15 лучших пародий на фильмы-ужасов

Кинозрители становятся все более подкованными в жанровых условностях и клише, что дало новую жизнь самоосознающим проектам и амбициозным пародиям. Жанр ужасов так естественно подходит для усиленных пародий, которые должным образом подчеркивают как ужас, так и юмор. Многие из этих жанровых проектов находят успех, но есть и такие, которые идут дальше и становятся вечнозеленой классикой.

Комедия ужасов (The Comedy of Terrors) (1963)

Само название «Комедия ужасов» дает зрителям довольно хорошее представление о том, что этот фильм ужасов будет сильно пропитан пародией. Сценарий фильма 1960-х годов написан Ричардом Мэтисоном, в нем задействован звездный актерский состав, включая Винсента Прайса и Питера Лорре.

Уолдо Трамбулл из Прайса — порочный гробовщик, но его убийственные замашки проистекают из необходимости иметь возможность позволить себе выпивку. Комедия ошибок попадает на мрачную территорию, но в ней неизменно присутствует комедийный уклон. Центральная цель, например, должна выполняться несколько раз.

Эбботт и Костелло встречают Франкенштейна (Abbott and Costello Meet Frankenstein) (1948)

Кроссоверы становятся все более распространенными за последнее десятилетие, и хоррор — это жанр, который любит играть на этой территории. Но очень ранняя жемчужина объединяет знаменитый комедийный дуэт Эббота и Костелло с иконой ужасов Universal, монстром Франкенштейна.

«Эбботт и Костелло встречают Франкенштейна» на самом деле является одним из лучших фильмов команды. Их неуклюжая комедия удивительно хорошо сочетается с грандиозными тропами и визуальным языком фильмов ужасов. Это забавный фильм, который способен как посмеяться, так и напугать сам себя.

Дичь (2020)

Кристофер Лэндон изначально скрежетал зубами во франшизе «Паранормальные явления», но с тех пор он с комфортом нашел свою нишу в комедиях ужасов, которые демонстрируют беззастенчивую любовь и уважение к жанру ужасов и его многочисленным тропам. “Чумовой” — продолжение франшизы Лэндона «Счастливого дня смерти», и ее легко можно было бы озаглавить «Чумовая пятница, 13-е».

Чудовище в маске слэшера меняет тело с девушкой, над которой издеваются в школе, и этот ужасающий опыт превращается для нее в возможность понять, кто она на самом деле. Винс Вон и Кэтрин Ньютон возводят «Чудака» в ранг чего-то особенного благодаря своим нюансам, но и без чрезмерных убийств не обошлось.

Под маской: Восхождение Лесли Вернона (Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon) (2006)

Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon — это увлекательный комедийный фильм о слэшерах, в котором затронута потребность человечества в самомифологизации. Фильм рассказывает о современном серийном убийце Лесли Верноне, который нанимает съемочную группу, чтобы задокументировать свое наследие в качестве следующего Майкла Майерса или Джейсона Вурхиса.

Фильм «Под маской» находит умную конструкцию, чтобы оправдать свой низкопробный ракурс, и идея убийцы, который боготворит слэшеров из фильмов ужасов и строит свои модели по их образцу, к сожалению, вполне правдоподобна. Фильм «За маской» представляет ужастики как защитное одеяло для Лесли Вернона, но по иронии судьбы именно они становятся его гибелью.

Пираньи 3D (2010)

Оригинальный фильм «Пираньи» 1978 года — это занимательная сноска из десятилетия, примечательная тем, что в ней были представлены ранние режиссерские работы Джо Данте. Режиссер ремейка Александр Ажа зарекомендовал себя как один из самых экстремальных и подрывных режиссеров ужасов этого поколения, и он прекрасно понимает задачу фильма «Пираньи 3D».

В «Пираньи 3D» найден идеальный баланс между повышенным юмором и настоящей резней. 3D-эффекты фильма с радостью используют кровавую основу, а неожиданная концовка до сих пор остается незабываемой.

Очень страшное кино (Scary Movie) Серия фильмов

Фильм Уэса Крейвена «Крик» омолодил жанр слэшеров благодаря блестящей и сатирической деконструкции ужасов, но его приоритеты — напугать зрителя больше, чем заставить его смеяться. Первоначально «Крик» был написан под рабочим названием «Страшное кино», что делает еще более уместным то, что полноценная пародия на эту серию взяла себе это самодовольное название.

В серии пародийных фильмов «Страшное кино» пять частей. Эти фильмы способны охватить десятилетие тропов ужасов: «Крик», «Экзорцист», «Знаки» и другие. В фильмах «Страшное кино» есть свои недостатки, но они являются культовым элементом поп-культуры, а первые два фильма все еще обладают большим шармом.

Убойные каникулы (2010)

Некоторые из самых успешных фильмов ужасов, вышедших за последние несколько десятилетий, — это те, в которых органично сочетаются ужасы, комедии и развивающаяся репутация жанров. Образ «деревенского ужаса» существует уже несколько десятилетий и до сих пор используется в современных фильмах ужасов.

«Такер и Дейл против зла» работает так хорошо, потому что его главные герои — два грубых человека, которых жанр ужасов заставил зрителей бояться. Невежественные студенты колледжа очерняют Такера и Дейла, поскольку они вовлечены в кровавое недоразумение. «Такер и Дейл против зла» — умная пародия на этот поджанр ужасов, но она гарантирует, что главные герои — это люди, которые искренне заботятся о зрителях.

Потомство Чаки (2004)

Серия ужасов о куклах-убийцах Child’s Play выпустила семь фильмов, перезагрузку и связанный с ней телевизионный сериал, и до сих пор не теряет своей актуальности. Между фильмами «Детские игры 3» 1991 года и «Невеста Чаки» 1998 года был длительный перерыв, но причудливая серия вернулась в полном объеме.

Невеста Чаки» мягко перезагрузила фильмы, сделав их более комедийными. Последующие фильмы о Чаки по-прежнему полны смерти и ужасов, но Bride Of Chucky и его продолжение, SeedOf Chucky, прочно обосновались на территории пародий. Этот тональный поворот оказался правильным подходом для серии Child’s Play, которая обрела новую жизнь.

Возвращение живых мертвецов (The Return of the Living Dead) (1985)

Фильмы Джорджа А. Ромеро «Ночь живых мертвецов» — абсолютно незаменимые части зомби-кино. Фильм «Возвращение живых мертвецов» разветвляется на собственную странную серию фильмов о нежити, которые значительно глупее оригинальных фильмов Ромеро.

В фильме «Возвращение живых мертвецов» есть несколько отличных эффектов протезирования и запёкшейся крови. Однако больше всего в фильме отражается атмосфера 1980-х годов с появлением панк-рок-зомби. В этом фильме есть несколько ужасающих визуальных эффектов, но панк-рока достаточно, чтобы перевести фильм в комедийный жанр.

Зомби по имени Шон (2004)

Эдгар Райт стал одним из самых увлекательных и амбициозных режиссеров этого поколения благодаря смелым жанровым экспериментам, таким как «Типа крутые легавые (2007)», «Армагеддец», «Малыш на драйве (2017)» и «Прошлой ночью в Сохо (2021)». Однако режиссерский дебют Райта в полнометражном фильме «Зомби по имени Шон» представляет собой идеальную пародию на нашествие зомби.

Райт создает трогательный рассказ о совершеннолетии, в котором главный герой-бездельник Саймона Пегга настолько расстроен недавним расставанием, что не замечает ранних признаков апокалипсиса нежити. Райт затрагивает основные темы зомби, но «Зомби по имени Шон» — это также веселый и безумный взрыв экшена, комедии и даже романтики.

Хижина в лесу (The Cabin in the Woods) (2011)

«Хижина в лесу» — это смелое, безжалостное любовное письмо жанру ужасов. Он никогда не идет на компромисс со своим видением, кульминацией которого является один из самых сюрреалистичных финальных актов, которые когда-либо видел фильм ужасов. «Хижина в лесу» начинается на очень знакомой территории, когда группа подростков сбегает на выходные в уединенный домик.

Группа начинает подозревать, что затевается зловещая деятельность, но жанр вскоре сворачивается сам по себе после того, как выясняется, что правительственное агентство дергает за ниточки в этих — и, возможно, во всех — стереотипных атаках ужасов. Этот мета-взгляд на хоррор умудряется быть одинаково забавным и пугающим одновременно.

Реальные упыри (What We Do in the Shadows) 16+ (2014)

Поджанр глупых псевдодокументальных фильмов становится все более популярным на протяжении 2000-х годов, и это эффективный способ изучения сверхъестественного материала. То, что мы делаем в тени, структурировано как документальный фильм о жизни группы вампиров Стейтен-Айленда.

Сухой стиль фильма и безобидные диалоги создают игривое противопоставление всем классическим жанрам ужасов. То, что мы делаем в тени, — это веселый и блестящий фрагмент документального кинопроизводства, но он превратил эту глупость в одно из самых популярных телевизионных шоу, которое все еще набирает обороты после четырех сезонов.

Молодой Франкенштейн (1974)

Мел Брукс — один из самых забавных умов всех времен, и многие из его фильмов представляют собой глубоко стилизованные жанровые пародии. Брукс высмеивал вестерны, научную фантастику, немое кино и даже фильмографию Альфреда Хичкока. Тем не менее, многие считают его оду фильмам о монстрах Universal «Молодой Франкенштейн» его лучшей работой.

Молодой Франкенштейн переосмысливает миф Мэри Шелли о чудовище Франкенштейна, вплоть до его импрессионистической черно-белой кинематографии. Молодой Франкенштейн использует серьезные визуальные эффекты и подрывает их широкой бессмыслицей. Если успеха фильма было недостаточно, пародийный шедевр Брукса также был превращен в популярный бродвейский мюзикл.

Крик (2022)

С пятью выходами и шестой на подходе, Scream стал одной из крупнейших современных серий слэшеров, но также и одной из самых последовательных. Фильмы «Крик», по сути, действуют как современные боевики, хотя и движимые одержимостью предсказуемыми правилами жанра ужасов.

Scream без особых усилий высмеивает язык ужасов, в то же время радостно потакая этим обидам, но на самом деле делает их пугающими. Это редкий случай, когда испуг и смех естественным образом смешиваются воедино. Scream стал только сильнее по мере того, как он постепенно деконструирует современный хоррор, и его комментарии на такие темы, как слава в социальных сетях и токсичный фэндом, остаются невероятно актуальными.

Гремлины 2: Новенькая партия (1990)

Нет недостатка в талантливых режиссерах, которые умеют правильно сочетать ужасы и комедию. Однако трудно соперничать с Джо Данте, особенно в 1980-х и 90-х годах. Гремлины» — становление кинематографа, сочетающее в себе предостерегающую вспышку монстров и Рождество.

Гремлины 2″ — это якобы более дикий и странный ремейк оригинала, но это очень странное зрелище превосходит первых «Гремлинов» на каждом шагу. Здесь больше Гремлинов, больше декораций, а самоаналитический юмор на высоте. Гремлины даже настолько выходят из-под контроля, что ненадолго «ломают» фильм.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии