20 лучших триллеров всех времен по версии IMDb

Недавно выпущенные триллеры, такие как «Нет» и «Поезд-пуля», несомненно, возобновили интерес к устоявшемуся жанру. Будь то экшн, криминал или даже научная фантастика, триллеры предназначены для того, чтобы зрители были в напряжении, ожидая (или боясь), чтобы увидеть, что произойдет дальше.

IMDb — платформа для любителей кино — облегчила задачу поклонникам жанра, которые ищут триллеры, которые обязательно нужно посмотреть. Самые высоко оцененные на сайте почти всегда являются отмеченной наградами классикой, которая представляет лучшее, что может предложить жанр. Эти 20 лучших триллеров включают в себя определяющую жанр классику, такую как «Психо», международные хиты, такие как «Паразиты», и даже суровые фильмы о супергероях, такие как «Темный рыцарь».

Бешеные псы
‘Reservoir Dogs’ (1992)

Рейтинг IMDb: 8.3/10

Прежде чем стать нарицательным для режиссера «Криминального чтива» 1994 года, Квентин Тарантино подарил зрителям один из лучших криминальных триллеров, который сегодня стал культовым, «Бешеные псы». По своей сути фильм об ограблении рассказывает о шести преступниках (каждый со своими псевдонимами), которых нанимают для совершения ограбления. Вскоре все становится запутанным, когда они понимают, что среди них есть предатель.

Обладая фирменным визуальным стилем Тарантино и талантом к излишествам, «Бешеные псы» известны как фильм, полный ненормативной лексики и чрезмерного насилия, что сделало его таким противоречивым, когда он был впервые выпущен. С тех пор она стала одной из самых любимых работ режиссера, которая продемонстрировала более раннюю версию его хорошо зарекомендовавших себя товарных знаков.

Еще: 31 корейский фильм, который стоит посмотреть  

Рай и ад
‘High and Low’ (1963)

Рейтинг IMDb: 8.4/10

Снятый легендарным Акирой Куросавой, «Высокий и низкий» — это полицейский процессуальный криминальный триллер, посвященный похищению семьи богатого человека. Все становится еще сложнее, когда цель, Кинго Гондо (Тосиро Мифунэ), понимает, что похититель взял не того ребенка, вместо этого похитив ребенка своего шофера.

Остальная часть фильма, основанная на романе Эда Макбейна «Выкуп короля» 1959 года, представляет собой захватывающую демонстрацию попыток семьи и властей безопасно вернуть жертву. В то же время он затрагивает мотивацию антагониста, которая неразрывно связана с разрывом в уровне благосостояния в стране.

Свидетель обвинения
‘Witness for the Prosecution’ (1957)

Рейтинг IMDb: 8.4/10

Основанный на одноименной пьесе Агаты Кристи 1953 года, «Свидетель обвинения» — это классический юридический мистический триллер, в котором рассказывается о запутанном судебном процессе, в центре которого находится Леонард Воул (Тайрон Поул). Действие происходит в Олд-Бейли в Лондоне, фильм рассказывает о его деле после того, как его обвиняют в убийстве, а талантливый адвокат сэр Уилфрид Робартс (Чарльз Лоутон) решает защищать его.

Помимо того, что это удивительно душераздирающий триллер, в фильме также есть элементы фильма нуар и черной комедии, которые сочетаются с хорошо написанной историей. Это шедевр 50-х годов, который стоит увидеть снова сегодня.

Жизнь других
‘The Lives of Others’ (2006)

Рейтинг IMDb: 8.4/10

«Жизнь других» ознаменовала важный момент в истории немецкого кинематографа, поскольку это был первый фильм, в котором падение Берлинской стены было рассмотрено в серьезном тоне. Действие фильма режиссераФлориана Хенкеля фон Доннерсмарка происходит в 1983 году в Восточном Берлине и рассказывает об опыте офицера Штази Герда Вислера (Ульрих Мюэ), которому поручено шпионить за парой, подозреваемой в предательстве коммунистической партии. В процессе он начинает сочувствовать им.

Медленный триллер «Жизнь других» не полагается на последовательность действий, чтобы вызвать у зрителей нервозность и страх. Вместо этого он рассматривает вполне реальные последствия ситуаций, находящихся вне контроля отдельных лиц (например, политический климат) в интимном масштабе, и то, как, в конце концов, человечество может трансформировать безнадежные обстоятельства.

Помни
‘Memento’ (2000)

Рейтинг IMDb: 8.4/10

В нео-нуарном психологическом триллере «Память» главный герой, Леонард Шелби (Гай Пирс), — человек, который живет с антероградной амнезией, что означает, что он не может формировать новые воспоминания. Бывший страховой следователь отправляется в сложное путешествие после того, как на него жестоко напали двое нападавших, которые также лишили жизни его жену, что побудило его отправиться на миссию, чтобы отомстить.

Нетрадиционное повествование фильма Кристофера Нолана представлено в нелинейной форме, а две, казалось бы, не связанные между собой истории фильма призваны символизировать раздробленную точку зрения главного героя. По мере того, как Леонард сшивает улики с помощью своего метода, который включает в себя использование полароидных изображений и татуировок, поскольку для него это единственный способ вспомнить, что он узнает о нападавшем, они в конечном итоге начинают обретать больше смысла.

Чужие
‘Aliens’ (1986)

Рейтинг IMDb: 8.4/10

В этом потрясающем продолжении «Чужого» Сигурни Уивер повторяет свою легендарную роль Эллен Рипли, которая в конечном итоге спасена, проведя десятилетия в космосе в криогенном сне. Она быстро становится членом команды, которую отправляют в колонию колонистов на планете, которая может быть населена внеземными существами, и она обескуражена, обнаружив, что все вокруг нее, похоже, недооценивают монстров.

«Чужие» Джеймса Кэмерона способны успешно дать зрителям более широкое и увлекательное повествование, поскольку в нем значительно улучшены визуальные эффекты, расширены способы построения мира и понимание мотивов персонажей. Уивер также является чудом, чтобы наблюдать за тем, как еще более крутая женщина-убийца инопланетян, которая по пути формирует трогательную связь с ребенком.

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды
‘The Dark Knight Rises’ (2012)

Рейтинг IMDb: 8.4/10

Последняя запись режиссера Кристофера Нолана в его легендарной трилогии о супергероях «Темный рыцарь: Возрождение легенды» изображает конец лет изгнания Бэтмена (Кристиан Бэйл). Явно под влиянием своей предполагаемой роли в судьбе Харви Дента (Аарон Экхарт), Бэтмена уговаривает выйти из укрытия потенциальный новый союзник и новый злодей, который намеревается разрушить Готэм, Бэйн (Том Харди).

Хотя он не достиг тех же высот, что и «Темный рыцарь», фильм 2012 года проделал фантастическую работу, завершив знаменитую трилогию своей волнующей историей. Бэйн продолжает оставаться незабываемым антагонистом, который до сих пор упоминается в поп-культуре.

Олдбой
‘Oldboy’ (2003)

Рейтинг IMDb: 8.4/10

«Олдбой», самый печально известный фильм режиссера, помог Пак Чхан Уку создать тревожные фильмы с неожиданными поворотами. О Дэ Су (Чхве Мин Сик), главный герой боевика в стиле нео-нуар, только что вышел из тюрьмы, когда обнаруживает, что втянут в обширный заговор, которым манипулируют неизвестные влияния.

В интересах зрителей войти в этот фильм с как можно меньшим количеством предварительной информации о сложных и провокационных событиях, которые способствовали известности фильма. Фильм предлагает зрителям возможность испытать бесшовную интеграцию душераздирающей драмы в сочетании с безупречно поставленными последовательностями действий, которые способствуют статусу фильма как захватывающего, который ни один римейк никогда не сможет повторить.

Посмотрите: 15 захватывающих триллеров, которые стоит посмотреть дважды  

Джокер
‘Joker’ (2019)

Рейтинг IMDb: 8.4/10

В получившем признание критиков психологическом триллере «Джокер» травматическое прошлое Артура Флека (Хоакин Феникс) служит основой для истории происхождения персонажа. Фильм следует за главным героем, когда он превращается из разочарованного местного клоуна, нанятого для вечеринок, в сумасшедшего преступника, который разжигает революцию в городе Готэм.

Когда он был впервые выпущен, спорный фильм получил смешанные отзывы, и для этого есть веская причина. Несмотря на то, что он заслуживает признания за свою изобретательность и захватывающую атмосферу, фильму не совсем удается реализовать некоторые из своих сюжетных моментов в самые ответственные моменты. Он не может передать четкое и окончательное сообщение о насилии, которое подстрекает Джокер, потому что он наносит удары, затрагивая такие важные темы, как роль учреждений в оказании помощи психическому здоровью.

Окно во двор
‘Rear Window’ (1954)

Рейтинг IMDb: 8.5/10

Зрителям предлагается сесть и понаблюдать за соседями с точки зрения главного героя Джеффа (Джеймс Стюарт) в «Окне во двор». Мистический триллер изображает повествование о том, что раненый фотограф наблюдает через окно, когда он отдыхает, в том числе опытный пианист и таинственный человек, который, по-видимому, убивает свою жену. Это последнее наблюдение приводит в ужас фотографа, который проводит расследование из своей комнаты.

Захватывающий мистический триллер, который часто считается одним из лучших фильмов режиссера Альфреда Хичкока, имеет идеальный темп и визуальное повествование, не говоря уже о выдающихся однострочниках от его симпатичных персонажей. Увлекательный фильм представляет одну загадочную подсказку за другой, и все это приводит к тому, что фильм в конечном итоге вознаграждается.

Психо
‘Psycho’ (1960)

Рейтинг IMDb: 8.5/10

Возможно, самый знаковый фильм Хичкока, «Психо», вращается вокруг неудачной встречи между беглым казнокрадом Мэрион Крейн (Джанет Ли) и странным владельцем мотеля Норманом Бейтсом (Энтони Перкинс). Вещи в мотеле кажутся странными, и вскоре Мэрион узнает, что все станет намного хуже.

Черно-белый фильм — это определяющий жанр триллер, который преодолел табу и создал знаковые моменты, такие как сцена в душе. Неудивительно, что он по-прежнему входит в число фильмов с самым высоким рейтингом на IMDb, несмотря на то, что премьера состоялась более шестидесяти лет назад, поскольку это важный и пересматриваемый шедевр.

Подозрительные лица
‘The Usual Suspects’ (1995)

Рейтинг IMDb: 8.5/10

«Обычные подозреваемые» — легендарная драма с ненадежным рассказчиком Вербальным Кинтом (Кевин Спейси). Власти изо всех сил пытаются установить правду о таинственном Кейзере Созе, который был связан с недавним взрывом в гавани Сан-Педро. По словам Вербала, Кейзер стоит за амбициозным ограблением и втянул его и еще четырех человек в катастрофическое преступление.

Классический фильм, снятый режиссером Брайаном Сингером, лучше всего смотреть, практически ничего не зная о его хорошо написанном сюжете и главном повороте. Захватывающие воспоминания и то, как следователи собирают головоломку, заставят зрителей приклеиться к экранам до ее культового финала.

Престиж
‘The Prestige’ (2006)

Рейтинг IMDb: 8.5/10

Основанный на одноименном романе Кристофера Приста 1995 года, «Престиж» рассказывает о соперничестве между двумя фокусниками сцены, Робертом Энджером (Хью Джекман) и Альфредом Борденом (Кристиан Бэйл). Действие фильма режиссера Кристофера Нолана происходит в конце 19-го века, когда два главных героя конкурируют все более рискованными способами.

Недооцененный психологический триллер углубляется в смертельное состязание, в котором участвуют два волшебника, стремясь к более масштабным, смелым и диким поступкам. Не имея другого приоритета, кроме как выйти на первое место, зрители будут одновременно стремиться и бояться увидеть, куда их приведет их одержимость.

Отступники
‘The Departed’ (2006)

Рейтинг IMDb: 8.5/10

Дерзкое проникновение в ирландскую мафию Южного Бостона путем отправки офицера под прикрытием находится в центре фильма режиссера Мартина Скорсезе «Отступники». К сожалению, преступники придерживаются той же идеи и посылают собственного агента под прикрытием. Когда обе стороны понимают, что происходит, начинается гонка по раскрытию личностей представителей.

Благодаря динамичным эпизодам и безумной операторской работе, получивший признание критиков, фильм является мастер-классом того, каким должен быть отличный триллер. Зрители отправляются в нервную поездку, полную идеально оформленных кадров и безупречных боевых сцен, а также лучших в карьере выступлений Леонардо Ди Каприо и Мэтта Дэймона.

Паразиты
‘Parasite’ (2019)

Рейтинг IMDb: 8.5/10

«Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо быстро стали международным хитом, когда впервые вышли. У него обманчиво простая предпосылка, поскольку он вращается вокруг попыток семьи с низким доходом проникнуть в дом богатой пары, выдавая себя за квалифицированных рабочих. Вскоре он превращается в захватывающий жанровый боевик, который одновременно посылает сильное сообщение и развлекает аудиторию.

Триллер известен своим потрясающим поворотом средней точки, который меняет тон и значимые события в фильме. Он завоевал множество наград за свою совершенно оригинальную историю, потрясающие выступления и наводящее на размышления послание о неравенстве и классовой структуре.

Леон
‘Léon: The Professional’ (1994)

Рейтинг IMDb: 8.5/10

Фильм режиссера Люка Бессона «Леон: Профессионал» сосредоточен на уникальных отношениях, которые развиваются между двенадцатилетней Матильдой Ландо (Натали Портман), которая теряет своих родителей в результате сомнительного рейда DEA, и титулованным киллером, который берет ее под свое крыло. Леон (Жан Рено) учит Матильду пользоваться оружием, что вскоре возрождает ее желание отомстить.

Боевик-триллер в значительной степени опирается на необычную связь между колеблющимся Леоном и незрелой Матильдой. Становится невозможно не болеть за них во время напряженных экшн-сцен, когда фанаты узнают больше о сходстве в их трагическом прошлом.

Молчание ягнят
‘The Silence of the Lambs’ (1991)

Рейтинг IMDb: 8.6/10

«Молчание ягнят» — это определяющий жанр фильм, который не нуждается в представлении. Психологический фильм ужасов рассказывает о молодой стажерке ФБР Кларисе Старлинг (Джоди Фостер), которая консультируется с заключенным в тюрьму доктором Ганнибалом Лектером (Энтони Хопкинс), который, по ее мнению, может дать представление о поимке серийного убийцы Буффало Билла (Тед Левин).

Классический фильм, снятый режиссером Джонатаном Демме, является синонимом его жуткого, но очень умного злодея, поскольку доктор Лектер является каннибалом и психиатром. Разговоры между ним и Кларисой леденят кровь, что влияет на то, что к концу фильма волосы встают дыбом. Он хорошо выдержал и до сих пор стоит посмотреть.

Семь
‘Se7en’ (1995)

Рейтинг IMDb: 8.6/10

Se7en режиссера Дэвида Финчера — это мрачный мистический триллер, в центре которого находится дело, порученное разочарованному детективу Уильяму Сомерсету (Морган Фримен) и неопытному детективу Дэвиду Миллсу (Брэд Питт). Новым напарникам поручено выследить серийного убийцу, который использует семь смертных грехов, чтобы диктовать и вдохновлять свои жестокие убийства.

Что отличает криминальный триллер от других, так это блестящий сценарий, который приводит к резкому раскрытию. Кроме того, зрители могут почувствовать безотлагательность и напряжение, которые нарастают до его незабываемого завершения, которое до сих пор цитируется и фигурирует в мемах.

Начало
‘Inception’ (2010)

Рейтинг IMDb: 8.8/10

«Начало» — это умопомрачительный научно-фантастический фильм, посвященный группе «экстракторов» во главе с Домом Коббом (Ди Каприо), профессиональным вором, который может проникнуть в подсознание, чтобы украсть информацию. Их отправляют на беспрецедентную миссию, чтобы внедрить идею в подсознание цели, но грязное прошлое Кобба и дорогая система защиты вскоре усложняют их путешествие.

Знаменитый фильм, снятый режиссером Кристофером Ноланом, использует потрясающие визуальные эффекты, чтобы передать свою удивительно сложную историю. Это триллер, не похожий ни на один другой, поскольку ставки продолжают расти, чем глубже экстракторы проникают в подсознание.

Тёмный рыцарь
‘The Dark Knight’ (2008) 

Рейтинг IMDb: 9.0/10

Часто считающийся лучшим в одноименной трилогии Нолана и в настоящее время лучшим триллером IMDb, «Темный рыцарь» подарил фанатам суровый фильм о супергероях, о котором они мечтали. Бэтмен (Бэйл) работает с лейтенантом Джимом Гордоном (Гэри Олдман) и окружным прокурором Харви Дентом (Экхарт), чтобы вести свою войну с преступностью в Готэм-сити, но их усилия вскоре подрываются загадочным преступником, известным как Джокер (Хит Леджер).

От захватывающих сюжетных линий до шокирующих поворотов — есть несколько причин, по которым фанаты любят этот фильм. Тем не менее, он хорошо известен своим головокружительным изображением злодея Джокера, у которого есть культовые цитаты (например, «почему так серьезно») и моменты (например, «сцена с карандашом»), которые делают его убедительным антагонистом в захватывающем фильме.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии