20 величайших фильмов 1970-х годов, рейтинг

1970-е годы были, проще говоря, великим десятилетием для кино. Конец предыдущего десятилетия был временем перемен в Голливуде, что привело к дальнейшим радикальным фильмам и кинематографистам, которые засияли в 1970-х годах. В 1950-х и 1960-х годах во всем мире также наблюдался рост международных фильмов, которые все больше и больше ценились во всем мире, что, естественно, продолжалось и в 1970-х годах, а это означает, что это было десятилетие, определяемое гораздо большим, чем просто Новый Голливуд.

Есть слишком много отличных фильмов, чтобы перечислить их все здесь, но то, что следует за этим, — это попытка ранжировать многие из самых лучших. Таким образом, считайте, что следующее является лучшим из лучших; Основные фильмы десятилетия, которые все любители кино должны посмотреть в какой-то момент своей жизни. Следующие названия направлены на то, чтобы показать, насколько хороши были 1970-е годы, когда дело дошло до фильмов, и занимают место ниже, начиная с великого и заканчивая величайшим.

Маккейб и миссис Миллер
‘McCabe & Mrs. Miller’ (1971)

К 1970-м годам вестерн был мертвым жанром, верно? Нет, конечно, не полностью. Может быть, вестернов было снято меньше, чем в 1950-х и 1960-х годах, но что-то вроде «Маккейба и миссис Миллер» было явным признаком того, что у жанра все еще есть ноги, даже в рамках движения Нового Голливуда.

Это один из лучших фильмов сценариста и режиссера Роберта Олтмена, который может похвастаться двумя отличными главными ролями Уоррена Битти и Джули Кристи. Эти двое играют маловероятных деловых партнеров, которые сталкиваются с крупной корпорацией, которая пытается обосноваться в их маленьком шахтерском городке, что приводит к ожидаемым драматическим последствиям для всех участников.

Еще: Топ-10 фильмов всех времен и народов, которые нужно обязательно посмотреть — FILMAK.NET

Телесеть
‘Network’ (1976)

Сатирические фильмы редко бывают такими же резкими и дикими, как «Сеть», с ее подходом к работе со средствами массовой информации и человеческой природой, что делает их по-прежнему актуальными все эти годы спустя. Речь идет о новостной сети, которая использует бессвязные речи одного из своих ведущих, у которого нервный срыв, но в конечном итоге он становится хитом рейтингов из-за того, что он говорит в эфире, находясь в своем повышенном состоянии.

Даже если люди больше не склонны получать новости из телевизионных сетей, то, что Сеть говорит о производстве и потреблении новостей, по-прежнему кажется пророческим. Это хорошо развивающийся и очень напряженный фильм, который может похвастаться невероятной игрой замечательного актерского состава, в который входят такие актеры, как Питер Финч, Фэй Данауэй, Уильям Холден и Роберт Дюваль.

Разговор
‘The Conversation’ (1974)

Немногие режиссеры имели такое же хорошее десятилетие в 1970-х годах, как Фрэнсис Форд Коппола, а несколько его фильмов, выпущенных в период с 1972 по 1979 год, были одними из величайших за все время. Наименее известным из этих фильмов в его невероятном пробеге, вероятно, является «Разговор» 1974 года, но его все равно не следует игнорировать поклонникам медленных триллеров.

Это фильм, который полностью посвящен слежке, и один эксперт увлекается одним конкретным делом до одержимости. Это фильм, который требует времени, но в конце концов делает все стоящим, с тонкой и убедительной главной игрой Джина Хэкмена. Он также примечателен тем, что кратко показал Харрисона Форда в одной из его ранних ролей.

Сверкающие сёдла
‘Blazing Saddles’ (1974)

«Пылающие седла» иногда думают как своего рода острую комедию, которую сегодня невозможно снять, но это не совсем справедливо. Это правда, что в нем есть некоторый рискованный юмор и речь идет о расизме в фильме, который полностью комедийный и наполнен шутками, но он использует свой юмор для борьбы с расистами и фанатиками, и его вряд ли можно рассматривать как что-то, что бьет кулаками.

В нем рассказывается история отсталого города на Старом Западе и о том, как они реагируют, когда чернокожий назначается там шерифом. Это грубо, глупо, фарсично и часто весело, все время делая обоснованные замечания о природе и нелепости предрассудков, как в том виде, в каком они существовали на Старом Западе, так и в том виде, в каком они существовали в 20-м веке.

Собачий полдень
‘Dog Day Afternoon’ (1975)

Есть веские аргументы в пользу того, что «Собачий день» — величайший фильм всех времен, посвященный ограблению банка, что делает его классикой криминального кино. На самом деле, весь фильм посвящен одному ограблению, тому, что идет не так, и его драматическим последствиям, что выделяет его среди аналогичных криминальных / триллеров о грабителях банков, которые либо приводят к успеху персонажей, либо совершают серию ограблений на протяжении всего фильма.

Действие Dog Day Afternoon происходит за короткий промежуток времени, и часто кажется, что оно разыгрывается в режиме реального времени. Напряжение всегда высокое, и все кажется исключительно суровым и реалистичным, с динамитным сценарием, который всегда заставляет все двигаться стабильно, и великолепной главной ролью легендарного Аль Пачино.

Кабаре
‘Cabaret’ (1972)

Даже те, кто не особенно любит большинство мюзиклов, должны попробовать «Кабаре», потому что мюзиклы не становятся намного лучше или культовее. Это фильм, действие которого происходит в начале 1930-х годов в Берлине, в котором основное внимание уделяется различным людям, связанным с кабаре-клубом, которые настолько погружены в свою драматическую ночную жизнь, что не замечают подъема нацистской партии, происходящего вокруг них, пока не становится слишком поздно.

Помимо отличных песен и запоминающихся танцевальных номеров, «Кабаре» также представляет собой углубленный взгляд на подъем фашизма и на то, как некоторые могут не заметить его популярности. То, что начинается на периферии общества, может стать нормой в течение многих лет, что делает «Кабаре» удивительно суровым предупреждением о том, как быстро все может измениться к худшему.

Сталкер
‘Stalker’ (1979)

У Stalker есть простая предпосылка, которая медленно разворачивается в течение длительного времени в 162 минуты, затрагивая более глубокие темы по ходу дела. Это научная фантастика, которая побуждает зрителей мысленно взаимодействовать с происходящим и пытаться найти более глубокий смысл в простом повествовании о трех мужчинах, ищущих таинственное место, которое даст им все, что они пожелают.

Он смотрит на человеческую природу, стремление к познанию себя, потенциальный конец света/крах общества и деградацию окружающей среды… Или это может быть что-то совершенно другое, в зависимости от того, как вы с этим взаимодействуете. Есть над чем поработать, но, к счастью, режиссер Андрей Тарковский также снял что-то опьяняющее, на что просто смотреть и чувствовать, с жутким производственным дизайном и завораживающей операторской работой, которая позволяет «Сталкеру» функционировать как нечто более прямое, рядом со всеми более весомыми вещами.

Рокки
‘Rocky’ (1976)

Возможно, это положило начало чрезвычайно успешной франшизе, которая продолжилась в 2020-х годах с фильмами «Крид», но ничто не касается оригинального «Рокки» 1976 года. Это, пожалуй, квинтэссенция фильма об аутсайдерах, рассказывающем о неудачливом человеке из Филадельфии, который доводит себя до предела, чтобы стать чемпионом по боксу.

История фильма вдохновляет, как и история его производства, учитывая, что Сильвестр Сталлоне также застрял в колее своей жизни и вложил свое сердце и душу в написание сценария и главную роль в «Рокки». Усилия окупились, и сегодня он по-прежнему считается одним из величайших спортивных фильмов всех времен и фильмом, который помог Сталлоне стать суперзвездой.

Чужой
‘Alien’ (1979)

«Чужой» был одним из первых фильмов Ридли Скотта и до сих пор остается одним из его лучших. Это почти идеальное сочетание научной фантастики и ужасов, рассказывающее соответствующую прямую историю, которая соответствует его названию, учитывая, что речь идет о недостаточно оснащенном экипаже на космическом корабле, коллективно пытающемся выжить смертельно опасному инопланетянину, который вырвался на свободу и забирает их одного за другим.

Это далеко не боевик (несмотря на несколько жестоких моментов), и он также определенно не динамичный, предпочитая не торопиться и медленно нагнетать напряжение. Но это все к лучшему, поскольку подход работает над тем, чтобы сделать последние полчаса или около того фильма смехотворно напряженными. Можно только представить, насколько напряженной была бы аудитория, смотрящая его в 1979 году, учитывая, что на тот момент они не знали, что главная героиня Рипли выживет, чтобы появиться в будущих сиквелах.

Заводной апельсин
‘A Clockwork Orange’ (1971)

Стэнли Кубрик начал замедлять свою работу в 1970-х годах, после того, как снял несколько фильмов в 1960-х годах. В 1970-х годах он выпустил два фильма, как и 1980-е, а затем в самом конце 1990-х вышел его последний. Возможно, то, как он не торопился в последние десятилетия своей карьеры, способствовало идее о том, что он был перфекционистом, но в конечном итоге это привело к серии невероятных, новаторских фильмов.

Одним из них, несомненно, был «Заводной апельсин», который до сих пор вызывает тревогу и противостояние спустя более 50 лет. Его история о жестоком преступлении против жестокого правосудия в антиутопии ближайшего будущего по-прежнему остается жутким и бескомпромиссным опытом просмотра, но немногие фильмы настолько мощны и захватывающие, как эта классика 1971 года.

Изгоняющий дьявола
‘The Exorcist’ (1973)

Фильмы об одержимости демонами просто не становятся лучше, чем оригинальный «Изгоняющий дьявола». Это был фильм ужасов, который шокировал зрителей после выхода и, вероятно, будет продолжать заставлять людей нервничать до конца времен, с его тревожной историей о матери, привлекающей двух священников, чтобы изгнать свою дочь, которая ведет себя все более тревожным образом.

Как и многие фильмы ужасов 1970-х годов, его можно охарактеризовать как что-то вроде медленного горения, потому что для того, чтобы экзорцизм в фильме произошел, требуется много времени. Но, в конце концов, помогает то, что события разворачиваются медленно, учитывая, что «Изгоняющий дьявола» посвящает своим персонажам больше сцен, чем многие фильмы ужасов, заставляя зрителей неизбежно больше заботиться о сногсшибательных, тревожных вещах и надеяться, что персонажи в конечном итоге смогут пройти.

Посмотрите: 9 фильмов, которые критики сначала разгромили, а теперь называют классикой

Челюсти
‘Jaws’ (1975)

«Челюсти» не были самым первым фильмом, который когда-либо снимал Стивен Спилберг, но это был его первый, возможно, идеальный (или близкий к нему) фильм. Он был выпущен, когда самому Спилбергу было всего 28 лет, и, как и «Чужой» — еще один однословный фильм ужасов 1970-х годов — «Челюсти» имеют очень простую предпосылку, которая, по сути, сводится к тому, что трем мужчинам нужно убить ужасающую и смертоносную акулу.

Трудно представить, как что-то настолько прямое может быть настолько бесконечно пересматриваемым и замечательным, но исполнение «Челюстей» — это все. Это фильм, который никогда не терял своей способности захватывать и развлекать, и хотя у других кинематографистов было почти 50 лет, чтобы попытаться сравняться с ним или превзойти его, ни один другой фильм об акулах никогда не приближался к нему.

Конформист
‘The Conformist’ (1970)

Хотя это, конечно, не мюзикл, «Конформист» — еще один фильм начала 1970-х годов, который присоединяется к «Кабаре» как прямолинейное, открывающее глаза исследование фашизма. Это итальянский фильм о человеке, которого наняли, чтобы убить одного из своих старых наставников, ныне живущих за границей, под предлогом того, что этот наставник стал политическим диссидентом.

Это постоянно беспокойный фильм, который неуклонно разворачивается, но никогда не кажется медленным, и вместо этого представляет собой острый взгляд на несимпатичного главного героя и тревожные вещи, на которые он соглашается. Возможно, это не все думают о забавных часах, но это опыт, который трудно поколебать, поскольку это красиво снятый фильм с одним из лучших выступлений покойного Жана-Луи Трентиньяна.

Китайский квартал
‘Chinatown’ (1974)

Чайнатаун мастерски переносит жанр фильма нуар в 1970-е годы, объединяя классические нуарные тропы и приемы повествования с внешним видом Нового Голливуда. Чтобы подвести итог как можно проще, речь идет о частном детективе, который запутывается в невероятно сложном деле в 1930-х годах в Лос-Анджелесе.

Рассказывая о заговорах и сложных вещах, не зависящих от главного героя, Чайнатаун часто может оказаться ошеломляющим и даже запутанным для зрителей, но он мастерски написан таким образом, что никогда не потеряет вас полностью. К концу фильма все также заканчивается и становится неприятно ясным, что приводит к одной из самых известных финальных сцен в истории американского кино.

Апокалипсис сегодня
‘Apocalypse Now’ (1979)

«Апокалипсис сегодня» легко назвать великим военным фильмом, но это также больше, чем просто военный фильм. Это вольная адаптация новеллы «Сердце тьмы», повествующая об одном человеке, которому поручено отправиться вглубь джунглей с целью убить другого, который, как говорят, стал изгоем и, следовательно, представляет угрозу.

С временем выполнения, которое варьируется от 2,5 до 3,5 часов в зависимости от просмотренной версии, у «Апокалипсиса сегодня», безусловно, есть время, чтобы стать кошмарным приключенческим фильмом, психологической драмой и фильмом о войне во Вьетнаме одновременно. Это еще один замечательный фильм 1970-х годов, снятый Фрэнсисом Фордом Копполой, и он заслуженно считается одним из самых знаковых фильмов десятилетия.

Пролетая над гнездом кукушки
‘One Flew Over the Cuckoo’s Nest’ (1975)

Всего через год после появления в Чайнатауне Джек Николсон снялся в другом фильме, который является одним из лучших в 1970-х годах: «Пролетая над гнездом кукушки». Действие почти полностью происходит в психиатрической больнице и сосредотачивается на мятежном новом пациенте, который конфликтует со старшей медсестрой учреждения, обогащая жизнь тихих и забитых пациентов.

Он выиграл так называемую «Большую пятерку» на церемонии вручения премии «Оскар»: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучший ведущий актер и лучшая ведущая актриса. Он также был признан критиками и остается популярным среди зрителей по всему миру по сей день, и имеет особенно высокий рейтинг в рейтинге IMDb Top 250, занимая #19.

Крёстный отец 2
‘The Godfather: Part II’ (1974)

Фрэнсис Форд Коппола выпустил «Крестный отец: Часть II» в том же году, когда вышел «Разговор». Первый считается одним из лучших сиквелов всех времен и выиграл «Лучший фильм» на церемонии вручения премии «Оскар», в то время как второй получил главный приз — «Золотую пальмовую ветвь» — на Каннском кинофестивале, сделав 1974 год, несомненно, годом Фрэнсиса Форда Копполы.

«Крестный отец: Часть II» продолжает историю, начатую в первом фильме 1972 года, следуя за Майклом Корлеоне, когда он управляет семейным бизнесом, в то время как воспоминания устанавливают, как Вито Корлеоне приехал в Америку и начал строить империю своей семьи. Из-за этого он служит как приквелом, так и сиквелом, и в целом является фантастически сделанным и поразительно хорошо сыгранным фильмом, который значительно дополняет то, что было раньше.

Таксист
‘Taxi Driver’ (1976)

«Таксист», безусловно, один из лучших фильмов Мартина Скорсезе, и он также является кандидатом на звание одного из самых мрачных и шокирующих. Речь идет о Трэвисе Бикле, ветеране войны во Вьетнаме, чей разум медленно распутывается, пока он живет в Нью-Йорке и работает таксистом, а его бессонница и неприязнь к окружающему миру толкают его в темное и опасное состояние ума.

Это такая история, которая даже вызвала бы удивление, если бы была снята сегодня, но она смотрит на что-то очень реальное и очень серьезное, и это один из немногих фильмов десятилетней давности, который смотрит на психическое здоровье таким образом, чтобы не чувствовать себя устаревшим или нечестным. Это конфронтационные часы, особенно потому, что вещи показаны с точки зрения Бикла почти постоянно, но хорошо держатся как бескомпромиссный фильм из общего бескомпромиссного десятилетия кино.

Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда
‘Star Wars’ (1977)

«Челюсти» были, несомненно, огромным блокбастером после выхода в 1975 году, но «Звездные войны» Джорджа Лукаса были еще больше, когда были выпущены двумя годами позже. Это, пожалуй, лучший пример летнего блокбастера, представляющий собой развлекательную, легко пересматриваемую, часто захватывающую и удивительно доступную научно-фантастическую/экшн-эпопею.

Это положило начало огромной франшизе, но оригинальные «Звездные войны» сегодня впечатляют тем, насколько они просты и все еще самодостаточны, если рассматривать их как нечто самостоятельное. Это классическое повествование о добре и зле, рассказанное в экспертной манере, и увлекательное сочетание старого и нового, отсылающее к приключенческим сериалам и старым научно-фантастическим фильмам с использованием технологий, которые были новаторскими для своего времени, чтобы предоставить зрителям опыт, которого у зрителей никогда раньше не было. А остальное уже история.

Крёстный отец
‘The Godfather’ (1972)

Каким бы замечательным ни был «Крестный отец: Часть II», все же было бы справедливо сказать, что ничто не может сравниться с оригинальным фильмом 1972 года. «Крестный отец» — это, попросту говоря, идеальный фильм, и всем могильщикам в мире все равно будет трудно найти хотя бы одну негативную вещь, которую можно было бы сказать о нем.

Он идеально сочетает в себе эпическую криминальную сюжетную линию с напряженной и родственной семейной драмой и отличается невероятно хорошим актерским составом, который повсеместно демонстрирует лучшие выступления в карьере. Он положил начало серии отличных фильмов Фрэнсиса Форда Копполы, которые закончились «Апокалипсисом сегодня», и до сих пор более полувека спустя считается одним из величайших фильмов всех времен и, возможно, самым лучшим за все 1970-е годы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии