15 лучших фильмов об убийствах, которые стоит посмотреть

Райан Джонсон сделал себе имя как режиссер, который возвращает whodunit. В последнее время было не так много загадок убийств, которые были бы интересными, но «Достать ножи» стал чем-то действительно особенным. Когда был выпущен первый фильм, он стал силой из-за того, как много людей пошли посмотреть его, а затем рекомендовали его другим.

Теперь, почти два года спустя, Джонсон создал еще один загадочный фильм об убийстве с совершенно новым актерским составом для сиквела «Достать ножи: Стеклянная луковица» и еще более запутанной историей, в которую зрители могут вонзить зубы. На протяжении многих лет было много загадок убийств (и таких фильмов, как «Достать ножи»), которые показывали блестящие умы детективов, а также высмеивали то, как были выполнены планы.

Розовая пантера
‘The Pink Panther’ (2006)

Как и в случае с любым другим ремейком или возрождением, люди опасались этой версии «Розовой пантеры». После того, как зрители увидели, как невероятно смешно выглядел Стив Мартин в роли инспектора Жака Клузо и насколько непонятным был его акцент, это легко стало одной из самых запоминающихся комедий начала 2000-х годов.

Несмотря на то, что это звучит просто, то, как ведется история, создает очень увлекательную тайну убийства с некоторыми веселыми моментами. Режиссер Шон Леви собрал замечательный актерский состав, и все они привносят свой комедийный бэкграунд, который только дополняет фильм в целом.

Еще: 44 лучших детективных фильма всех времен

Загадочное убийство
‘Murder Mystery’ (2019)

Когда нью-йоркский полицейский и его жена отправляются в отпуск по Европе, чтобы оживить искру в своем браке, их в конечном итоге подставляют, и они находятся в бегах из-за смерти пожилого миллиардера. Этот забавный оригинальный фильм Netflix снова объединяет Адама Сэндлера и Дженнифер Энистон в этой забавной тайне убийства, которая также возвращает комедию фарса.

Сценарий, написанный Джеймсом Вандербильтом, является одним из хороших фильмов о загадочных убийствах, поскольку американский полицейский использует свои инстинкты и подготовку, чтобы стать самостоятельным детективом, но есть определенный разрыв. Это то, что делает тайну такой интересной для разгадки, а юмор довольно острым, особенно между ЭнистониСэндлером. В «Тайне убийства» задействовано много людей, и это становится чистым хаосом, чтобы узнать, кто убийца.

Смерть на Ниле
‘Death on the Nile’ (2022)

«Смерть на Ниле» — звездный мистический триллер, основанный на одноименном романе Агаты Кристи 1937 года. Режиссер, сопродюсер и исполнитель главной роли Кеннет Брана в роли вымышленного детектива Эркюля Пуаро, продолжение «Убийства в Восточном экспрессе» 2017 года следует за Пуаро, когда он расследует убийство богатой наследницы Линнет Дойл (Галь Гадот) во время ее медового месяца.

Фильм фокусируется на извилистом путешествии Пуаро, когда он допрашивает пассажиров и экипаж на борту круизного лайнера «С.С. Карнак». Все становится мрачным, когда он понимает, что у некоторых из них есть четкие мотивы для убийства жертвы, но один скрывает самую темную тайну из всех. Хотя это, несомненно, несовершенная адаптация классического романа и слабое продолжение первого фильма, поклонникам жанра, вероятно, все равно понравятся его перипетии.

Убийство в Восточном экспрессе
‘Murder on the Orient Express’ (2017)

Еще один фильм, который адаптирует один из известных романов Агаты Кристи, «Убийство в Восточном экспрессе», происходит в титульном поезде, в котором бельгийский детектив Эркюль Пуаро (Кеннет Брана) оказывается в момент убийства пассажира. Детектив приступает к утомительному квесту по допросу пассажиров на борту поезда, большинство из которых имеют свое темное прошлое и шокирующие мотивы.

То, чего фильму не хватает в саспенсе, он с лихвой компенсирует звездной игрой талантливых актеров, в том числе Пенелопы Крус, Уиллема Дефо, Джуди Денч, Мишель Пфайффер и Дейзи Ридли. Это забавный whodunit, который не воспринимает себя слишком серьезно, и зрители, ищущие отличный недавний пример жанра, могут начать с этого.

Смотрите, как они бегут
‘See How They Run’ (2022)

Благодаря Райану Джонсону и сэру Кеннету Бране блестящий ум Агаты Кристи переработан и перенесен на большой экран с забавным составом персонажей. В Лондоне 1950-х годов планы по созданию киноверсии популярной пьесы резко останавливаются после убийства ключевого члена съемочной группы. Когда уставший от мира инспектор и нетерпеливый констебль-новичок берутся за дело, они оказываются брошенными в загадочную ловушку.

Этот недооцененный whodunit имеет много слоев, и поворот помещен в другое место, чем привыкли зрители. Раскрытие невероятно хорошо сделано и остается верным истории в рамках повествования, которое представляется по мере того, как пьеса перерабатывается в фильм.

Флетч
‘Fletch’ (1985)

Во Флетче репортер-расследователь Ирвин «Флетч» Флетчер (Чеви Чейз) может загнать своего редактора (Ричард Либертини) в тупик, но он всегда создает отличные статьи для газеты. Когда его следующая история рассказывает о торговле наркотиками, происходящей на пляже, Флетч работает под прикрытием как бездомный. Не зная об истинной личности Флетча, бизнесмен Алан Стэнвик (Тим Мэтисон) предлагает Флетчу 50 000 долларов, чтобы убить его.

Это считается новой историей о том, что происходит на принимающей стороне в качестве следователя, и интересно наблюдать, как Флетч борется с этой идеей. Это более мрачная комедия, но тайна Алана Стэнвика достаточно убедительна, чтобы сделать ее забавной смесью криминала и комедии.

Роял Нева
‘Bad Times at the El Royale’ (2018)

Для того, чтобы тайна убийства сработала, у нее должен быть динамичный актерский состав, и у «Плохих времен в Эль-Рояле» есть нетрадиционный актерский состав с некоторыми выдающимися выступлениями. El Royale — это захудалый отель, расположенный на границе между Калифорнией и Невадой. Вскоре это становится захудалым полем битвы, когда семеро незнакомцев — священнослужитель, соул-певец, коммивояжер, две сестры, менеджер и таинственный Билли Ли (Крис Хемсворт) — сходятся в роковую ночь, чтобы сделать последний шанс на искупление, прежде чем все пойдет не так.

Прежде всего, этот фильм написан и снят Дрю Годдардом, поэтому история не только захватывает богатыми диалогами и интригующими персонажами, но и визуально ошеломляет благодаря оператору-постановщику Шеймусу МакГарви. У каждого персонажа есть свой момент, чтобы проявить себя, когда их истории начинают переплетаться, заставляя зрителей задавать вопросы обо всех них и о том, почему все они пришли в одно и то же место.

Улика
‘Clue’ (1985)

«Подсказка» — американская чёрная комедия, основанная на одноимённой настольной игре, режиссёром которой является Джонатан Линн, который также сотрудничал над сценарием с Джоном Лэндисом. Есть шесть жертв шантажа, которых приглашает в изолированный особняк человек, который знает темную тайну из каждого из их прошлого. По прибытии каждому дается псевдоним, взятый из Клуэдо, прежде чем он будет представлен шантажисту.

Каждому вручают оружие, после чего свет выключается, и шантажист погибает. Этот whodunit действительно адаптирует лучшие аспекты игры, и именно поэтому концепция хорошо проработана. В нем замечательный актерский состав, который переигрывает своих персонажей и делает его веселым и веселым.

Посмотрите: 25 лучших криминальных фильмов всех времен по рейтингу

Славные парни
‘The Nice Guys’ (2016)

Если вы когда-нибудь хотели посмотреть лучшую игру Райана Гослинга, «Славные парни» — это фильм, который стоит посмотреть. В этой авантюрной тайне убийства, снятой Шейном Блэком, Холланд Марч (Гослинг) — неудачливый частный глаз в Лос-Анджелесе 1977 года. Джексон Хили (Рассел Кроу) — наемный силовик, который зарабатывает на жизнь причинением вреда людям.

Судьба превращает их в маловероятных партнеров после того, как молодая женщина по имени Амелия (Маргарет Куэлли) таинственно исчезает. Сценарий был хорошо написан и подчеркивал, что случилось со многими молодыми женщинами, соперничающими за то, чтобы стать следующей старлеткой, когда фильмы для взрослых были в моде.

Крик
‘Scream’ (1996)

Несмотря на то, что «Крик» относится к жанру ужасов, Уэс Крейвен умело смешивает жанровые условности, чтобы создать уникальную тайну убийства. В «Крике» много слоев, и это одна из лучших загадок убийства, особенно если вы знаете, кто убийца.

Через год после убийства своей второй половинки, Сидни Прескотт (Нив Кэмпбелл) терроризирует новый убийца, который нацеливается на девушку и ее друзей, используя фильмы ужасов как часть смертельной игры. Он стал классическим фильмом ужасов, на который ссылаются многие другие из-за того, как он изменил жанр.

Шерлок Холмс
‘Sherlock Holmes’ (2009)

Помимо того, что он был Железным человеком в том же году, Роберт Дауни-младший также сыграл Шерлока Холмса в адаптации Гая Ричи. В этом фильме есть череда жестоких убийств, которые терроризируют Лондон, и Холмсу и доктору Джону Ватсону (Джуд Лоу) не требуется много времени, чтобы расследовать. Подозреваемым, о котором идет речь, был лорд Блэквуд (Марк Стронг), который играет невероятного злодея, поскольку он является приверженцем темных искусств и имеет в виду более масштабную схему.

Игра естественным образом начинается, когда Блэквуд восстает из могилы, погружая Холмса и Ватсона в мир оккультизма. Любая итерация Шерлока Холмсабыла невероятной из-за того, как сценаристы и режиссеры тщательно проводят расследование убийства. Они проникают в его разум, чтобы его можно было разбить визуально, чтобы зрители могли понять его мыслительный процесс.

Воспоминания об убийстве
‘Memories of Murder’ (2003)

Перед «Паразитами» режиссер Пон Чжун Хо дал зрителям мощный социальный комментарий в черном комедийном криминальном фильме «Воспоминания об убийстве». Основанный на реальных событиях, фильм сосредоточен на детективах Пак Ду Мане (Сон Кан Хо) и Со Тхэ Юне (Ким Сан Гён), которые расследуют загадочные убийства в сельской части страны. Ситуация выходит из-под контроля по мере того, как давление на раскрытие этих дел растет, и детективы вскоре начинают подвергать сомнению установленные методы.

Напряженная, но мрачно-комедийная атмосфера фильма прекрасно дополняет его нелицеприятный комментарий о неравенстве (общая тема в работах режиссера), полицейском насилии и классовой борьбе. Ему также удается поднять вопросы о системе правосудия впечатляющим и запоминающимся образом.

Исчезнувшая
‘Gone Girl’ (2014)

Фильм о пропавшем человеке, который превращается в загадочный фильм об убийстве, который превращается в умопомрачительную историю, полную лжи, «Исчезнувшая» — это извилистый психологический триллер, который отправляет зрителей в дикую поездку. Режиссер Дэвид Финчер и сценарист Джиллиан Флинн на основе ее одноименного романа 2012 года, фильм сосредоточен на странном исчезновении Эми Данн (Розамунд Пайк), а улики вскоре указывают на главного подозреваемого, ее мужа Ника (Бен Аффлек).

Отмеченный наградами фильм имеет огромный сюжетный поворот, который большинство поклонников жанра, возможно, уже знают, но те, кто никогда не видел и не слышал о нем, должны войти в этот опыт просмотра, зная как можно меньше. Это волнующий и по-настоящему непредсказуемый фильм, который стоит посмотреть хотя бы раз.

Окно во двор
‘Rear Window’ (1954)

«Окно во двор» режиссера Альфреда Хичкока — одна из великих классиков жанра мистики. Он следует за Л.Б. Джеффрисом (Джеймс Стюарт), главным героем, вынужденным остаться в своей квартире из-за травмы. Чтобы избежать неизбежного чувства скуки, он берет в руки камеру и начинает шпионить за соседями через двор. Прежде чем он однажды осознает, что наблюдает, один из его соседей, по-видимому, совершил убийство прямо у него на глазах.

Вечная пересматриваемая классика Хичкока, которая по-прежнему так же интересна сегодня, зрители могут ожидать, что почувствуют себя в такой же ловушке и отчаянии, как и главный герой, когда он пытается понять, что делать с тайной убийства. Более того, знаменитый фильм известен своим новаторским посланием о вуайеризме, а также извилистым, напряженным и инновационным способом, которым он доносит это до зрителей.

Достать ножи
‘Knives Out’ (2019)

Сценарист и режиссер Райан Джонсон возродил жанр в 2019 году кинематографическим шедевром «Достать ножи». Это определение угодника публики, и он даже был номинирован на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Требуется особый ум, чтобы заново изобрести whodunit, но у Джонсона был ключевой игрок, которого не было у других, и это Дэниел Крейг в роли детектива Бенуа Блана. Это заставляет Бенуа Блана расследовать смерть Харлана Тромби (Кристофер Пламмер), поскольку его воинственная семья становится подозреваемой в его убийстве.

Как только убийца раскрывается, это становится таким шоком из-за того, насколько очевидным был отвлекающий маневр. Но Джонсон сделал так, чтобы все части подошли определенным образом, так что ожидание нарастало, и поворот в середине произвел впечатление. Этот фильм сделал Криса Эванса невероятно веселым актером второго плана, а Ану де Армас звездой.

collider.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии