10 антиутопических научно-фантастических фильмов, которые на самом деле очень смешные

Может показаться здравым смыслом думать, что фильмы, действие которых происходит во время конца света — или после самого конца — не были бы смешными. И, конечно, в большинстве случаев фильмы с антиутопическим или постапокалиптическим сюжетом воспринимаются довольно серьезно. Страх перед концом света реален и удивительно нервирует, а мир спекулятивной фантастики позволяет рассказчикам и кинематографистам исследовать, что может произойти во время и даже после социального коллапса.

С другой стороны, есть также фильмы с антиутопической тематикой и / или постапокалиптическим сеттингом, которые предлагают много легкомыслия наряду с более ожидаемыми вещами, такими как насилие, борьба за выживание и социальный коллапс. Всем, кто предпочел бы, чтобы в их фильмах-антиутопиях наряду с трудностями присутствовала приличная порция юмора, легко порекомендовать следующие названия.

Добро пожаловать в Zомбилэнд
‘Zombieland’ (2009)

Действие происходит после того, как общество рухнуло из-за всемирного зомби-вируса, «Зомбиленд» действительно квалифицируется как фильм ужасов с постапокалиптическим сеттингом, но изображает борьбу своих персонажей за выживание более беззаботно, чем большинство фильмов о зомби. Насилие в нем обычно разыгрывается ради смеха, и это фильм, больше посвященный подшучиванию между персонажами, чем продолжительным эпизодам подлинного саспенса.

Благодаря юмору и хорошему взаимопониманию между актерами, такой подход в конечном итоге работает в пользу «Зомбиленда». Усталость от зомби, возможно, несколько усилилась за годы, прошедшие с момента выхода фильма, но в 2009 году этот юмористический взгляд на борьбу с ордами зараженных в постапокалиптическом сеттинге стал глотком свежего воздуха для поджанра ужасов.

Еще: Лучшие зарубежные комедии: Топ-50

Идиократия
‘Idiocracy’ (2006)

Во-первых, широкая сатирическая комедия и, во-вторых, научно-фантастический фильм «Идиократия» — относительно простой фильм о слишком упрощенном антиутопическом будущем. Сюжет фильма повествует о том, как обычного человека погружают в спячку и пробуждают 500 лет спустя, и в этот момент он узнает, что население земли сократилось до смехотворной степени, благодаря тому, что каждое поколение, очевидно, глупее предыдущего.

Учитывая, что в нем показан футуристический мир, который в какой-то степени развалился на части, «Идиократия» квалифицируется как фильм с антиутопическим сеттингом, хотя это вполне может быть самый глупый антиутопический фильм всех времен. В нем преувеличиваются тенденции 2000-х годов, чтобы предположить, что человечество через несколько столетий обречено, в процессе чего получается иногда забавная комедия, которая, тем не менее, может ввести некоторых зрителей в заблуждение.

Бразилия
‘Brazil’ (1985)

Время было благосклонно к Бразилии, поскольку фильм не был встречен с энтузиазмом после его выхода в прокат в 1985 году, во многом из-за театральной правки, которая испортила концовку фильма. С тех пор она нашла свою аудиторию и стала культовым классическим произведением сатирической научной фантастики, рассказывающим сумасбродную историю о бюрократе, втянутом в широкомасштабный — и сбивающий с толку — заговор, который разрывает его мир на части.

В «Бразилии», безусловно, присутствует комедийный оттенок на протяжении большей части фильма, но это также исключительно мрачный фильм с ужасающей обстановкой, которая часто кажется кошмаром. В тональном плане мало что может сравниться с этим фильмом, поскольку ему успешно удается быть столь же приятной комедией, сколь и ужасающим произведением антиутопической научной фантастики.

Робокоп
‘RoboCop’ (1987)

Голливудские фильмы Пола Верховена характеризуются тем, что они сильно сатиричны, но в то же время являются безумно занимательными примерами, к какому бы жанру они ни принадлежали. «Звездный десант» — один из лучших примеров, он разоблачает фашистские взгляды, а также является научно-фантастическим боевиком о солдатах, сражающихся с гигантскими жуками в космосе, и «Робокоп» — столь же яркий пример.

Это научно-фантастический боевик с мрачным антиутопическим сюжетом, который изображает мир, наводненный преступностью. Таким образом, полиция Детройта решает создать бесчувственных, безжалостных роботов-полицейских, которые могут бороться с преступностью более жестоко, чем это могли бы сделать любые офицеры-люди. Это суровый и жестокий фильм, но в то же время в определенных моментах он просто зашкаливает, и хотя некоторая жестокость в нем вызывает тревогу, большая его часть также радостно смешна в мрачноватом юмористическом ключе.

Живым или мертвым 3
‘Dead or Alive: Final’ (2002)

Такаши Миике — один из лучших и наиболее плодовитых японских режиссеров, работающих сегодня, и на его счету более 100 режиссерских работ. Три из этих фильмов составляют трилогию «Живые или мертвые», причем три фильма указанной трилогии были выпущены в период с 1999 по 2002 год.

Каждый из них предлагает комедийную криминальную историю / боевик, но третий из них, Dead or Alive: Final, сочетает в себе элементы научной фантастики. У него причудливая история, сочетающая банды якудза с постапокалиптическим научно-фантастическим сеттингом, что приводит к неоднозначным результатам… по крайней мере, дикое сочетание жанров отличает его от других фильмов, которые относятся исключительно к жанрам научной фантастики или криминальной комедии.

Деликатесы
‘Delicatessen’ (1991)

Действие «Деликатесов» разворачивается в маленьком городке после того, как события своего рода апокалипсиса кардинально изменили образ жизни всех, кто там живет. Как и во многих произведениях постапокалиптической фантастики, еда для персонажей «Деликатесов» в дефиците, что привело к тому, что мясник приобрел власть и влияние, подавая своим клиентам человеческое мясо.

Есть множество других странных персонажей, которые взаимодействуют на протяжении всего фильма, и в целом это очень мрачный и иногда отвратительный фильм, который, тем не менее, разыгрывает большую часть своих ужасных ситуаций ради смеха. Хотя это, по понятным причинам, делает деликатесы чем-то вроде приобретенного вкуса, также не слишком удивительно, что у фильма есть преданные поклонники культа.

Лобстер
‘The Lobster’ (2015)

Извращенная романтическая комедия, которая также представляет антиутопическую предпосылку, как никакая другая, назвать «Лобстера странным» было бы огромным преуменьшением. История фильма вращается вокруг странного отеля, в котором одинокие люди вынуждены проживать по 45 дней подряд. От них требуется найти романтического партнера за это время, и если они этого не сделают, их превращают в животное по их выбору и изгоняют в близлежащий лес.

Возможно, по мере продолжения «Лобстера» ситуация становится еще более странной, потому что эта первоначальная предпосылка действительно охватывает только первую половину фильма, после чего она становится чем-то совершенно другим. Мир «Лобстера» мрачен, необычен и временами тревожен, но абсурдное чувство юмора фильма, смешанное с намеренно невозмутимыми постановками, также может быть мрачно забавным.

Посмотрите: 33 комедии, чтобы поржать до слез

Смертельные гонки 2000
‘Death Race 2000’ (1975)

Мрачное изображение того, что когда-то было далеким 2000 годом, «Смертельная гонка 2000» — это фильм о сверхсильных автомобильных гонках по пересеченной местности. Участникам предлагается вести машину безрассудно и сражаться друг с другом в процессе, а также получать дополнительные очки за наезд на гражданских лиц по пути.

Это жестокий и пессимистичный прогноз того, что будет считаться развлекательным в будущем, но в то же время «Смертельная гонка 2000» умудряется быть комедией. Насилие здесь очень чрезмерное, а предпосылка, по общему признанию, смехотворная. Это малобюджетный, широко сатирический фильм, изображающий наихудший сценарий развития индустрии развлечений через 25 лет после его выхода, а также то, на что могут пойти люди, чтобы привлечь к себе внимание, дурную славу и состояния.

Хардкор
‘Hardcore Henry’ (2015)

Как только начинается «Хардкорный Генри», это фильм, который категорически отказывается останавливаться. Действие происходит полностью с точки зрения заглавного персонажа, гибрида киборга и человека, обладающего сверхчеловеческой силой и ловкостью. Его жена захвачена жестоким злодеем-садистом, обладающим телекинетическими способностями, и поэтому Генри отправляется в наполненное насилием путешествие, чтобы уничтожить приспешника антагониста и спасти свою любимую жену.

Среди всего этого ультра-насилия фильм находит способы быть довольно забавным. Шарлто Копли играет серию клонов, которых продолжают убивать, создавая неплохое комическое облегчение, и, кроме того, большая часть насилия, которое разыгрывается в этом мире ближайшего будущего, настолько чрезмерна, что может быть удивительно юмористичной.

Простите за беспокойство
‘Sorry to Bother You’ (2018)

Извините за беспокойство, действие происходит в альтернативной реальности 2010-х годов, которая во многих отношениях гораздо более пугающая, чем та, с которой будут знакомы зрители. В центре сюжета молодой человек по имени Кассиус Грин, специалист по телемаркетингу, который добивается огромного успеха в своей области и эффективно продвигается в незнакомый — и кошмарный — преступный мир, где он узнает множество секретов о том, как функционирует общество.

Это хорошо выполненный демонтаж капитализма и элит, которые контролируют большую часть мирового богатства, и возможность комментировать проблемы реального мира, представляя мир, который в некоторой степени узнаваем, хотя и достаточно отличается, чтобы постоянно заставать зрителей врасплох. Это забавно и тревожно одновременно, и исключительно хорошо работает как антиутопический фильм с большим количеством (очень) мрачной комедии.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии