского мальчика в Страну мертвых, поскольку его отчаянное стремление раскрыть свой музыкальный талант вступает в противоречие со строгим запретом его семьи на музыку.

С завораживающей анимацией и захватывающим чувством значимого приключения Коко — это американские горки эмоций, начиная от волнующих максимумов и заканчивая сокрушительным ударом Мигеля, поющего «Помни меня» маме Коко перед своей семьей. Несмотря на то, что не было ни одного зрителя с сухими глазами, мало кто стал бы оспаривать репутацию Коко как красивой, душевной и обязательной к просмотру анимационной классики.

Моана
‘Moana’ (2016)

«Моана» — это история о молодой женщине, бросившей вызов ожиданиям и взявшей под контроль свой жизненный путь после того, как ее позвали к океану, чтобы восстановить сердце Те Фити. Ее родители не подпускают ее к воде, но, обнаружив, что ее люди произошли от путешественников, она крадет лодку и находит Мауи, чтобы помочь ей путешествовать по морям.

Хотя этот фильм очень приключенческий, он пропитан эмоциями от начала до конца. Драйв Моаны исходит из ее колеблющегося чувства собственного достоинства и внутреннего конфликта, который она также узнает в злодее Те Ка. Только когда она сталкивается со своими собственными демонами и принимает свою личность, она может сделать то же самое для Те Ка, которая на самом деле является Те Фити, в потрясающем проявлении доверия и веры, которое обязательно заставит всех зрителей взволноваться.

Дамбо
Dumbo (1941)

Выпущенный еще в 1941 году, «Дамбо» является одной из самых долговечных анимационных классиков Диснея. Знаменитая басня рассказывает о Джамбо-младшем по жестокому прозвищу Дамбо, цирковом слоне, которого высмеивают за большие уши, которые делают его неуклюжим и склонным к несчастным случаям и приводят к тому, что он несколько раз чуть не пустил под откос цирк.

Одного лишь наблюдения за тем, как милый персонаж сталкивается с беспощадными издевательствами, достаточно, чтобы расстроить зрителей, но акцент фильма на отношениях Джамбо с его заботливой матерью и его маловероятной дружбе с мышью придает ему эмоционально подавляющий удар. Анимация безупречна, музыка возвышенна, а сцена, в которой летит Джамбо, вполне может стать самым триумфальным моментом в истории анимационного кино.

ВАЛЛ·И
‘WALL-E’ (2008)

С его незабываемыми персонажами и очаровательной аурой, которая может быть ошеломляющей, ВАЛЛ-И по-прежнему остается одним из лучших анимационных фильмов Диснея 21-го века. Действие происходит в антиутопическом будущем, где человечество сбежало с заброшенной Земли, и следует за последним из флота маленьких роботов, которым поручено очистить планету, когда он отправляется в захватывающее приключение в космос в погоне за роботом, в которого он влюбился.

Успех критиков и огромный кассовый хит, ВАЛЛ-И покорил миллионы поклонников по всему миру своим веселым тоном, но также и более острым прикосновением. У маленького титулованного робота есть отчетливое щемящее сердце, которое пронизывает его всемогущее путешествие и иногда заставляет слезы течь.

Головоломка
‘Inside Out’ (2015)

Венец славы в прославленной фильмографии Pixar, «Наизнанку» мог похвастаться огромным обаянием, представительным остроумием и тематическим богатством в избытке. Это также привело анимацию Диснея в более глубокую, более созерцательную область, чем это было раньше, с ее повествованием о пяти основных эмоциях в голове 11-летней девочки, когда она изо всех сил пытается акклиматизироваться к трудному переезду.

Несмотря на то, что исключительно умная концепция была выполнена в основном радостно, фильм по-прежнему может похвастаться моментами мощной остроты и даже изнурительной грусти. Жертва Бин Бонга становится все более трагичной, чем больше об этом думаешь, в то время как способность фильма запечатлеть суматоху Райли с серьезностью была феноменальной.

История игрушек 3: Большой побег
‘Toy Story 3’ (2010)

Для ясности, в каждом фильме серии «История игрушек» была хотя бы одна сцена, которая смогла запустить гидротехнические сооружения. Однако «История игрушек 3» оказалась самой искусной в том, чтобы взять аудиторию — как взрослых, так и детей — и превратить ее в рыдающий беспорядок.

Когда Энди убирает свою комнату перед поступлением в колледж, Вуди (Том Хэнкс) и банда случайно попадают в детский сад, видя, как они сталкиваются с мстительным плюшевым мишкой, когда они изо всех сил пытаются приспособиться к своей новой обстановке, в то время как Вуди пытается убедить их, что все это недоразумение. От очевидной финалности сцены в мусоросжигательном заводе до того, как Энди прощается со своими игрушками раз и навсегда, «История игрушек 3» — один из самых эмоциональных фильмов Диснея.

Вверх
‘Up’ (2009)

Disney Pixar имеет заслуженную репутацию создателя очаровательных, милых историй, которые находят способы поразить аудиторию эмоционально разрушительными сценами. Вверх, как известно, лидировал с фронта по этому понятию, предлагая то, что до сих пор считается одним из самых расстраивающих вступительных эпизодов, когда-либо показанных на экране.

Изображение романа Карла и Элли длиною в жизнь само по себе является бурными эмоциональными американскими горками, взлетающими до веселых максимумов, прежде чем опуститься до душераздирающих минимумов, и все это на фоне прекрасной анимации Диснея и ловкого владения тоном. В то время как заплаканных поклонников кино можно простить за то, что они остановили фильм там, упорство в нем приносит награду, поскольку «Вверх» представляет собой веселое, воодушевляющее и острое анимационное приключение.

collider.com

3 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии