46 грустных фильмов, когда нужно хорошенько поплакать

Чтобы оставаться человеком в сложном мире, иногда нужно просто дать себе волю и хорошенько поплакать. Исследования показали, что плач снимает стресс, помогает справиться с пугающими ситуациями и выделяет эндорфины. А что может быть лучше, чем включить грустный фильм, приглушить свет и прочувствовать все чувства? Поэтому мы составили список самых грустных фильмов, к которым мы обращаемся, когда нам хочется передохнуть.

Грустные фильмы ниже перечислены по категориям, так что вы можете сузить круг поиска, чтобы понять, какой тип плача вам нужен. Например, плач о военном фильме (вспомните «Могилу светлячков» или «Выбор Софи») может привести к одному типу эмоционального состояния — созерцательному, размышляющему о присущей человечеству жестокости, в то время как грустный романтический фильм («Дневник памяти», «Один день») приведет к совсем другому набору чувств — восторженности, обморочной благодарности за то, что делает жизнь значимой. И, конечно же, есть лучшие грустные фильмы всех времен, которые вы найдете в самом низу страницы. Мы говорим о «Марли и я», «Манчестер у моря», в первых пяти минутах «Вверх» от Pixar — это те сцены, которые гарантированно приведут к тяжелым, безобразным рыданиям. Именно к гиперспецифичности мы стремились, составляя этот список грустных фильмов.

Итак, ознакомьтесь с нашим списком лучших грустных фильмов.

Предупреждение о спойлерах: для того, чтобы говорить о том, что грустно в этих фильмах, необходимо поделиться некоторыми важнейшими деталями. Вы предупреждены.

Шербурские зонтики (The Umbrellas of Cherbourg) (1964)

Это история о двух людях, которые любят друг друга, но не могут быть вместе. Нужно ли говорить больше?

Она (2013)

Этот фильм — уникальная медитация на тему одиночества в век искусственного интеллекта, и он заставит вас задуматься о том, как вы используете технологии, чтобы справиться с этим.

Прощание (2019)

Причина, по которой вы будете плакать: Потому что вам напомнят о простом факте, который мы все знаем, но обычно стараемся игнорировать, активно размышляя о нем: все, кого мы любим, рано или поздно умрут, и все, что мы можем сделать, это максимально использовать время, которое у нас есть с ними.

Мулен Руж! (2001)

Веселый, великолепный, сексуальный, музыкальный роман о любви, которая в конечном итоге заканчивается туберкулезом. Так несправедливо.

Стальные магнолии (Steel Magnolias) (1989)

Это фильм о группе подруг-сестер, одна из которых трагически погибает, исполняя свою мечту о создании семьи (даже зная о потенциальных последствиях). Если у вас есть пульс, вы будете плакать. Кроме того, в нем есть Долли Партон, что не является поводом для слез, но приятно это знать.

Форрест Гамп (1994)

Вы знаете кого-нибудь, кто может удержаться от слез во время этого фильма?? Я уверен, что нет. Даже персонажи фильма тронуты до слез рассказами Форреста и Дженни.

Какими мы были (1973)

У Барбры Стрейзанд и Роберта Редфорда есть неоспоримая химия в этой истории двух неподходящих друг другу любовников, у которых, в конце концов, просто не может ничего получиться. Это печально, потому что это напомнит вам о ваших собственных потерянных возлюбленных. Кроме того, у него убийственный саундтрек.

Вечное сияние чистого разума (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) (2004)

Мишель Гондри снимает фильмы, которые отличаются продуманной причудливостью, а затем бьют прямо по нутру. В этом фильме Джим Кэри играет мужчину, переживающего тяжелое расставание, который решает воспользоваться новой технологией, чтобы стереть из своей памяти все воспоминания о своей бывшей, Кейт Уинслет. Но по мере того, как странный, сюрреалистичный процесс стирания начинает пробирать его через все воспоминания, связанные с ней, он понимает, что, возможно, в отношениях есть хорошее и плохое — и в этом, в общем-то, смысл всего.

Брачная история (Marriage Story) (2019)

Мы все пережили сокрушительную потерю из-за распада отношений, и «Брачная история» отражает эту боль прямо в нас.

Дневник памяти (2004)

Этот фильм чертовски сентиментален. Но он также глубоко романтичен и трагичен, как трагичны все истории любви, потому что они не могут длиться вечно.

И твою маму тоже (2001)

Этот фильм до боли поэтичен, он затрагивает не только тему буквальной смерти, но и смерть молодости, дружбы и невинности.

С любовью, Винсент: невозможная мечта (2019)

Ван Гога ужасно не понимали и с ним жестоко обращались при жизни. И тот факт, что этот фильм был снят с использованием разных картин в стиле Ван Гога для каждого отдельного кадра, делает его бесконечно пронзительным.

До встречи с тобой (2016)

Причина, по которой вы будете плакать: Потому что не все истории любви имеют счастливый конец, но еще печальнее, когда этот печальный конец является частью выбора, а не вмешательства судьбы.

Дорога перемен (Revolutionary Road) (2008)

Причина, по которой вы будете плакать: из-за гибели надежд и мечтаний этих людей… а также из-за буквальной смерти.

Кристин (2016)

В фильме «Кристин» мы наблюдаем, как главная героиня (ее играет Ребекка Холл) медленно погружается в одиночество, пока не покончит с собой в прямом эфире. И этот фильм основан на реальной истории.

Девушка из Дании (2015)

Причина, по которой вы будете плакать: несправедливость трансфобии + стойкость безусловной любви + тот факт, что это правдивая история. Я не вижу причин не плакать

Один день (2011)

Этот рассказ рассказывает об Энн Хэтэуэй и Джиме Стерджессе как о двух людях, которые встречаются в колледже и снова встречаются на один и тот же день каждый год в течение двух десятилетий. Смертей больше, чем, вероятно, должно быть для чего-то, что так медленно сгорает. Даже рассказ о сюжете может заставить вас расплакаться.

Фрагменты женщины (Pieces of a Woman) (2020)

Причина, по которой вы будете плакать: Разрушительные домашние роды, которые переживает главная героиня, заденут за живое многих женщин.

Волосы (1979)

Режиссер Милош Форман изменил концовку этого классического мюзикла, чтобы сделать его вдвойне печальным. Большая часть фильма — это празднование жизни, бунта и культуры хиппи, так что развязка в конце вас просто уничтожит.

Мэри и Макс (2009)

Этот фильм передает суть сильного одиночества, изоляции, суицидальной депрессии и абсолютную силу единственной, неожиданной человеческой связи так, как этого никогда не было ни в одном фильме с живыми актерами.

Я, Эрл и умирающая девушка (2015)

Причина, по которой вы будете плакать: она указана в названии. Девушка умирает, и даже если вы знаете, что это произойдет, кульминационная трагедия все равно разрывает вас на части.

В метре друг от друга (2019)

Причина, по которой вы будете плакать: Более 30 000 американцев живут с муковисцидозом (открывается в новой вкладке), и мы получаем представление о том, как болезнь сказывается на молодых людях.

Звезда родилась (2018)

Два музыканта собираются вместе, чтобы создать, возможно, одну из лучших песен всех времен и влюбиться. Если бы это был идеальный мир, фильм на этом бы и закончился, но поскольку это кино, персонаж Брэдли Купера — алкоголик, глотающий таблетки, которого отчаянно нужно спасти.

История игрушек: Большой побег (2010)

Причина, по которой вы будете плакать: Когда игрушки Энди столкнутся лицом к лицу со своей собственной ужасающей кончиной, а затем просто смирятся с тем, что они сгорят заживо в мусоросжигательной печи, вы почувствуете, как жгучая боль вашего собственного детства немного утихает.

Общество мёртвых поэтов (Dead Poets Society) (1989)

Причина, по которой вы будете плакать: В этом фильме у нас есть: Робин Уильямс в роли учителя, которого вы всегда хотели, группа молодых людей, пытающихся найти свой путь в этом пугающем неизвестном мире, властные родители, которые просто не перестанут вмешиваться, и изменяющая жизнь сила литературы.

Маленькие женщины (2019)

Причина, по которой вы будете плакать: Все, чего мы хотим, — это чтобы Джо Марч нашла любовь и жила той жизнью, которую она заслуживает. Есть еще одна важная причина, по которой вы будете плакать, но мы не будем вам ее раскрывать.

Искусственный разум (A.I. Artificial Intelligence) (2001)

Причина, по которой вы будете плакать: Если вы сможете посмотреть сцену, где Хейли Джоэл Осмент, играющий робота, который верит, что он настоящий мальчик, умоляет свою человеческую мать не бросать его, когда она уезжает и оставляет его вечно оплакивать ее любовь, тогда вы, возможно, робот.

Моя дочь (1991)

Причина, по которой вы будете плакать: Даже если вы не ребенок 90-х годов, Маколей Калкин в роли очаровательно милого чудака со смертельной аллергией на пчел растрогает вас.

Искупление (2007)

Красивый, сочный фильм об ужасной ошибке, совершенной молодой девушкой, которая разрушит не только ее жизнь, но и жизни двух невинных, очень привлекательных людей.

Марли и я (2008)

Причина, по которой вы будете плакать: В фильме рассказывается о жизни, возможно, одной из самых милых и энергичных собак на планете. Фильм позиционируется как комедия, в которой, поверьте нам, есть свои моменты, но, как мы уже сказали, в нем «прослеживается жизнь», так что это включает в себя и конец.

Фокстрот (2017)

Этот критический, заставляющий задуматься взгляд израильского режиссера Самуэля Маоза на израильскую армию начинается с реакции семьи на смерть сына, но принимает несколько неожиданных поворотов, что делает фильм еще более душераздирающим, чем ожидалось.

Не отпускай меня (2010)

Причина, по которой вы будете плакать: Захватывающий оркестровый саундтрек? Есть. Романтический, запретный любовный треугольник? Есть. Обреченная любовь? Есть. Постмодернистская басня о клонах, основанная на (гениальной) книге Кишуо Исигуро? Хм, тоже есть.

Милые кости (2009)

Переживая убийство молодой девушки и отсутствие ответов на вопросы о ее смерти, которые семья получает на протяжении всего фильма, а также переживая жизнь, которая была у нее впереди.

Счастливый Лазарь (2018)

Вы влюбитесь в невинного, но обреченного Лаццаро в неземном, похожем на басню фильме Алисы Рорвахер. И в конце вы будете плакать не только из-за него, но и от досады, что мир такой, какой он есть.

Могила светлячков (1988)

Это изображение Второй мировой войны с точки зрения двух маленьких японских детей совершенно выбило меня из колеи. По какой-то причине этот фильм был выпущен в двойном прокате с восхитительной детской классикой «Мой сосед Тоторо», в результате чего множество травмированных кинозрителей ожидали беззаботного похода в кино.

Мушетт (1967)

Роберт Брессон известен тем, что изображает персонажей в невозможных, ужасных обстоятельствах, и вид этой осиротевшей маленькой девочки, плачущей прямо в камеру, совершенно не оставит вас равнодушным.

Манчестер у моря (2016)

Причина, по которой вы будете плакать: смерть детей, пожизненное чувство вины и потерянная любовь в холодной прибрежной Новой Англии.

Семь жизней (2008)

Причина, по которой вы будете плакать: здесь мы постараемся быть как можно менее спойлерными, но давайте просто скажем, что когда правда о случайных проявлениях доброты главного героя раскрывается, слезы гарантированы.

Если Бил-стрит могла бы заговорить (2018)

Друзья детства, ставшие влюбленной парой, изо всех сил пытаются двигаться вперед в своей совместной жизни, когда одного из них арестовывают и сажают в тюрьму за преступление, которого они не совершали.

Выбор Софи (Sophie’s Choice) (1982)

Причина, по которой вы будете плакать: главный выбор в этом фильме является синонимом разрушительных, безвыходных ситуаций. Этот выбор, если вы не видели фильм, — это момент, когда пережившая Холокост Софи (которую играет Мерил Стрип) была вынуждена выбирать, кого из своих детей отправить на смерть.

Лев (2016)

Причина, по которой вы будете плакать: История маленького индийского мальчика, который разлучен со своей семьей, усыновлен австралийской парой, а затем отправляется на поиски своей биологической семьи. Ух, это так грустно!

Вверх (2009)

Честно говоря, вы можете смотреть этот фильм и не плакать, но для этого потребуется пропустить первые 10 минут. Суть такова: женщина встречает мужчину, женщина выходит замуж за мужчину, женщина живет идеальной жизнью с мужчиной, женщина умирает, мужчина должен как-то продолжать жить.

Перевод: marieclaire.com

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии