8 лучших фильмов о том, каково это стареть

Часто кажется, что фильмы полны молодых людей. Супергерои, спасающие мир, как правило, молоды, люди, сражающиеся в межгалактических войнах в космосе, как правило, молоды, а люди, влюбляющиеся и разлюбливающие (а затем возвращающиеся) в романтических комедиях, как правило, молоды. Чаще всего такие фильмы также нацелены на более молодую аудиторию.

Но это не значит, что кинематографисты полностью игнорируют пожилых людей. Каждый имеет дело с персонажами, которые либо пожилые, либо смирились с тем, что они стареют, и ничего нельзя сделать, чтобы остановить это. Горько-сладкий факт жизни заключается в том, что старость неизбежна, и многие фильмы намереваются исследовать эту идею, не уклоняясь от борьбы, которую влечет за собой старение.

Любовь
‘Amour’ (2012)

«Любовь» — один из самых известных фильмов немецко-австрийского режиссера Михаэля Ханеке. У него репутация шокирующего, трудного фильма, и хотя «Амур» не так графичен, как некоторые другие фильмы, которые он снял, он шокирует, откровенно говоря, он показывает, как пара в возрасте 80 лет выводит свою жизнь из равновесия, когда кто-то страдает от инсульта.

Это тихий и невероятно торжественный фильм, из-за которого трудно смотреть. Фильм медленный и совсем не захватывающий, но он мощный, и некоторые его части останутся с любым, кто его посмотрит, даже с теми, кто в противном случае мог бы найти его менее увлекательным просмотром. Он излагает некоторые суровые истины о том, как ухудшение здоровья в пожилом возрасте может повлиять на любого человека любым непредвиденным образом, и, таким образом, становится окончательным фильмом о пожилом возрасте.

Еще: 10 фильмов, которые лучше всего передают тоску среднего возраста  

X
‘X’ (2022)

«Икс» — это фильм ужасов, который не сосредоточен на пожилых людях, по крайней мере, поначалу. В нем рассказывается о группе молодых режиссеров и актеров фильмов для взрослых в 1970-х годах, когда они сдают в аренду удаленную хижину, чтобы использовать ее, чтобы они могли снимать фильмы для взрослых по дешевке. Владельцы хижин, однако, пожилые люди и плохо реагируют, когда узнают, почему эти молодые люди используют их собственность …

Конечно, это фильм, который делает злодеев из пожилых людей, но он также странно сочувствует этим злодеям, даже когда жестоко действует против молодежи. В итоге получается фильм о сожалении о своей молодости, о печали, которая может прийти со старостью, и даже о том, как ревность может разделять поколения. Он делает все это, в то же время, конечно, будучи невероятно кровавым и тревожным, как фильм ужасов, так что в конце концов ему есть что предложить.

Вверх
‘Up’ (2009)

«Вверх» славится своим слезоточивым вступительным монтажом, который изображает взлеты и падения жизни супружеской пары, пока одна из них, Элли, не скончается. Карл (Эд Аснер) остается стареть в одиночестве. Показано, что он изо всех сил пытается найти смысл в своей жизни, пока, наконец, не осуществит свою давнюю мечту с помощью молодого, чрезмерно восторженного бойскаута.

Pixar, как правило, сосредотачивается на более молодых главных героях, которые до «Вверх» были такими же старыми, как и люди среднего возраста, с чем-то вроде «Суперсемейки». Но «Вверх» сталкивается с горсткой истин о том, как стареть, уважительно и достаточно мягко, чтобы не беспокоить и не утомлять молодых зрителей, но при этом ценить старших.

Ирландец
‘The Irishman’ (2019)

3,5-часовая криминальная эпопея Мартина Скорсезе — это тихий разрушительный фильм о том, что происходит, когда криминальные персонажи, вокруг которых Скорсезе построил карьеру, начинают стареть. В нем рассказывается история Фрэнка Шихана (Роберт Де Ниро), киллера, который, возможно, был причастен к исчезновению профсоюзного лидера Джимми Хоффы (Аль Пачино), и показаны призраки из его прошлого, которые преследуют его в старости.

Скорсезе было 77 лет, когда «Ирландец» вышел на экраны в 2019 году, и большинству основных актеров тоже было за 70, когда он снимался. В нем по-прежнему есть насилие и развлекательная ценность, которую зрители ожидают от криминального фильма Скорсезе, но, естественно, все немного медленнее, мрачнее и безысходнее. К концу вы почти забываете, что это криминальный фильм, поскольку последние 20 минут имеют дело с реальностью, с которой, безусловно, могут быть связаны многие пожилые люди, а не только те, кто был преступником, когда они были моложе.

Красиво уйти
‘Going in Styl’e (1979)

Going in Style рассказывает о трех стариках, которые грабят банк, как потому, что они хотят почувствовать некоторое волнение в своей жизни, так и из-за финансовых ограничений в их жизни. Это довольно реалистичное изображение того, как такое событие прошло бы в реальной жизни. Это удивительно честный фильм о недостатках старения и о том, как жизнь замедляется на последних этапах.

Конечно, он начинается как комедия, но к концу становится удивительно грустным, больше похожим на приземленную драму, чем на сумасшедший комедийно-криминальный фильм, который вы могли бы ожидать от его предпосылки. Также стоит отметить, что его не следует путать с ремейком 2017 года, который намного легче, глупее и не так проницателен или «реален», если смотреть на скуку и разочарование, которые приходят с возрастом.

Чудаки навсегда
‘Jackass Forever’ (2022)

«Чудаки навсегда» позиционируются как финал для команды «Чудаков», поскольку они воссоединяются (предположительно) в последний раз, чтобы добровольно причинить вред себе и друг другу с помощью опасных трюков и чрезмерных розыгрышей, и все это во имя юмора и дружбы.

Поскольку все первоначальные члены съемочной группы находятся в возрасте от 40 до 50 лет, тот факт, что они стареют, сильно влияет на фильм. Конечно, они не пожилые, но они намного старше, чем были, когда начинали «Чудаков», и они часто комментируют, что их тела не могут выдержать столько наказаний, сколько раньше, около 20 лет назад. Это приводит к самоанализу и необходимости привлекать более молодых актеров для более безумных трюков, что приводит к тому, что «Чудаки навсегда» временами становятся удивительно рефлексивным фильмом о ностальгии и подводных камнях среднего возраста… Конечно, между всеми телесными жидкостями и вызывающими вздрагивание жестокими трюками.

7 лет
The ‘Seven Up’ Series (1964-2019)

Фильмы Seven Up начались в 1964 году с короткометражного документального фильма, в котором была взята интервью у группы семилетних школьников в Великобритании. Каждые семь лет Майкл Аптед, режиссер фильма, проверял детей (которые вскоре стали взрослыми), опрашивая их о том, как изменилась или не изменилась их жизнь. Последний выпуск был в 2019 году, 63 Up, где опрошенным было 63 года, как следует из названия, <> года.

Аптед скончался в 2021 году, поставив под сомнение будущее сериала (плюс один из главных интервьюируемых тоже скончался). Но в девяти частях, охватывающих в общей сложности 55 лет, люди, которые начинали в детстве в 1964 году, росли, становясь все старше и старше по мере продолжения сериала. Таким образом, немногие документальные фильмы показывают реалии взросления (и, в конечном итоге, старения) так, как это делают фильмы Seven Up. Несмотря на то, что «63 Up» остается последним, сериал остается выдающимся достижением в документальном кино.

Уступи место завтрашнему дню
‘Make Way For Tomorrow’ (1937)

Вышедший на экраны более 80 лет назад фильм «Уступи дорогу завтрашнему дню» — это старый фильм о стариках. На нем изображена пожилая пара, изо всех сил пытающаяся выжить во время Великой депрессии, и то, как нежелание их младших членов семьи по-настоящему помочь только усложняет ситуацию.

Это жестоко честный фильм для своего времени, и даже сегодня он все еще может опустошить современных кинозрителей. Это сочувственное изображение того, что может случиться с пожилыми людьми в трудное время в истории. Он побуждает зрителей быть сострадательными к пожилым людям, а также обнажает жизненные трудности для кого-то на закате лет.

collider.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии