10 отличных фильмов о космических путешествиях, которые не являются научной фантастикой

Большинство фильмов, связанных с путешествием по космосу, относятся к жанру научной фантастики. Действие этих фильмов часто происходит в будущем, а иногда и в альтернативной версии прошлого. Обычно они представляют какую-то технологию, которая еще не была изобретена или полностью разработана в реальной жизни, и поэтому этот жанр часто размышляет о том, где общество может быть в какой-то момент в будущем. Не все научно-фантастические фильмы фантастические, и некоторые из них более дикие, чем другие. Однако у всех них есть что-то, что отличает их от реальности — в конце концов, это то, к чему относится «фантастическая» часть «научной фантастики».

Учитывая, что космические путешествия стали реальностью в 20-м веке, не все фильмы о персонажах, отправляющихся в космос, будут научной фантастикой. Исторически достоверные или более приземленные фильмы о полете в космос встречаются гораздо реже, чем их более необычные аналоги, но не являются чем-то неслыханным. Все эти фильмы показывают, что более реалистичные взгляды на фильмы о космических путешествиях могут быть такими же захватывающими, как и те, которые относятся к научно-фантастическому жанру.

Скрытые фигуры
‘Hidden Figures’ (2016)

«Скрытые фигуры» — это фильм, в котором персонажи проводят время на земле, обсуждая космические путешествия. А именно, он смотрит на тех, кто работал за кулисами НАСА в начале 1960-х годов, когда американские астронавты впервые отправились в космос.

История фильма сосредоточена на трех чернокожих женщинах, которые работали в НАСА в качестве математиков в этот период, и на том, как на них смотрели свысока или игнорировали на рабочем месте, где доминировали мужчины, и в то время, когда все было разделено по расовому признаку. Его внимание сосредоточено на расовых и гендерных вопросах, но оно основано на реальной истории о том, как эти математики сыграли важную роль в первые годы существования НАСА.

Еще: 20 лучших фильмов про космос  

Космические ковбои
‘Space Cowboys’ (2000)

Недооцененный и недооцененный фильм в фильмографии Клинта Иствуда, «Космические ковбои» — редкий фильм о космических путешествиях, который не является научной фантастикой и не основан на реальных исторических событиях. Он сосредоточен на нескольких стариках, которые в молодости были пилотами / астронавтами, которых примерно 40 лет спустя попросили выполнить ремонтную работу на спутнике в космосе, на которую никто другой не способен справиться.

Это что-то вроде приключенческого боевика, но не до такой степени, чтобы отважиться на научную фантастику. Таким образом, он проходит интересную линию в пантеоне фильмов, действие которых происходит в космосе, потому что это могло произойти в 2000 году, но на самом деле этого не произошло.

Парни что надо
‘The Right Stuff’ (1983)

Сосредоточив внимание на самых ранних американских астронавтах в истории, The Right Stuff в основном происходит в 1950-х годах и, как следствие, не показывает огромного количества космических путешествий. Это больше о ранних этапах подготовки группы пилотов к тому, чтобы стать астронавтами, когда главные герои борются за то, чтобы воплотить мечту о полете в космос в реальность.

С хронометражем более трех часов это, безусловно, длинный фильм, но он полезен. Персонажи запоминающиеся, темп очень хороший (благодаря истории, охватывающей тонну земли/лет), партитура культовая, и визуально она выглядит великолепно. Это фильм, в котором действительно есть все необходимое, хотя он, к сожалению, был менее чем успешным в прокате после выхода.

В тени Луны
‘In the Shadow of the Moon’ (2007)

Получивший признание критиков документальный фильм с рейтингом 95% на Rotten Tomatoes «В тени Луны» является одним из многих документальных фильмов о различных миссиях «Аполлон» на Луну. Его также не следует путать с одноименным фильмом, выпущенным в 2019 году, научно-фантастическим фильмом, который точно не фокусируется на космических путешествиях.

Какими бы замечательными ни были биографические фильмы или исторические фильмы о путешествии на Луну, мало что может сравниться с реальными кадрами НАСА и его астронавтов на Луне. Таким образом, «В тени Луны» предлагает множество отличных изображений с поверхности Луны, а также содержит множество интервью, проведенных с бывшими астронавтами миссий «Аполлон», которые были еще живы в 2007 году.

Тарелка
‘The Dish’ (2000)

Фильм без злодеев, в котором все еще есть ставки, «Блюдо» представляет собой уникальную историю о космических путешествиях, выбирая неожиданную группу людей, на которых можно сосредоточиться. Действие фильма происходит в отдаленном городке в Австралии, когда идет миссия «Аполлон-11» на Луну. Гигантская спутниковая тарелка города должна использоваться для трансляции изображений высадки на Луну по всему миру в прямом эфире.

Это историческая драма, которая также функционирует как комедия, учитывая легкий тон «Блюда» и юмористических персонажей. Многое идет не так, гарантируя, что все будет как раз для того, чтобы мир увидел первую посадку на Луну, но, к счастью, история говорит нам, что в конце концов все получилось, когда дело дошло до трансляции.

Аполлон 13
‘Apollo 13’ (1995)

Хотя нет недостатка в фильмах, начинающихся со слова «Аполлон», немногие из них так же известны, как «Аполлон-13». В этом фильме рассказывается о злополучной миссии «Аполлон-13», которая должна была доставить своих астронавтов на Луну, но была прервана из-за взрыва в космосе.

Таким образом, те, кто был на Земле, должны были думать быстро, чтобы вернуть их домой, что и делает «Аполлон-13» драматичным. Его звездный актерский состав и амбициозная постановка гарантировали, что он стал огромным хитом, а что касается научно-популярных фильмов о космических путешествиях, он, несомненно, остается одним из самых известных.

Посмотрите: 15 фильмов, где космос повсюду

Аполлон-10½: Приключение космического века
‘Apollo 10 1⁄2: A Space Age Childhood’ (2022)

По общему признанию, недооцененный и недооцененный «Аполлон-10 1⁄2: Детство космической эры» близок к тому, чтобы чувствовать себя научной фантастикой. В конце концов, часть этого фильма о взрослении, действие которого происходит в Хьюстоне в конце 1960-х годов, включает в себя ребенка, которого готовят в качестве астронавта для отправки на Луну, что не основано на исторических фактах.

Тем не менее, легко (и, возможно, необходимо) прочитать эти сцены как невероятные или воображаемые главным героем фильма. В конце концов, каждая вторая часть фильма очень приземленная и вдохновлена реальным детством режиссера (Ричарда Линклейтера). Идея о том, что кто-то отправится на Луну, очень взволновала многих, особенно детей, так что кто может обвинить главного героя фильма в том, что он воображает себя одним из астронавтов?

Космос: персональное путешествие
‘Cosmos: A Personal Voyage’ (1980)

Как следует из названия, «Космос: личное путешествие» представляет собой более интимный, метафорический взгляд на путешествие в космос / исследование Вселенной. Это был мини-сериал, написанный и представленный астрономом Карлом Саганом, в котором использовался подход к темам космической тематики, которые были одновременно образовательными, развлекательными и творческими.

Чтобы пройти все 13 частей, требуется не один присест, но для мини-сериала, снятого более 40 лет назад, это был очень кинематографичный и поучительный материал. Отчасти это связано с инновационными спецэффектами и музыкой, большая часть которой принадлежит Вангелису, который часто сочинял музыку для фильмов (одним из его самых известных является «Бегущий по лезвию»).

Человек на Луне
‘First Man’ (2018)

То, что «Аполлон-13» сделал для одноименной миссии в реальной жизни, «Первый человек» делает для миссии «Аполлон-11». Он фокусируется на карьере первого человека на Луне, Нила Армстронга, в качестве астронавта в НАСА, начавшейся задолго до 1969 года, но продолжавшейся до этого полета на Луну, используя драматическую миссию «Аполлон-11» в качестве кульминации.

Это фильм, который кажется немного медленным, отчасти из-за 141-минутного хронометража, и его тон довольно холодный и отстраненный. Это сделано намеренно, помогая показать, насколько суровыми и расчетливыми иногда должны были быть НАСА, но это может немного затруднить эмоциональное вложение. Тем не менее, многое можно простить, когда дело доходит до последних получаса, поскольку драматизация миссии «Аполлон-11» эффектно сделана.

Аполлон-11
‘Apollo 11’ (2019)

«Аполлон-11» мог бы стать отличным двойным фильмом с «Первым человеком». Этот фильм также исследует миссию «Аполлон-11» (очевидно), но делает это в документальном формате. Мало того, он делает это таким образом, что не использует рассказчика или традиционные интервью и, как таковой, отлично справляется с тем, чтобы вы почувствовали, что были там в 1969 году.

Для тех, кто родился после 1969 года, лучший способ понять волнение и нервозность вокруг первого пилотируемого полета на Луну. Отснятый материал и звук также были невероятно очищены, с поразительной и захватывающей презентацией.

collider.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии