10 самых безумных фильмов, вызывающих тревогу, которые не являются фильмами ужасов

Дразнящее предвкушение, когда не знаешь, когда на экране появится следующий прыжок, когда волосы на затылке встают дыбом, а музыка вызывает мурашки по позвоночнику — фильмы ужасов знают, как вызвать страх. Но ужасы — не единственный жанр, который заставляет зрителей быть в напряжении.

Фильмы, от которых в напряжении слабеют колени и потеют ладони, охватывают множество жанров — от боевика до комедии, предлагая порой новые и изобретательные способы создания напряженной атмосферы. В то время как вам может показаться, что можно поставить простую комедию или драму, именно эти фильмы используют все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы стать одними из самых тревожных в кинематографе.

Неогранённые драгоценности
‘Uncut Gems’ (2019)

Фильм «Неограненные драгоценности», снятый братьями Сафди, следует за Хоуи (Адам Сэндлер) — харизматичным ювелиром из Нью-Йорка, который постоянно находится в поиске своего следующего крупного выигрыша. Он верит, что его ценное сокровище, редкий черный опал, добытый контрабандой из эфиопского рудника, поможет ему выиграть по-крупному.

Пока мы наблюдаем, как Хоуи переживает неприятный развод, изо всех сил пытаясь расплатиться с долгами, и как знаменитый баскетболист, на которого он отчаянно пытается произвести впечатление, — Хоуи спотыкается о неверные решения, все глубже погружаясь в собственное падение. Усиленный накладывающимися друг на друга диалогами фильма и реалистичным звуковым оформлением, хаотичный звуковой ландшафт из необработанных драгоценных камней превосходно создает плотную текстуру и дезориентирующую атмосферу клаустрофобного хаоса.

Еще: 10 психологических триллеров с шокирующим финалом

Талантливый мистер Рипли
‘The Talented Mr. Ripley’ (1999)

Основанный на одноименном романе Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли» — психологический триллер о Томе Рипли (Мэтт Дэймон) как расчетливом молодом человеке, который считает, что лучше быть кем-то ненастоящим, чем настоящим никем.

После принятия личности Дикки (Джуд Лоу) план Тома постоянно находится под угрозой раскрытия, поскольку персонажи из прошлого Дикки приезжают расследовать исчезновение своего друга, который когда-то вел такой экстравагантный образ жизни. Благодаря захватывающему выступлению Филипа Сеймура Хоффмана талантливый мистер Рипли заставляет задуматься о том, как далеко готов зайти Том, чтобы жить во лжи.

Паразиты
‘Parasite’ (2019)

Ким — семья из низшего класса, живущая в небольшой квартире на полуподвале в Сеуле. Поэтому, когда появляется возможность, они прокладывают себе путь в жизнь богатой семьи, маскируясь под репетиторов, шоферов и домработниц.

Триллер Бонг Чжун Хо «Паразит», удостоенный премии «Оскар», — это глубокое размышление о классовом конфликте, социальном неравенстве и привилегиях. Наблюдая, как тщательно продуманный план Ким постепенно воплощается в жизнь, по мере того как они устраиваются в своей комфортной жизни бок о бок с богатой семьей Парк — которые ничего не знают о проникновении, происходящем в их собственном доме, — мы с опаской ждем, будет ли эта новая сказочная жизнь, которую они обрели, слишком хороша, чтобы быть правдой.

Шалом, папик!
‘Shiva Baby’ (2020)

Адаптированный по мотивам одноименного короткометражного фильма Эммы Селигман, «Шалом, папик!» рассказывает о Даниэль (Рэйчел Сеннотт) — бесцельной молодой бисексуальной еврейке, которая посещает Шиву со своими родителями. Даниэль и так уже достаточно боится семейных посиделок, но день становится еще хуже после того, как она сталкивается со своей успешной бывшей девушкой Майей (Молли Гордон), ее папиком Максом (Дэнни Деферари) и его семьей, которые, кажется, затмевают ее.

Фильм о взрослении, вызванный тревогой, «Малышка Шива» отражает все страдания, которые испытывает молодая женщина, переживающая кризис четверти жизни, когда от тебя так многого ожидают. Благодаря своей клаустрофобной обстановке и множеству сложностей, Shiva Baby превращает семейные посиделки в фильм ужасов, каким они и являются на самом деле.

Бескрайняя ночь
‘The Vast of Night’ (2019)

В 1950-х годах в Нью-Мексико молодой оператор коммутатора Фэй (Сьерра Маккормик) и харизматичный радиодиджей Эверетт (Джейк Горовиц) обнаруживают странную звуковую частоту, которая заставляет их поверить, что в небе есть что-то внеземное.

«Просторы ночи» режиссера Эндрю Паттерсона — уникальный научно-фантастический детективный фильм, который, несмотря на свой небольшой бюджет, знает, как сбалансировать реалистичность и приукрасить себя в напряжении. Поскольку большая часть фильма состоит из длинных дублей; наблюдение за персонажами, настраивающимися на радиочастоты, навигацией по коммутатору или прослушиванием историй в эфире — «Бескрайняя ночь» расширяет мир фильма за пределы маленького городка, намекая на невидимое присутствие, существующее только благодаря звуку.

Дюнкерк
‘Dunkirk’ (2017)

Кинематографический пересказ Кристофером Ноланом эвакуации из Дюнкерка во время Второй мировой войны «Дюнкерк» — это тревожный военный фильм, рассказывающий реальную историю чудесной эвакуации солдат союзников, которые были окружены немецкой армией.

Миссия «Вопреки всему» по своей сути напряженна, «Дюнкерк» становится еще более тревожным местом благодаря гениальной оригинальной партитуре Ханса Циммера. Используя “Тон Шепарда” — звуковой эффект, создающий бесконечную гамму, которая, как доказано, вызывает головные боли и тошноту, — а также включив в саундтрек тиканье часов, партитура Циммера наполняет фильм звуковой тревогой, которая передает мучения гонки на время.

1917
‘1917’ (2019)

В разгар Первой мировой войны двум молодым британским солдатам поручено пересечь вражескую территорию, чтобы доставить сообщение, которое остановит смертоносную атаку на сотни солдат. «1917» — это дальновидный военный фильм режиссера Сэма Мендеса, который рассказывает свою простую историю самым экстравагантным образом из возможных.

Совместно с оператором Роджером Дикинсом фильм «1917» снят в виде непрерывного длинного кадра, что потребовало сложной хореографии в большом масштабе. Непрерывный съемочный процесс придает фильму реалистичности, что создает ощущение напряженности при осознании того, что действие разворачивается на экране в режиме реального времени.

Посмотрите: 10 фильмов, которые заставляют усомниться в реальности

Спенсер
‘Spencer’ (2021)

Действие происходит во время рождественских выходных в королевском поместье Сандрингем, Спенсер исследует экзистенциальный кризис принцессы Дианы (Кристен Стюарт), когда она рассматривает возможность развода с принцем Чарльзом (Джек Фартинг).

В то время как его пастельно-чистая эстетика создает образ царственной чистоты, этот фасад медленно исчезает по мере того, как темная и грязная правда выходит на поверхность. Сочетая элементы навязчивой партитуры, тщательного монтажа и изолирующего кадрирования, «Спенсер» Пабло Ларраина не столько заботится о точном изображении истории, сколько о создании определенной атмосферы беспокойства. Фильм передает эмоции того, что чувствовал бы человек изгоя, вынужденный войти в королевскую семью, используя противоречивые метафоры и образы, которые творчески передают это беспокойство.

Любовь, сбивающая с ног
‘Punch-Drunk Love’ (2002)

Барри (Адам Сэндлер) — владелец бизнеса по продаже туалетных принадлежностей, который, хотя и подвержен вспышкам насилия, обычно является робким и стеснительным человеком, ведущим одинокую, небогатую событиями жизнь. Когда он влюбляется в коллегу своей сестры Лену (Эмили Уотсон), становясь жертвой вымогателя, обыденному существованию Барри бросает вызов драма, о которой он никогда не просил.

«Любовь, опьяненная пуншем» — мрачная романтическая комедия-драма режиссера Пола Томаса Андерсона. Поскольку Андерсон пишет о Барри с определенной формой социальной тревожности, это напряжение в дальнейшем отражается на структуре фильма. С резкими сменами музыки, с серией длинных дублей, которые отказываются давать облегчение от кадра, «Пьяная в пунш любовь» передает тревогу Барри в рамках сюжета самого фильма.

Восьмой класс
‘Eighth Grade’ (2018)

В течение своей последней недели в средней школе 13-летняя Кайла (Элси Фишер) стремится добиться признания со стороны сверстников, несмотря на свою борьбу с тревогой. Чтобы справиться с этим, она публикует онлайн-видеоблоги, в которых дает советы по самомотивации, пытаясь понять, кто она такая.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии