44 лучших детективных фильма всех времен

Конечно, сейчас в тренде сериалы о настоящих преступлениях, но фильмы о загадочных убийствах всегда будут занимать место в наших сердцах. Оказывается, существует даже психологическая причина нашей тяги к фильмам-загадкам и криминальным историям в целом: Они могут служить своего рода «сказкой для взрослых», где мы можем пережить вещи, которые нас пугают, в меньшей степени, что, в свою очередь, помогает нам меньше их бояться. Кроме того, тайны убийств захватывают и заставляют гадать до самого конца, что является хорошим поводом провести ночь в доме.

В приведенном ниже списке представлены лучшие фильмы-детективы, созданные когда-либо, причем особое внимание уделяется как старой классике, так и новым достижениям жанра. Среди классики, конечно же, «Психо» и «К северу через северо-запад», а также такие обязательные для просмотра фильмы, которые вы, возможно, пропустили, как «Дьяволик» и «Третий человек». В других вы найдете тайны убийства, склоняющиеся к смеху, такие как «Достать ножи» и «Поцелуй на вылет». И мы даже отобрали фильмы с сюжетными поворотами, которые вы просто не могли предвидеть, например, «Чёрная орхидея» и недооцененный «Ничего хорошего в отеле Эль Рояль». (Не волнуйтесь: мы не стали спойлерить, чтобы вы могли самостоятельно разобраться в ситуации до того, как пойдут титры).

К северу через северо-запад (North by Northwest) (1959)

Если вы поклонник современных загадок, шпионских триллеров или приключенческих фильмов, то этот фильм Хичкока представляет собой образец всех трех жанров. Роджер (Грант), которого обвиняют в убийстве, которого он не совершал, принимают за преступника, и он бежит с таинственной женщиной, должен попытаться одновременно раскрыть тайну и не быть убитым. Этот фильм так же закручен и убедителен, как и звучит, и он хорошо постарел, учитывая, что ему уже пять десятилетий.

Смотрите также: 25 фильмов от которых невозможно оторваться с первой до последней минуты

В случае убийства набирайте «М» (Dial M for Murder) 12+ (1954)

Мужчина замышляет идеальное убийство, чтобы избавиться от своей неверной жены, но оказывается загнанным в угол, когда его жена сопротивляется и убивает убийцу в целях самообороны. Еще один классический фильм Хичкока, сюжет которого закручивается и становится еще более запутанным.

Ребекка 12+ (1940)

Предшественник своих классических убийств-мистерий, Хичкок берется за книгу (печально известную тем, что ее трудно адаптировать) с большим эффектом. Речь идет о молодой невесте, первая жена мужа которой умерла при загадочных обстоятельствах. Кто убил ее? И почему?

Глубокий сон 16+ (1946)

Частный детектив Филип Марлоу (Богарт) нанят генералом Стернвудом, чтобы помочь разобраться с игорными долгами его дочери Кармен. Марлоу обращается к старшей дочери генерала, Вивиан (Бэколл), которая обнаруживает, что ситуация гораздо сложнее, чем кажется. Фильм по-настоящему погружается в то, как раскрывается преступление. Легенда литературы Уильям Фолкнер написал сценарий, и история хорошо выдержана.

Смерть на Ниле (Death on the Nile) (1978)

Женщина крадет мужа своей лучшей подруги и в итоге погибает — только ее лучшая подруга не могла этого сделать. Так кто же это сделал? Миа Фэрроу (играющая лучшую подругу) очень хороша в этой роли, она создает идеальный баланс напряженности и истеричности. Но актерский состав также полон невероятных талантов, включая великолепную юную Мэгги Смит и Анджелу Лэнсбери.

Психо 16+ (1960)

Этот фильм ужасов также является загадкой убийства, отчасти из-за того, кто убийца… (без спойлеров, хотя вы, вероятно, видели эту ключевую сцену). Настойчивость Хичкока в нетрадиционной структуре повествования продвигает историю вперед. И он оставляет отвлекающие маневры на протяжении всего фильма, чтобы финал казался по-настоящему неожиданным даже сейчас.

Китайский квартал (1974)

 

Частный детектив Джей Джей «Джейк» Гиттес (Николсон) нанят женщиной по имени Эвелин Малврей для расследования подозрений в неверности ее мужа. Но дело принимает новый оборот, когда Джейк встречает настоящую миссис Малврей (ее играет Данауэй) и начинает расследовать внезапную смерть мистера Малврея. Это многослойная история о коррупции, жестокости и обмане на всех уровнях общества. Однако будьте предупреждены, что в фильме присутствует сексуальное насилие, и это очень напряженная история.

Смотрите также: 25 фильмов-головоломок, над которыми нужно поломать голову

Шарада (1963)

Иногда его называют «лучшим фильмом Хичкока, который Хичкок никогда не снимал», но на самом деле это загадка, комедия и романтика в одном фильме. Не бойтесь, завязка очень интересная: Муж женщины неожиданно умирает, и таинственные люди начинают преследовать и ее. Красивый незнакомец (Грант) хочет помочь… или хочет что то другое?

Долгое прощание (1973)

Частный детектив подбрасывает своего друга в Мексику, а затем жена упомянутого друга оказывается мертвой. Тогда то же самое делает и друг. Это идеальная картина Лос-Анджелеса эпохи 70-х и всей запущенности города, когда частный детектив отправляется выяснить, что произошло.

Третий человек 12+ (1949)

Холли Мартинс (Коттен), американский писатель, переезжает в послевоенную Вену, чтобы работать на своего друга Гарри Лайма, но узнает, что Лайм умер. Он пытается выяснить, что случилось с Лаймом, расспрашивая людей из жизни своего покойного друга, включая его девушку Анну (Валли).

Мальтийский сокол (1941)

Детектив Сэм Спейд (Богарт) берется за дело, которое оказывается сложнее, чем он ожидал, когда его напарник оказывается убитым. Сэму угрожают и говорят, что он должен найти ценную статуэтку, стоящую в центре преступления.

Дьяволицы (1955)

Этот фильм, вдохновивший «Психо», начинается с того, что две женщины оказываются в затруднительном положении: Одна — жена жестокого мужа, другая — его любовница. Их заговор с целью избавиться от него приводит к ужасным последствиям: тело исчезает, а женщин мучают жуткие, как будто потусторонние привидения. Истинная жертва, что произошло и почему: Все это приводит к такому финалу, который вы не сможете предвидеть.

Лора (1944)

Названный AFI одним из лучших детективов об убийствах всех времен, этот завораживающе великолепный фильм нуар посвящен убийству руководителя отдела рекламы Лоры. По мере того как детектив (Эндрюс) сближается с людьми из ее жизни, он становится одержимым историей мертвой женщины. Эта история все еще актуальна 75 лет спустя.

Окно во двор (Rear Window) 12+ (1954)

Газетный фотограф со сломанной ногой коротает время во время выздоровления, наблюдая за соседями через окно. Когда он становится свидетелем того, что, по его мнению, является убийством, он сам берется за раскрытие преступления. К этому моменту Хичкок абсолютно точно передает жанр «загадка убийства с изюминкой».

Убийство в «Восточном экспрессе» (Murder on the Orient Express) (1974)

Если вам понравился ремейк (или даже если не понравился!), посмотрите оригинал, который прекрасно передает замысел Агаты Кристи. Во время поездки на Восточном экспрессе убивают миллиардера, а на борту оказывается знаменитый детектив Эркюль Пуаро. Он приступает к разгадке тайны, и все, кто находится в вагоне, оказываются под подозрением.

Беглец (1993)

Харрисон Форд — врач, несправедливо осужденный за убийство своей жены, поэтому, как водится, он сбегает и отправляется расследовать преступление самостоятельно. Томми Ли Джонс — маршал США, который преследует его, неохотно начиная понимать, что человек, которого он преследует, в конце концов, может быть невиновен. Это не типичная история «10 человек в одной комнате выясняют, кто убийца», но измененный формат работает невероятно хорошо. Заставить человека, осужденного за преступление, расследовать преступление — блестящая основа, и Форд прекрасно справляется с ней.

Семь (1995)

Серийный убийца начинает серию убийств на тему семи смертных грехов, и два детектива (Фримен и Питт) должны попытаться раскрыть дело до того, как он нанесет новый удар. Фильм известен благодаря нескольким ключевым сценам, но сюжет недооценен и очень напряжен. Осторожно, если вы брезгливы.

Помни 16+ (2000)

Этот фильм, ранний хит Кристофера Нолана, наиболее известен тем, что действие в нем происходит в обратном порядке. Но в основе замысла лежит главный вопрос: «Кто убил жену Леонарда (Пирс)? И сможет ли он отомстить?». Ставки важны, а повороты, множественные, шокируют не меньше.

Мы (2019)

Суперуспешное продолжение фильма Джордана Пила «Прочь» (Get Out) посвящено не столько тому, КТО расследует дело, сколько тому, ЗАЧЕМ расследует дело. Злые двойники приходят, чтобы убить, ну, всех, и непонятно, откуда они взялись и каковы их мотивы. Фильм жуткий, закрученный и имеет несколько неожиданных поворотов, так что не разрушайте для себя тайну и идите смотреть.

Простая просьба (2018)

Две мамы становятся подругами, а потом одна пропадает без вести. Начинается охота выяснить, что произошло (и кто эта женщина на самом деле). Никаких спойлеров о том, кто умирает — да, это не просто так включено в список загадочных убийств — или почему тайна так притягательна. Но просто поверь мне в этом: на самом деле это своего рода блестяще. И, ребята, Блейк Лайвли действительно забавна (как и фильм, вопреки тому, во что может заставить вас поверить трейлер).

Девушка в поезде (The Girl on the Train) 18+ (2016)

Каждый день поезд проносит Рэйчел мимо очаровательного коттеджа, где живет идеальная на первый взгляд пара. Но однажды идиллия разрушится — прекрасная незнакомка бесследно исчезнет. Рэйчел окажется втянута в весьма запутанную историю, ведь только она видела из окна то, что было скрыто ото всех.

Зодиак (2007)

Фильм режиссера Дэвида Финчера 2007 года рассказывает о до сих пор официально нераскрытых убийствах Зодиакального убийцы. Фильм длинный и сложный, но это не чувствуется. Если отсутствие разгадки заставляет вас опасаться смотреть его, не позволяйте этому отпугнуть вас. Этот фильм настолько захватывающий, насколько это возможно.

Ночной портье (2020)

Барт, молодой ночной служащий отеля с синдромом Аспергера (Шеридан), становится главным подозреваемым в убийстве постояльца отеля. Пока полиция пытается произвести арест, Барт должен защитить другого постояльца (де Армас) от подобной участи.

Чёрная орхидея (2006)

Убийство восходящей актрисы Элизабет Шорт до сих пор остается одной из величайших нераскрытых тайн нашего времени. В этой экранизации Джош Хартнетт играет детектива, отчаянно пытающегося раскрыть правду.

Первобытный страх (1996)

Когда архиепископа Чикаго убивают, за дело берется жадный до СМИ адвокат, защищающий мальчика, главного подозреваемого по делу. Нортон (в то время ему всего 27 лет, и это его дебют в кино) демонстрирует звездную игру в роли молодого человека, который больше, чем кажется на первый взгляд.

Девушка с татуировкой дракона (2011)

Опозоренный финансовый репортер и гениальный хакер объединяются, чтобы расследовать дело об убийстве 40-летней давности. Справедливое предупреждение: фильм жестокий, включая сексуальное насилие повсюду. Но если у вас хватит на это духу, этот ремейк и адаптация книги передадут глубину и ужас сюжета.

Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль» (Bad Times at the El Royale) (2018)

В 1959 году мужчина прибывает в «Эль Рояль», отель на границе Калифорнии и Невады, и прячет мешок с деньгами под половицами одной из комнат, но сразу же его убивают. Десять лет спустя в отель прибывает группа незнакомцев, у каждого из которых есть свои секреты и загадочные мотивы. Восхитительно усеянный звездами и извилистый, это современный взгляд на историю типа Clue.

Счастливого дня смерти 18+ (2017)

Является ли это традиционной постановкой тайны убийства? Абсолютно нет. Отличный ли это фильм-загадка? Еще бы. В сценарии, напоминающем «День сурка», Три (Роте) ищет убийцу. Каждое утро она отправляется на поиски убийцы, пытаясь опередить время и дожить до завтра. Я бы сказал, что эта предпосылка делает разгадку еще более интересной.

Кирпич (2005)

Это нео-нуар со старшеклассниками в главной роли и абсолютная культовая классика. Фильм Риана Джонсона рассказывает об убийстве Эмили (де Рэйвин) и ее поисках, чтобы выяснить, что с ней случилось и почему. По сути, это как «Китайский квартал», только с подростками.

Достать ножи (2019)

Знаменитый автор детективов Харлан Тромби умирает во время празднования своего 85-летия, в котором участвуют его работники и родственники. На место событий прибывают детективы. Все указывает на убийство, а значит, следователям предстоит вычислить преступника, прячущегося среди гостей.

Прочь 18+ (2017)

Этот фильм, вероятно, можно отнести, во-первых, к категории фильмов ужасов, а во-вторых, к категории загадок об убийстве. Но завязка здесь такая же захватывающая, как и в любом другом фильме из этого списка. Крис (Калуя) отправляется на встречу с родителями своей девушки (Уильямс), но их последующее поведение кажется странным. Затем все становится намного страшнее. Вопросы, которые ставит фильм о расизме, привилегиях и классовости, ужасают, а ответы, которые они дают, включая то, что происходит с человеком, похищенным в первой сцене, — еще больше. Если вы смотрели этот фильм как фильм ужасов, посмотрите его еще раз ради загадки.

Крик (1996)

Если говорить о фильмах ужасов, в которых тайно раскрываются тайны убийств, то этот классический фильм представляет собой мета-слешер в сочетании с расследованием, которое задается вопросом: «Кто же этот ужасающий Призрачный Лицо?». Кроме того, культовая первая сцена с Дрю Бэрримор — одна из лучших приманок и подмен в истории кино и идеальная установка к тому, что последует дальше.

Поцелуй навылет (2005)

Гарри Локхарт (Дауни-младший) — вор, которого принимают за актера. Впоследствии он попадает в гламурный мир убийств Голливуда, в комплекте с тайной, связанной с его детской страстью. Режиссеру Шейну Блэку («Смертельное оружие», «Железный человек 3») каким-то образом удается сделать все это смешным и возвестить о триумфальном возвращении Дауни-младшего как одного из лучших актеров современности.

Ночные игры (2018)

Итак, технически это начинается не столько с детективного убийства, сколько с детектива о похищении: Макс (Бейтман) и Энни (МакАдамс) выступают профессионалами на вечерней игре, а затем брат Макса Брукс (Чендлер) ведет «захватывающую» детективную игру, в которой сразу идет ужасно, весело неправильно. Пара и их друзья должны выяснить, что реально, а что нет, и фильм впечатляющим образом вырывает почву из-под наших ног. Детективы редко бывают смешными, но этот — забавный.

Фарго (1996)

Здесь то же самое, только намного мрачнее — то, что начинается как простое похищение, заканчивается убийством. Мы, зрители, заранее понимаем, кто умирает и почему, но радость фильма — это чертова Мардж Гандерсон (МакДорманд), которая использует свой мозг и изобретательность, чтобы выследить убийц. Это еще и черная комедия.

Славные парни 16+ (2016)

Помнишь, как мы упоминали о нашей любви к Kiss, Kiss Bang Bang? Шейн Блэк вернулся с еще одной остроумной, высоко цитируемой загадкой эпохи 70-х. Два детектива, которые изначально терпеть не могут друг друга, должны объединиться, чтобы расследовать подозрительное самоубийство — и вместо этого обнаружить обширный, общегородской заговор. Отдавая дань уважения L.A. Confidential, и Кроу, и Бейсингер вернулись в жанр и явно наслаждаются жизнью. Однако настоящее удовольствие — наблюдать, как Кроу и Гослинг пытаются перещеголять друг друга по мере того, как развиваются новые повороты.

Шерлок Холмс (2009)

Шерлок Холмс — оригинальный детектив, а некоторые рассказы Артура Конан Дойля — лучшие из существующих на свете. О суперсыщике было снято много фильмов, но этот (режиссер Гай Ричи) дает ему столь необходимую порцию адреналина. В Лондоне происходят ритуальные убийства, и кажется, что преступник очевиден. Но потом все становится странным, и трупов становится все больше. (Этот фильм намного лучше сиквела).

Улика (Clue) (1985)

Эта комедия, основанная на культовой настольной игре, рассказывает о группе гостей на званом ужине, которые подозревают друг друга, когда их хозяина убивают. Это один из редких случаев, когда адаптация игры действительно работает, а оригинальный театральный релиз имел несколько концовок, которые раздавались зрителям в случайном порядке. (В версии, которую вы будете смотреть, есть все три, одна за другой).

Исчезнувшая (2014)

Мужчина (Аффлек) — главный подозреваемый в исчезновении и явном убийстве своей жены, но все не так, как кажется. Дэвид Финчер действительно понимает, что сделало книгу такой сильной, и, построив фильм таким же образом, он предлагает множество потрясающих поворотов на протяжении всего извилистого сюжета, сохраняя при этом элемент мрачной комедии.

Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit) (1988)

Не каждая загадка убийства должна быть суперсерьезной. Фильм «Кто подставил кролика Роджера» — это семейный вариант классического нуара. В нем детектив пытается выяснить, кто же подставил кролика Роджера, и кто на самом деле совершил убийство, в котором обвиняют героя мультфильма. Эффекты немного состарились, но история по-прежнему запоминающаяся.

Загадочное убийство (2019)

Этот пародийный спецвыпуск Netflix высмеивает жанр детективных убийств, но сам по себе он действительно напряженный (и забавный!). Сэндлер играет полицейского из Нью-Йорка, который увозит свою жену (Энистон) в отпуск по Европе, и они вдвоем оказываются замешанными в убийстве миллиардера.

Особняк с привидениями (2003)

Старенький, но хороший! По дороге на семейный отдых амбициозный агент по недвижимости (Мерфи) останавливается в старом особняке, который он надеется продать. Шторм вынуждает группу остаться на ночь в жутком особняке с его эксцентричным владельцем. Там, среди сверхъестественных событий, семья начинает раскрывать правду об убийстве десятилетней давности.

Госфорд-парк (2001)

Семья Маккордл, группа аристократов 1930-х годов, и их гости съезжаются в английское поместье на охотничий уик-энд. Когда один из членов группы… Когда тело патриарха, сэра Уильяма Маккордла, находят и раскрывают секреты, выясняется, что у большинства гостей есть мотив для убийства.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии