Стоит покупать ли квартиру в Норильске

Если вы задумались о том, чтобы купить квартиру в Норильске, то вам следует быть в курсе плюсов и минусов жизни на севере России. Также важна текущая ситуация на рынке недвижимости — сегодня Норильская недвижимость не так уж дешева и легка в приобретении.

Мы расскажем вам о том, стоит ли сегодня покупать квартиру или дом в Норильске. Приятного чтения!

Покупка квартиры в Норильске

Норильск — один из самых крупных промышленных центров России. Он располагается на севере Красноярского края, неподалёку от Таймыра. Этот город был основан в 1920-х годах силами Николая Николаевича Урванцева. Именно этот учёный предпринял экспедицию на Таймырский полуостров и нашёл в этих землях огромные месторождения металлических руд. Спустя пятнадцать лет на территории будущего Норильска начали строить Горно-металлургический комбинат им. Звенягина (который спустя десятилетия превратился в знаменитый промышленный гигант «Норильский никель»). Этот город известен тем, что его строили заключенные ГУЛАГа.

Сегодня проживание в Норильске не менее трудное, чем полвека назад. Долгая зима, холодное лето, загрязнённый воздух — это лишь немногие минусы жизни в этом городе. Среди таковых и дороговизна недвижимости.

Покупка жилья в Норильске — довольно сложная задача. Дело в том, что в последние два года здесь растут цены на дома и квартиры. Так что вам лучше не спешить перебираться в этот город — только если это не срочная покупка квартиры.

Прежде, до 2021 года, Норильск был вполне комфортным для приобретения недвижимости городом. Там было много и дешёвых, и дорогих квартиры. Так же и с жильём, сдаваемым в аренду — в Норильск приезжает много вахтовиков, которым нужно временное проживание. Потому вопрос покупки квартиры остаётся для приезжих актуальным, а поскольку Норильск — это промышленный центр, то эта ситуация вряд ли когда-то изменится.

У тех, кто планирует переезжать в Норильск, есть на выбор несколько районов и типов жилья — квартиры и дома. Частных домов в этом городе мало, так что ситуацию с ценами на недвижимость легче всего разобрать на примере квартир.

Ещё пару лет назад в Норильске можно было купить однокомнатную квартиру за полмиллиона рублей. Сегодня “однушка” среднего качества обойдётся покупателю минимум в 1.5 миллиона рублей — это огромный рост цен, которого раньше Норильск не испытывал никогда.

Также в Норильске проблемы с выбором качественных квартир. Из-за этого клиентам риэлторских компаний и покупателям частных квартир зачастую приходится покупать то жильё, которое предоставляет рынок в своём узком сегменте. Как правило, это квартиры с некачественным ремонтом, неудобным интерьером и плохими условиями для проживания — и таких квартир в Норильске большинство. Все они стоят дорого, равно как и квартиры с евроремонтом, и такая ситуация делает этот город совершенно непривлекательным для покупки недвижимости.

Трёхкомнатные квартиры в старинных хрущёвках здесь стоят не меньше трёх миллионов рублей. Это всё ещё недорого относительно квартир в мегаполисах, но если сравнивать сегодняшнюю ситуацию рынка недвижимости с той, что была в Норильске три-четыре года назад — разница видна огромная. Впрочем, квартиры здесь всё равно покупают, потому что людям нужно где-то жить, и зачастую выбирать им не приходится.

Что касается аренды жилплощади, то сегодня она обходится квартирантам очень дорого — от 25 до 90 тысяч рублей в месяц. Но этот вариант предпочтителен для вахтовиков. Для постоянного места жительства помесячная аренда квартир невыгодна.

Интересна также ситуация с ассортиментом жилья. Ещё несколько лет назад в тот или иной месяц здесь продавалось не менее трёх тысяч квартир, и покупатели могли выбрать из них самую выгодную и даже найти оптимальную для своих личных потребностей и комфорта. Сегодня же квартир на продажу стало совсем мало — пятьсот-семьсот, в зависимости от сезона. Несложно догадаться, что спрос на квартиры растёт — соответственно и цены на них увеличиваются тоже. И с каждым годом эта ситуация только усложняется.

Норильск — огромный город. В его административных границах умещается почти триста квадратных километров. Однако здесь есть большие незаселённые территории, и плотность населения тут крайне мала. Впрочем, это никак не влияет на появление новых жилплощадей: появление новых квартирных комплексов — крайне редкое для Норильска явление.

Итак, Норильск — не самый удачный вариант при выборе города для переезда на постоянное место жительства. Тем более сегодня, когда цены на недвижимость растут, а самих квартир на продажу становится всё меньше с каждым месяцем.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии