13 недооцененных фильмов Стивена Спилберга, которые заслуживают вашего внимания

Стивен Спилберг — один из величайших режиссеров, работающих сегодня. На данный момент он снимает фильмы уже более 50 лет, а его последний фильм «Фабельманы» является полуавтобиографическим фильмом, который прославляет кинопроизводство, а также рассказывает историю, отражающую детство Спилберга. И теперь, когда 75-летний режиссер становится ностальгическим и интроспективным, сейчас самое подходящее время, чтобы оглянуться на его огромную (и в целом высококачественную) фильмографию.

Спилберг снял одни из самых любимых американских фильмов всех времен, и многие из них, такие как «Парк Юрского периода», «В поисках утраченного ковчега», «Список Шиндлера» и «Инопланетянин», и это лишь некоторые из них, получили похвалу, которую они заслуживают. Тем не менее, есть также фильмы Спилберга, которые не получают того внимания, которого они заслуживают, и несколько упускаются из виду. Чтобы отметить более недооцененные фильмы режиссера, вот 13 фильмов режиссера Спилберга, которые заслуживают немного больше любви.

Капитан Крюк
‘Hook’ (1991)

По общему признанию, Крюк, вероятно, не для всех. Это необычное обновление/продолжение известной оригинальной истории о Питере Пэне, в котором взрослая версия титульного персонажа возвращается в Неверленд, потому что капитан Крюк похищает его детей. В итоге получается иногда глупый, а иногда сентиментальный семейный фильм Спилберга с впечатляющим актерским составом и несколько раздутым хронометражем в 142 минуты.

Легко понять, почему у него есть культовые последователи, и, вероятно, лучше всего нравится людям, у которых есть воспоминания о просмотре его в детстве. Как детский фильм, это работает, и в фильме есть вещи, которые взрослые тоже смогут оценить. Это не нравится как демографическим группам, так и чему-то вроде инопланетянина, но что касается семейных фильмов, есть гораздо худшие.

Еще: 10 самых недооцененных фильмов Райана Гослинга

Дуэль
‘Duel’ (1971)

«Дуэль» был первым полнометражным фильмом Стивена Спилберга и представляет собой сильный старт для тогдашнего 24-летнего режиссера. Это был фильм, снятый для телевидения, но с точки зрения качества он намного превосходит то, что вы ожидаете от «телевизионного фильма», с первоклассной режиссурой и саспенсом, снятым с относительно небольшим бюджетом и некоторыми техническими ограничениями.

Помогает то, что сюжет «Дуэли» настолько прямолинеен. Он следует за человеком, едущим по пустыне, который обнаруживает, что на него нацелился водитель грузовика, что приводит к битве умов и выносливости, поскольку водитель грузовика, кажется, полон решимости сбить человека с дороги… И это, по сути, весь 90-минутный фильм. Это просто, но эффективно, и делает для путешествий по пустынному шоссе то, что Челюсти позже сделают с плаванием на пляже четыре года спустя.

Шугарлендский экспресс
‘The Sugarland Express’ (1974)

Первый художественный фильм Спилберга, выпущенный в кинотеатрах, вышел за год до «Челюстей» и назывался «Шугарлендский экспресс». Хотя понятно, почему он не оказал такого же влияния, как его фильм о гигантской акуле 1975 года, «Шугарлендский экспресс» очень хорош сам по себе и является первым ярким примером того, насколько великим может быть Спилберг как режиссер.

Это значительное улучшение визуально и стилистически по сравнению с удовлетворительной (и простой) «Дуэлью», и увеличенный бюджет, вероятно, поможет и в этом отношении. Несмотря на то, что это не идеальный темп фильма, его история о паре преступников, скрывающихся от закона, делающих все возможное, чтобы восстановить опеку над своим ребенком, является убедительной, и есть множество мастерски срежиссированных эпизодов, которые служат идеальной демонстрацией таланта Спилберга. Также стоит упомянуть: это первый случай (из многих), когда великий Джон Уильямс написал музыку к одному из фильмов Спилберга.

Искусственный разум
‘A.I. Artificial Intelligence’ (2001)

Предыстория искусственного интеллекта ИИ, возможно, более интересна, чем сама история фильма. Это был фильм, который Стэнли Кубрик давно хотел снять, и владел правами на историю с 1970-х годов. Кубрик передал его Спилбергу в середине 1990-х годов, а затем, после его смерти в 1999 году, Спилберг приступил к созданию фильма, который затем вышел в 2001 году.

Ирония заключается в том, что Спилберг снял научно-фантастический фильм в стиле Кубрика в том же году, что и «Космическая одиссея 2001 года». Фильм исследует жизнь мальчика-робота, которого усыновила пара, и это повествование используется для изучения научно-фантастических тем, связанных с человечеством, технологиями и, конечно же, искусственным интеллектом. Этот последний аспект фильма может быть особенно интересен зрителям в наши дни, учитывая все последние достижения, когда дело доходит до искусственного интеллекта в реальной жизни…

Линкольн
‘Lincoln’ (2012)

Довольно прямолинейный биографический фильм с повествовательной точки зрения, Линкольн неудивительно следует за президентом Авраамом Линкольном в последние месяцы его жизни, показывая заключительные этапы Гражданской войны в США с его точки зрения и в конечном итоге достигая кульминации с его убийством в 1865 году.

Это иногда сухой фильм, который, по общему признанию, не является одним из лучших фильмов Спилберга, но он не заслуживает того, чтобы его упускали из виду (и с сезона наград 2012 года он действительно мало обсуждался и не оставил большого культурного следа). Дэниел Дэй-Льюис великолепен в главной роли, и его поддерживает сильный актерский состав второго плана, а сам фильм также выглядит и звучит довольно здорово с технической точки зрения. Поклонникам истории или тем, кто интересуется Гражданской войной, конечно, не стоит ее пропускать.

Посмотрите: 31 самый пересматриваемый фильм, когда-либо снятый  

Мюнхен
‘Munich’ (2005)

«Мюнхен» — еще один исторический фильм Спилберга, в котором рассказывается о реальном кризисе с заложниками / террористическом акте во время Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, в результате которого погибли 11 спортсменов. После жестокого события группе агентов поручено выследить и убить тех, кто несет ответственность за казни.

Это мрачный и напряженный фильм, и гораздо более жесткий, чем средний фильм Спилберга. Во многих отношениях кажется, что он не исходит от того же режиссера, который помог изобрести идею современного, приятного для публики блокбастера, но для того, к чему он стремится, он довольно успешен. «Мюнхен» предстает как мрачный и не всегда легкий для просмотра фильм, но он так же хорошо сделан и увлекателен, как и следовало ожидать от Спилберга.

Близкие контакты третьей степени
‘Close Encounters of the Third Kind’ (1977)

Еще один научно-фантастический фильм Спилберга, «Близкие контакты третьего рода», является хорошо известным фильмом, но с точки зрения популярности он бледнеет по сравнению с несколько сопоставимым фильмом Спилберга 1982 года «Инопланетянин». Поскольку оба являются одинаково убедительными научно-фантастическими фильмами о контакте с инопланетянами, «Близкие контакты третьего рода» заслуживают такой же оценки, как и более семейный научно-фантастический фильм Спилберга.

Редко бывает, чтобы фильм об инопланетянах казался приземленным и реалистичным, но это именно то, что удается сделать этому фильму 1977 года. Будучи как семейной драмой, так и научно-фантастическим фильмом, «Близкие контакты третьего рода» сегодня хорошо зарекомендовали себя как уникальный фильм о «вторжении» инопланетян, и, хотя он пользуется большой популярностью, он заслуживает большего уважения, чем обычно получает.

Война миров
‘War of the Worlds’ (2005)

Имея за плечами два фильма об относительно дружелюбных инопланетянах, Спилберг воспользовался возможностью в 2005 году, чтобы показать, что он может сделать более прямолинейный, захватывающий и ужасающий фильм на инопланетную тематику. Войдите в «Войну миров», которая является удивительно напряженным и душераздирающим фильмом, по крайней мере, по меркам американских блокбастеров.

В руках Спилберга знаменитая история вторжения инопланетян становится пограничным фильмом ужасов, причем первоначальная атака инопланетян особенно напряжена и шокирует. Кроме того, он опирается на идею о том, что «возможно, люди являются настоящими монстрами», поскольку борьба за выживание в мире после вторжения оказывается трудной и опасной. «Война миров» 2005 года показывает классическую историю, обновленную до 21-го века в нервной, удивительно напряженной манере.

Парк юрского периода: Затерянный мир
‘The Lost World: Jurassic Park’ (1997)

Первый сиквел классического оригинального «Парка Юрского периода» подвергся несправедливой критике. Конечно, он не так хорош, как оригинал 1993 года, но, учитывая, что это все еще фильм Спилберга, и вы можете сказать, что он все еще выкладывается по полной, он становится вторым лучшим фильмом «Парк Юрского периода» в целом, даже с некоторыми из его наиболее спорных элементов.

В попытке поднять ставки, когда дело доходит до экшена и зрелища динозавров, «Затерянный мир: Парк Юрского периода» может зайти немного далеко для некоторых зрителей, и справедливо сказать, что ему не хватает того же чувства удивления и сердца, что и оригиналу. Но… он по-прежнему чрезвычайно интересен, большинство эффектов все еще сохраняются, и многие сцены с динозаврами просто очень забавны, что делает его лучшим фильмом «Парк Юрского периода», который не вышел в 1993 году.

Первому игроку приготовиться
‘Ready Player One’ (2018)

«Первому игроку приготовиться» — это бессмысленный, но веселый фильм, который показывает, что у Спилберга все еще есть все необходимое, чтобы сделать приятное эскапистское развлечение. То, что это, возможно, улучшение исходного материала, тоже помогает.

Это фильм, который беззастенчиво о ностальгии и не боится бить свою аудиторию по голове ссылками на старые фильмы и IP-адреса, но это хороший «выключи мозг» и посмотри какой-то фильм. Есть критика, когда дело доходит до сюжета и некоторых арок персонажей, но если смотреть с правильным мышлением, это хорошее время, и технические навыки, лежащие в основе создания чего-то настолько тяжелого для эффектов, означают, что его не следует полностью игнорировать.

Цветы лиловые полей
‘The Color Purple’ (1985)

Получивший признание и эмоциональный релиз 1985 года, «Фиолетовый цвет» считается одной из первых прямолинейных драм Спилберга, самой серьезной записью в его фильмографии на том этапе его карьеры. Он сосредоточен на чернокожей женщине по имени Сели и следует за ее трудной жизнью в течение нескольких десятилетий, причем фильм начинается в 1909 году и заканчивается примерно в середине 20-го века.

Он основан на одноименном романе, и, хотя у него есть сложная тема, он, безусловно, смягчает некоторые элементы оригинальной истории. Это ощущение дезинфекции вещей можно рассматривать как недостаток фильма, и новая адаптация 2023 года может сделать лучше. Тем не менее, он по-прежнему остается сильным фильмом в целом, с некоторыми отличными выступлениями и впечатляющими визуальными эффектами, которые вы ожидаете от фильма Спилберга.

Империя солнца
‘Empire of the Sun’ (1987)

Показывая очень молодого Кристиана Бэйла в одном из своих первых великих спектаклей (из многих), «Империя Солнца» следует за маленьким мальчиком, живущим в Шанхае, который попадает в лагерь для военнопленных после вторжения японской армии во время Второй мировой войны.

Фильм рассказывает о его попытках выжить и сохранить чувство надежды во время невероятно трудного опыта, а тот факт, что он ребенок, разлученный со своими родителями, делает драму еще более жесткой. Хотя он не так известен, как другие фильмы Спилберга, посвященные WW2, такие как «Спасти рядового Райана» и «Список Шиндлера», его все же стоит посмотреть.

‘1941’ (1979)

Конечно, «1941» — странный фильм. Это комедийный военный боевик, действие которого происходит на ранних этапах Второй мировой войны, с сюжетом о том, как штат Калифорния погружается в хаос и панику, когда японская подводная лодка всплывает у побережья.

В 1941 году есть много вещей, которые не работают, и в результате это, вероятно, не для всех. Но другие его части работают на удивление хорошо. Джон Белуши — фантастическая часть актерского ансамбля, и сцены воздушных боев на удивление превосходны, с фантастическими спецэффектами и действием, содержащимися в дурацком военном фильме. Из-за его причудливой природы его стоит хотя бы один просмотр, хотя бы для того, чтобы понять, почему он достиг статуса культового фильма.

collider.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии