10 лучших научно-фантастических фильмов, действие которых происходит не в будущем

Действие научно-фантастических фильмов часто происходит в будущем, будь то много лет или просто очень короткий промежуток времени. Также довольно часто можно увидеть научную фантастику, действие которой происходит в каком-то альтернативном настоящем, которое отражает мир в то время, когда был снят фильм, чтобы наилучшим образом прокомментировать актуальные темы или проблемы. Для этих «современных» научно-фантастических фильмов может быть всего несколько небольших концепций, связанных с научной фантастикой, которые отличают мир фильма от нашего собственного.

Поэтому менее распространенный подход, когда дело доходит до создания научной фантастики в течение определенного периода времени, заключается в том, чтобы заглянуть в прошлое. Однако, как показывают следующие фильмы, особенно недавняя запись в серии «Хищник», «Добыча», действие научно-фантастических историй в прошлые времена все еще может работать очень хорошо и создавать интересный контраст. Чтобы сделать вещи более интересными, каждый фильм должен быть снят на несколько десятилетий назад с момента его выхода (а не только на несколько лет). Кроме того, будет упоминаться только одна серия путешествий во времени; Слишком сильно полагаться на фильмы о путешествиях во времени при обсуждении «исторической научной фантастики», вероятно, было бы обманом (и скучно).

Добыча — действие происходит в 1719 году
‘Prey’ (2022)

Добыча чувствует себя удивительно свежим в своем подходе к франшизе «Хищник». До выхода Prey сериал представлял собой популярную, но несколько шаблонную коллекцию научно-фантастических / боевиков, в которых всегда фигурировала группа людей, сражающихся с единственной инопланетной формой жизни с превосходными технологиями, которые охотились на несчастную группу ради спорта. Во всех фильмах хитрость и акцент на мозгах, а не на мускулах, как правило, необходимы, если кто-то из людей хочет дойти до конца живым.

Prey по-прежнему в значительной степени придерживается этой избитой предпосылки, но, установив себя 300 лет назад и сосредоточившись на встрече молодой женщины-команча с титульным врагом (есть также некоторые французские торговцы мехом, которые в конечном итоге оказываются пушечным мясом для Хищника), он вдыхает жизнь в серию. Поскольку человеческие персонажи имеют еще меньше технологий, на которые можно полагаться в битве с Хищником, чем персонажи в других фильмах, ставки повышаются, и боевые сцены внезапно кажутся совсем другими… и даже более интенсивно.

Еще: 10 антиутопических научно-фантастических фильмов, которые на самом деле очень смешные

Стальной гигант — действие происходит в 1957 году
‘The Iron Giant’ (1999)

Действие происходит чуть более чем за 40 лет до его выхода, «Железный гигант» мастерски вызывает образы 1950-х годов и ностальгию повсюду. В первую очередь, однако, его лучше всего помнят за то, что это удивительно эмоциональный и очень хорошо сделанный фильм о маленьком мальчике, подружившемся с гигантским металлическим роботом, и один из тех семейных фильмов, которые могут понравиться взрослым и детям в равной степени.

Сама история кажется совершенно вневременной, и почти так, как будто она может быть установлена практически в любое время в новейшей истории. Но помимо простого и очаровательного сюжета, ретро-вид фильма и обстановка 50-х годов помогают визуально отличить его от других анимационных фильмов своего времени. Это особенно заметно, если учесть, как Pixar начал свое восхождение к славе во второй половине 1990-х годов, одновременно увеличивая популярность более современной CGI-анимации.

Франкенштейн и Невеста Франкенштейна — действие происходит в 1800-х годах (вероятно)
‘Frankenstein’ (1931) & ‘The Bride of Frankenstein’ (1935)

По общему признанию, трудно точно определить, когда происходит действие фильмов о Франкенштейне. Первый фильм черпает вдохновение из оригинального романа, действие которого, как говорят, происходит в 1700-х годах, но затем появляется «Невеста Франкенштейна», которая подразумевает, что действие фильма происходит в 1899 году. Естественно, здесь есть некоторые смешанные сообщения.

Неважно, потому что, в конце концов, у него есть исторический сеттинг, и даже если оба фильма происходят в 1899 году, это все равно считается 1800-ми годами. И в то время как другие известные серии монстров Universal, такие как «Мумия» и «Дракула», содержат фэнтезийные или сверхъестественные элементы, серия «Франкенштейн» сочетает в себе ужасы с научной фантастикой, учитывая, что монстр создан с помощью науки (и культовым сумасшедшим ученым).

Ракетчик — действие происходит в 1938 году
‘The Rocketeer’ (1991)

Учитывая, что действие происходит чуть более чем за 50 лет до его выхода, «Ракетчик» — далеко не самый драматичный пример научно-фантастического фильма, действие которого происходит в прошлом. Тем не менее, сюжет и эстетика до Второй мировой войны важны для фильма, и тот факт, что в нем участвует прото-супергерой, использующий технологии для борьбы с нацистами, делает его таким запоминающимся.

Он также отражает вид веселых и милых развлечений, которые были популярны в 1930-х и 1940-х годах, особенно когда дело доходило до остросюжетных приключенческих сериалов. Интересно, что режиссер Джо Джонстон снял первый фильм о Капитане Америка в MCU в 2011 году, в котором был похожий сеттинг и несколько похожие элементы научной фантастики (плюс нацисты снова в качестве злодеев).

Дикий, дикий Вест — действие происходит в 1869 году
‘Wild Wild West’ (1999)

«Дикий Дикий Запад», возможно, не особенно хороший фильм, но это один из самых ярких примеров научной фантастики, перенесенной в далекое прошлое. Это потому, что это несколько нечестивая смесь жанра вестерна и научной фантастики (с некоторым действием и не особенно смешной комедией, добавленной для «хорошей» меры).

В нем не так много того, что работает, и, несмотря на огромный бюджет и, по общему признанию, уникальное сочетание жанров и идей, а также впечатляющий актерский состав во главе с Уиллом Смитом и Кевином Клайном, это, к сожалению, осечка. Но обычно гибриды вестерна и научной фантастики в первую очередь являются научной фантастикой, с элементами вестернов, добавленных для хорошей меры (вспомните «Светлячка» или «Ковбоя Бибопа»). По крайней мере, интересно, что «Дикий Дикий Запад» решает противоположную задачу: в первую очередь это вестерн, с добавлением научно-фантастических элементов.

Назад в будущее — частично действие происходит в 1955 и 1885 годах
The ‘Back to the Future’ trilogy (1985-1990)

Конечно, будучи фильмами о путешествиях во времени, сериал «Назад в будущее» неудивительно, что несколько раз посещает прошлое. Большая часть первого фильма проходит в 1955 году, когда главный герой Марти Макфлай знакомится с поколением своих родителей, пытаясь вернуться в будущее. Часть II также включает в себя некоторые сцены, действие которых происходит в 1955 году, а также в будущем, до 2015 года.

Но именно «Назад в будущее: Часть III» действительно выводит вещи на новый уровень, когда речь заходит о научной фантастике в прошлом. Он уходит корнями в прошлое на целое столетие, вплоть до 1885 года, и проводит там почти весь фильм. В конечном итоге это кажется более западным, чем научная фантастика, но это научно-фантастическая штуковина, из-за которой Марти и Док Браун застревают на старом Западе, и технологии — единственное, что может их вытащить…

Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда — действие происходит «давным-давно»
‘Star Wars’ (1977)

В сериале «Звездные войны» неясно, в каком году происходят фильмы, учитывая, что фильмы начинаются со знаменитого текста: «Давным-давно, в далекой-далекой галактике». Но одно можно сказать наверняка, каким бы расплывчатым это ни было: под «давным-давно» действие «Звездных войн», несомненно, происходит в прошлом, что делает его, пожалуй, самым известным научно-фантастическим сериалом, действие которого явно происходит в прошлые годы.

Хотя, конечно, «Звездные войны» во многом квалифицируются как фэнтезийный сериал, что приводит к тому, что «старые» или «давным-давно» временные рамки имеют больше смысла. Кроме того, хотя сериал фокусируется на далеких планетах и формах жизни, они опираются на нашу собственную историю, еще больше связывая прошлое с футуристическими идеями, концепциями и визуальными эффектами.

Житие Брайана по Монти Пайтону — действие происходит в 33 году н.э.
‘Life of Brian’ (1979)

Ладно, «Жизнь Брайана» — это не научно-фантастический фильм. Немного подло подразумевать, что это так. Классический фильм «Монти Пайтон» — это комедия с историческим сеттингом, действие которой происходит при жизни Иисуса и фокусируется на человеке по имени Брайан, чья собственная жизнь поворачивается в сторону несчастного, когда его принимают за Мессию (на самом деле он просто очень непослушный мальчик).

Но: есть сцена, где Брайан падает в инопланетный космический корабль, и в течение коротких и невероятно сюрреалистических нескольких минут он летит по космосу, прежде чем его выбросят из корабля, только чтобы в конечном итоге вернуться туда, где его «похитили». Он не думает об этом и никому об этом не говорит. Это не рассматривается далее в фильме. Но во время этой короткой и неземной сцены этот фильм, действие которого происходит около 2000 лет назад, превращается в научно-фантастический фильм. Только за дерзость этой сцены она заслуживает упоминания.

Престиж — действие происходит в 1890-х годах
‘The Prestige’ (2006)

Отличный и недооцененный пример научно-фантастического фильма с действительно неожиданными поворотами, «Престиж» следует за соперничающими фокусниками сцены Робертом Энджером и Альфредом Борденом. Захватывающий фильм, действие которого происходит в Лондоне в конце 19-го века, рассказывает о все более рискованных фокусах главных героев, которые стремятся затмить друг друга дикими сценическими иллюзиями.

Научно-фантастический элемент вступает в игру с каждым новым невозможным устройством, используемым для создания убедительных иллюзий, но даже фокусники сегодня не имеют доступа к опасному оборудованию, которое один из них использует для создания своего величайшего (и самого смертоносного) представления. Фильм также включает в себя вымышленные изображения реальных ученых и других исторических личностей того периода времени, максимизируя его сеттинг и включая исторические аспекты в его сюжетную линию.

Не беспокойся, дорогая — первоначально действие происходит в 1950-х годах.
‘Don’t Worry Darling’ (2022)

Психологический триллер «Не волнуйся, дорогая» изначально разворачивается в неопределенный период времени, который очень похож на 1950-е годы. Действие происходит в вымышленном городке компании Виктори, штат Калифорния, и сосредоточено на Элис Чемберс, которая с радостью выполняет свои обязанности домохозяйки вместе с другими женами в своем районе. Вскоре она начинает понимать, что у идеального сообщества есть некоторые темные секреты.

Чтобы обсудить научно-фантастический аспект и фактический сеттинг «Не волнуйся, дорогая», потребовалось бы испортить его поляризационный поворот. Тем не менее, все, что потенциальные зрители должны знать, это то, что действие происходит не в далеком будущем, поскольку сама Элис в конечном итоге узнает, где она на самом деле находится и почему она там достаточно скоро.

collider.com

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии