29 лучших фильмов за последние 10 лет по мнению зрителей

Каждый месяц в мире выпускают сотни новых фильмов, но только единицы из них входят в историю и разбивают сердца критиков и зрителей. Мы собрали топ самых сильных и впечатляющих фильмов за последние 10 лет, который должен посмотреть каждый.

Лунный свет (2016)

Медитативная, камерная, очень неторопливая история, наполненная трогательным и, пожалуй, интимным смыслом о принятии и восприятии себя, внутреннем диалоге, выживании в обществе, паттернах копирования поведения и противопоставлении себя чуждому миру, с достаточно четко выраженным отражением оборотной стороны american life, полезная всем, но в первую очередь – гомофобам, ханжам, фашистам.

Еще: 31 корейский фильм, который стоит посмотреть

История о супружестве (2019)

Персонажи Адама Драйвера и Скарлетт Йоханссон неловко топчутся на руинах собственного брака, пытаясь выстроить что-то новое, но каждый раз терпят неудачу. История показана с двух противоположных перспектив: ее и его.
Сильный фильм. Актеры отлично сыграли, эмоционально, по-настоящему, ни на секунду не усомнился в их чувствах. И тема раскрыта хорошо, глубоко копнули.

 

Внутри Льюина Дэвиса (2013)

Кому смотреть фильм «Внутри Льюина Дэвиса» ? Тому, кто любит фильмы братьев Коэн, фолк, взгрустнуть, устал от житейской суеты и хочет тишины внутри себя, для тех кто всегда идет своим путем не останавливаясь, падает и снова встает. И, забыл сказать, игра кота — не оставит никого равнодушным…))

Манчестер у моря (2016)

Тяжелый фильм про то, что бывают ситуации, когда человека уже не привести в чувство и не вернуть к нормальной жизни (ну, как я его понял). Любителям динамичных картин или желающим отдохнуть за просмотром чего-нибудь развлекательного этот фильм, разумеется, рекомендовать не стоит. Да, впрочем, я не знаю, кому его вообще стоит рекомендовать — фильм натурально затянутый, тяжелый для просмотра и заканчивающийся как будто ни на чем, но потом еще дня два-три периодически о нем вспоминаешь и задумываешься.

 

Рома (2018)

Фильм «Рома» уже имеет ряд наград и удостоился чести быть номинированным на премию Оскар сразу в десяти категориях и в том числе в категории «Лучшмй фильм». Буквально из каждого кадра картины можно сделать великолепные фотографии все пропитано настоящими человеческими чувствами, переживаниями, реальной болью. Ты не можешь остаться в стороне, ты непременно начинаешь сопереживать героям и пропускаешь через себя все происходящие в картине события. Атмосфера того времени была мастерски передана режиссером и у зрителя не возникают сомнения в подлинности происходящего. Что еще сказать? Если вы предпочитаете фильмы со смыслом и без внешней «мишуры» фильм вам понравиться.

Проект Флорида (2017)

Очень трогательный фильм про любовь и про то, как грустно и скучно быть взрослыми.. Инди формат добавляет правдивости, а довольно неожиданный здесь Уильям Дефо наконец-то сыграл хорошего парня.

Зама (2017)

Действие фильма происходит в XVII веке. Испанский офицер вынужден поселиться в Асунсьоне, ожидая своего перевода в Буэнос-Айрес.

 

Акт убийства (2012)

Одна из главных документальных сенсаций 2012 года, спродюсированный Эролом Моррисом и Вернером Херцогом фильм о последствиях военного переворота 1965 года в Индонезии. Новая власть предложила бандитам вырезать коммунистов, было убито то ли 500 тысяч, то ли миллион; спустя годы авторы картины находят двух участников резни и просят их на камеру реконструировать события далекого прошлого, а те с удовольствием соглашаются.

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Гремя огнём, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход
200%-й суровый и беспощадный микс безостановочного экшена, драйва и адреналина. Лирика сведена до минумума. Фильм, что называется, для мальчиков. Если вы ожидаете от этого фильма чего-то другого — вы заблуждаетесь или не смотрели предыдущие фильмы о Безумном Максе. Однозначно входит в рейтинг лучших фильмов за последние 10 лет.

 

Реальные упыри (2014)

Приятная, хоть и трэшовая, комедия, спародированная под документалистику и реалити-шоу — с неизбитыми новозеландскими актёрами и шутками. Свеженько и со вкусом! Мне это всё очень напомнило другой новозеландский комедийный трэш про зомби — «Мертвечина».

 

Человек – швейцарский нож (2016)

Фильм и поплакать и посмеяться. Обожаю выносящие мозг фильмы. А тут ещё и с юмором и без смысла и со смыслом. Я не знаю как у режиссера получилось всё это объединить. Но фильм очень сильный. Очень странный. И очень грустный.

 

Отель «Гранд Будапешт» (2014)

Это и чёрная комедия, и сюрреализм, и эксцентрика, и драма в одном лице. Однако, никакого дурновкусия. Фильм захватывает с первых минут, на одном дыхании смотрится и на последних минутах уже хочется ещё раз пересмотреть.. Каждый, буквально каждый кадр приковывает внимание неожиданным ракурсом, композицией, цветом, интересными деталями.

 

Пленницы (2013)

Фильм держит в напряжении до самого финала. Сюжет не заставит скучать. Джилленхол здесь неподражаем. Зрелая, сильная роль, выложился на все сто. Поклонники оценят. Любителям поломать голову над задачкой, кто же преступник-рекомендую смотреть.

 

Kingsman: Секретная служба (2014)

Добротный шпионский боевик, с отличной подборкой актеров, не сляпанным наспех сюжетом, в принципе неплохими шутками, динамичными драками и качественными спецэффектами. В общем, все на уровне, хотя от Мэтью Вона другого ожидать и не приходится. Единственное, что удивило перед началом просмотра, — рейтинг 18+, ну, может быть, хотя ничего запредельного в этом плане в фильме нет.

 

Бёрдмэн (2014)

Сильное кино об отчаянной попытке вышедшего в тираж киноактера заявить о себе на театральной сцене, причем сразу на Бродвее. Процесс на ходу обрастает все новыми и новыми сложностями.
Фильм, на мой взгляд, очень достоверно передает атмосферу театральной сцены, показывая спектакль и процесс его создания не глазами зрителей, а глазами самих актеров, сидящих перед аудиторией.

 

Форма воды (2017)

Гильермо дель Торо снял один из лучших своих фильмов. Действительное сильная и напряженная история, которая заставляет зрителя задуматься о многих вещах. И конечно же как и в любой другой сфере нашей жизни — здесь во всем преобладает любовь!

 

Соловей (2018)

1825 год, Тасмания, времена Чёрной войны. Ранее осуждённая молодая ирландка Клэр уже несколько месяцев просит британского лейтенанта Хокинса даровать ей положенную свободу, но тот пользуется ситуацией, чтобы удовлетворять свою похоть. Однажды муж Клэр идёт требовать законные бумаги, но добивается ровно обратного — офицер и двое его подчинённых не только насилуют Клэр, но и убивают его самого и их ребёнка-младенца. Женщина решает мстить и, наняв местного проводника Билли, отправляется по следам Хокинса, отбывшего по назначению в другой город.

Любой ценой (2016)

Несомненно оставляет послевкусие.
Название фильма и в оригинале, и в русском варианте полностью соответствует посылу авторов.
Динамика и нерв фильма держит в напряжении до самого конца.
И , конечно, философия шикарна — не всё так однозначно в нашей Жизни.

Патерсон (2016)

Мне этот фильм показался хроникой медленного, неуклонного, плавного наступления будущего. Того будущего, когда всё сколь-нибудь значимое автоматизировано, а людям остаётся печь высокохудожественные кап-кейки, писать стихи и читать рэп, причём в этом тоже проигрывая компьютерам. Может быть играть в шахматы с самими собой, но в общем — останется играть (Homo ludens предсказан братьями Стругацкими).

 

Я, Эрл и умирающая девушка (2015)

фильм-обманка: за саркастической подростковой комедией скрывается взрослая драма о привязанностях и боли потери. «но все равно. лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя».

 

Побудь в моей шкуре (2013)

Тревожные пейзажи, музыка, дорога, взгляд наблюдателя. Красивая девушка едет по дорогам Шотландии и предлагает подвезти одиноких мужчин. Банальные разговоры, трогательные улыбки, странная музыка. Девушка заводит мужчин в дом, где их уже ждут — инопланетяне давно уже используют людей. Для какой цели — ответа на это не будет. Вообще, не будет стандартного поиска врагов, отпора злобным похитителям тел и захватчикам из глубин космоса.
Это почти невозможно рассказать, даже несмотря на наличие какого-то сюжета. Сюжет не так важен, важны виды Шотландии, музыка и героиня. И спокойный холодноватый взгляд наблюдателя.

Мастер (2012)

Неспешный и меланхоличный фильм о взаимоотношениях религиозного фанатика и сексуально озабоченного невротика-моряка. Совершеннейшее перевоплощение Хоакина. собственно, на актерской игре тут многое держится. И хотя фильм радует диалогами и художественной выверенностью картинки, но театральные паузы, долгие взгляды и крупные планы не способствуют удержанию внимания на не шибко изобилующем событиями и напряженностью сюжете. При этом сама история довольно интересная.

 

Пылающий (2018)

Великолепная и очень глубокая, многоплановая, полная метафор экранизация рассказа Мураками с элементами психологического триллера в финале. Фильм-притча, показывающий на примере главного героя — Джонсу, весь трагизм нового поколения молодых людей в современном мире, которые не могут реализовать себя вследствие собственной ограниченности и постоянного зомбирования пропагандой (образы телевизора и северо-корейской пропаганды).

Ирландец (2019)

Ты погружаешься в эту дышащую вечностью атмосферу с первых минут. И только в конце тебя добровольно провожают. Но оставляют дверь приоткрытой.
Здесь все знакомо. И да, ты уже это видел – «всё это», особенно лица. Но ты смотришь, внимаешь, переживаешь и соучаствуешь. Временами эмоции переполняют, особенно когда происходит то, что удивительным образом совпадает с твоим опытом, твоей жизнью, и твои глаза сразу становятся мокрыми. Но ты понимаешь, что жизнь такова, а потому благодарен за оставленную приоткрытую дверь…

К звездам (2019)

В поисках внеземного разума главное — не лишиться разума самому.
Трудный к просмотру фильм, но как любая научная фантастика он манит романтикой неизвестности новых миров. Снят он в лайтовой форме психологической драмы с действием во времена технологического расцвета нашей цивилизации и Брэд Питт отыграл на все 100.
Картина не зайдет искушенному требовательному зрителю, который топая ножкой настаивает, чтобы киноиздатель раз от разу давал ему пищу и зрелища.

Тебя никогда здесь не было (2017)

Оригинальный, необычно снятый триллер с большим упором на психологию.

Особенно отметил бы шикарно сделанные флешбеки, которые оттеняют основной сюжет и раскрывают главного героя.

Трудно дальше писать без спойлеров — любителям оригинального и качественного кино — маст си.

Тони Эрдманн (2016)

Прекрасный, лёгкий (несмотря на почти 3 часа хронометража), душевный фильм про вечные ценности: семья, любовь, взаимоотношения, смысл жизни и тд. Много искренне смешных моментов, но есть и грустноватые темы. В целом очень позитивная картина. Рекомендую всем любителям артхауса и неспешного просмотра кино.

Маяк (2019)

Фильм, после которого пропадает всякое желание быть смотрителем маяка. Но сразу хочется выпить виски из металлической кружки и увидеть живую чайку. Настоящее кино для настоящих мужчин, готовых сохранять стойкость духа в самых тяжелых жизненных ситуациях.

Джентльмены (2019). The Gentlemen

Заканчивает рейтинг лучших фильмов за последние 10 лет по мнению зрителей фильм — «Джентльмены». Весьма элегантный фильм про наркобизнесмена с оксфордским глассарием и энергичными понятиями чикагской мафии. Тут есть и много стёба над британской аристократией, и хорошая музыка, и чудесные актёры, и закрученный сюжет с некоторым чеченским следом — в общем, не фильм, а сплошное удовольствие:)

4 4 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии