30 лучших фильмов о наркомании и алкоголизме

Начало нового года — прекрасное время для повышения осведомленности о борьбе с психическим здоровьем и употреблением психоактивных веществ. Это также время для повышения осведомленности о возможностях лечения, других услуг и программ стипендий, а также для устранения стигмы. Этот список лучших фильмов о наркомании и алкоголизме изящно затрагивает сложную тему.

Эту тему нелегко перевести на экран. Зависимость захватывает и перестраивает мозг, заставляя хороших людей вести себя не так, как они сами. Нелегко сделать что-то настолько внутреннее кинематографическое или вызвать симпатию у зрителей. Мы выбрали фильмы, которые выходят за рамки возможного в представлении сложной темы.

Этот список включает в себя множество фильмов про употребляющих наркоманов: психоактивными веществами, алкоголем, а также мы включили изображения о других зависимостях, таких как трудоголизм, азартные игры и сексуальная зависимость. Некоторые из этих фильмов активно исследуют процесс выздоровления; другие нет. Главное условие для места в этом списке — правдивое, уважительное описание сложной, часто неправильно понимаемой болезни, от которой страдают миллионы семей.

Вот 30 лучших когда-либо снятых фильмов про зависимость и алкоголизм . Подробно обсуждаются сюжеты некоторых фильмов.

Лучшие фильмы о наркомании и алкоголизме


Потерянный уик-энд (1945)

Классический фильм-нуар Билли Уайлдера — пробный камень зависимости от кино: он получил широкое признание в свое время и получил четыре премии «Оскар» , включая «Лучший фильм». Лучшим актером стал Рэй Милланд, сыгравший нью-йоркского писателя-алкоголика. «Потерянный уик-энд» также получил высшие награды на первом Каннском кинофестивале.

Звезда родилась (2018)

Мелодрама иногда получает плохую репутацию, которую она по своей сути не заслуживает. Что-то вроде духовного преемника великих картин Дугласа Сирка — глянцевый снаружи и тем глубже, чем глубже копаешь — ремейк Брэдли Купера — ну — трех фильмов, в центре которого — угасающая рок-звезда (Купер), у которого депрессия. , и восходящая поп-звезда ( Леди Гага ), с которой он связывается.

Поп-шедевр Купера — грандиозное развлечение и эмоциональная сила для всех, кто боролся с психическими заболеваниями и зависимостями, и это не ложная нота. Чем дольше вы сидите с этим, тем больше вы поражены дерзостью достижения режиссера-новичка. «Звезда родилась» была номинирована на «Оскар» 8 раз, в том числе за лучшую песню.

Экипаж (2012)

Титаническая игра Дензела Вашингтона и захватывающая, амбициозная режиссура Роберта Земекиса способствуют созданию этого пронзительного драматического триллера. Вашингтон играет Уипа Уитакера, пилота-алкоголика, которого расследуют после катастрофы в небе. Концовка фильма завязывается слишком аккуратным бантиком. Эффектнее было бы оборвать фильм сразу после того, как Уип начнет говорить правду в суде. В остальном это практически идеальное произведение, которое обязательно к просмотру.

Дни вина и роз (1962)

В этой драме, написанной Джей Пи Миллером (адаптированной по его собственному сценарию) и снятой режиссером Блейком Эдвардсом («Завтрак у Тиффани»), Джек Леммон играет роль проблемного пьяницы, который приобщает своего романтического партнера (Ли Ремик) к своему образу жизни. В 2018 году фильм «Дни вина и роз» был выбран для сохранения в Национальном реестре фильмов.

Дурная слава (1946)

Пожалуй, самый изысканный фильм Альфреда Хичкока (да, Notorious действительно стоит в одном ряду с Vertigo). В этом элегантном триллере Кэри Грант и Ингрид Бергман играют противоположные роли горьких влюбленных, запутавшихся в шпионской миссии в Южной Америке после Второй мировой войны. Бергман играет пьяницу с призрачным прошлым. Сценарий Бена Хекта, выбранный Гильдией сценаристов Америки как один из лучших сценариев, когда-либо написанных, преуспел на нескольких уровнях: это леденящий, яростный ответ на ужасы войны, которые только-только стали достоянием общественности, и это безупречное психологическое исследование романтических отношений, которые токсичны в обоих направлениях.

Криша (2015)

Трей Эдвард Шульц снял свой дебютный фильм на скромный бюджет в доме своих родителей, используя свою семью в качестве актеров. Криша» рассказывает историю проблемной алкоголички, которая стремится искупить свою вину перед семьей в День благодарения. Изобретательно используя стилистику фильмов ужасов для усиления драматизма, «Криша» — это крошечный фильм, который поразит вас до глубины души. В своей основе это инди-фильм о семье.

На игле (1996)

Основанный на романе Ирвина Уэлша, культовый адреналиновый фильм Дэнни Бойла, изображающий группу героиновых наркоманов в Эдинбурге, одновременно уморителен, забавен, кошмарно ужасен и отвратителен — часто в одной и той же сцене. Именно это делает его таким эффективным, таким правдивым и захватывающе кинематографичным. Это был международный прорыв звезды Юэна МакГрегора, и картина получила премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. В 2017 году вышел сиквел «Т2: Трейнспоттинг».

В трезвом уме и твердой памяти (Clean and Sober, 1988)

Майкл Китон снялся в драме Глена Гордона Карона о агенте по недвижимости, чья жизнь становится неуправляемой.

В своей положительной рецензии 1988 года кинокритик Роджер Эберт (сам выздоравливающий алкоголик) сказал:

«Хотя тема этого фильма является обычной для нашего общества — на каждую знаменитость, которая обращается в Центр Бетти Форд, приходятся тысячи обычных людей, которые обращаются в другие места или поднимают трубку телефона и звонят в АА. Все знают таких людей.

Но сам процесс сдачи и выздоровления почти никогда не становится темой фильмов, возможно, потому, что кажется слишком депрессивным».

Аптечный ковбой (1989)

Второй страшный фильм Гаса Ван Сента, основанный на автобиографическом романе Джеймса Фогла, рассказывает о сети наркоманов на Тихоокеанском Северо-Западе. В главной роли Мэтт Диллон, «Аптечный ковбой» долгое время имел редкий показатель 100% на Rotten Tomatoes, который в последние годы снизился до 97%.

Также стоит посмотреть относительно легкий фильм Ван Сента «Не волнуйся, пешком он далеко не уйдет». Фильм с Джаокином Фениксом в главной роли, основанный на жизни художника Джона Каллахана, несколько лохматый и затянутый, но в целом — это негромкий шарм о силе прощения и силе общества.

В хлам (2012)

Мэри Элизабет Уинстед всегда была великолепна, снимаясь в самых разных фильмах — от необычных жанровых картин («Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», «Пункт назначения 3») до первоклассных драм, отмеченных наградами («Фарго»). В этой драме о школьном учителе, решившем сдаться после ряда постыдных инцидентов, она (как и ее коллега Аарон Пол) просто великолепна. Иногда смешной, а иногда и грустный, фильм «Разбитые» — это вдумчивое исследование эмоциональных ресурсов, необходимых для выполнения работы. Меган Маллалли, Ник Офферман и Октавия Спенсер исполнили главные роли.

Траффик (2000)

Основанная на британском телесериале, эпическая драма Стивена Содерберга получила четыре премии «Оскар»: Лучший режиссер, лучший актер второго плана (Бенисио дель Торо), лучший адаптированный сценарий и лучший монтаж. Фильм «Траффик» исследует торговлю запрещенными наркотиками с нескольких точек зрения.

Полу-Нельсон (2006)

Райан Гослинг получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль учителя истории средней школы, который курит крэк, в этой совершенно блестящей драме режиссера Райана Флека с Шарикой Эппс и Энтони Маки в главных ролях.

Когда мужчина любит женщину (1994)

Одна из лучших в истории Мег Райан играет главную роль в этой романтической драме о жене и матери, чьи проблемы с алкоголем приводят ее в реабилитационный центр. Фильм «Когда мужчина любит женщину» с Энди Гарсиа в главной роли рассматривает алкоголизм как семейное заболевание и вопрос об оказании помощи. За эту работу Райан получила номинацию SAG в категории «Лучшая актриса».

Джиа (1998)

В нашумевшем байопике канала HBO Анджелина Джоли исполняет роль американской супермодели Джии Каранджи, которая пристрастилась к героину и умерла от болезни, вызванной СПИДом, в возрасте 26 лет. В фильме Джиа снялась Фэй Данауэй и Мила Кунис, сыгравшая Каранджи в возрасте 11 лет.

28 днeй (2000)

В этой драме режиссера Бетти Томас Сандра Баллок играет роль газетной обозревательницы, которая попадает на лечение после того, как разрушает свадьбу своей сестры. Фильм «28 дней», безусловно, мог бы быть более глубоким, но постановка очень хороша, а фильм настолько увлекателен и доступен, что стал основным для консультантов и пациентов. Вигго Мортенсен, Доминик Уэст, Элизабет Перкинс и Стив Бушеми дополняют актерский состав второго плана.

Реквием по мечте (2000)

Эллен Берстин была номинирована на «Оскар» за роль в сильно стилизованном психологическом триллере Даррена Аронофски о четырех жителях Кони-Айленда, которые поддались ужасам наркомании. «Реквием по мечте» пробивается там, где тонкость и нюансы были бы предпочтительнее, но бог знает, что это оставляет след, а Бёрстин просто незабываем.

Рэйчел выходит замуж (2008)

В известной драме лауреата премии «Оскар» Джонатана Демме Энн Хэтэуэй играет Ким, с которой обращаются как с паршивой овцой, когда она выписывается из реабилитационного центра на несколько дней, чтобы присутствовать на свадьбе своей сестры дома. Многие критики назвали этот фильм Демме лучшим со времен « Молчания ягнят» , а Хэтэуэй получила свою первую номинацию на премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

Сид и Нэнси (1986)

Панк-рок биографический фильм Алекса Кокса разочаровал в прокате, но критики приветствовали его, и его репутация со временем выросла. Гэри Олдман играет басиста Sex Pistols Сида Вишеса ; Хлоя Уэбб играет его девушку Нэнси Спанджен . В 2003 году Rolling Stone назвал Сида и Нэнси третьим лучшим рок-фильмом всех времен.

Неогранённые алмазы (2019)

Откровенно говоря, Адама Сэндлера за это лишили номинации на премию «Оскар». Часто оклеветываемый критиками мегазвезда демонстрирует свою лучшую на сегодняшний день роль выдающегося актера Говарда Ратнера в захватывающем криминальном боевике Бена Сэфди и Джоша Сэфди о заядлом игроке, который ставит все на кон всей своей жизни. Идина Мензел играет убийственную роль второго плана в роли многострадальной жены Говарда. Игра настолько напряженная и с высокими ставками, что может довести вас до нервного срыва; по сути, это приступ тревоги продолжительностью два с лишним часа. По сути, это картина о зависимости; Говард не может, не остановится, пока он не разрушит жизни всех, и пока его не остановят. Хет-трик в исполнении Сэндлера превращает эту катастрофу в человека, которому едва ли можно посочувствовать настолько, чтобы история стала великой трагедией.

Бильярдист (1961)

В культовой спортивной драме Роберта Россена есть два злодея. Один из них — жадный игрок Джорджа К. Скотта Берт Гордон, который видит знаки доллара и не более того, когда встречает талантливого бильярдного шулера Пола Ньюмана «Быстрый Эдди». Другой — алкоголизм. Болезнь крепко захватила подругу Эдди Сару (Пайпер Лори), а «Хастлер» — это мощный взгляд на созависимость, психология которой актуальна и сегодня. Американский институт кино назвал «Хастлера» шестым величайшим спортивным фильмом всех времен; в 1986 году за ним последовал худший сиквел «Цвет денег».

Рокетмен (2019)

Устройство Рокетмена — 12-ступенчатая встреча. То, что могло бы показаться фальшивым, в самый раз погружает нас прямо в эмоциональную суть драмы. Это история искупления и прощения, упорства и надежды. «Богемская рапсодия» была слишком занята воссозданием некоторых вещей на техническом уровне. Rocketman действительно, по-настоящему чувствует музыку.

Биографический фильм Декстера Флетчера об Элтоне Джоне — это яркий старомодный мюзикл, сочная мелодрама о шоу-бизнесе и один из самых трогательных фильмов о трезвости за последнее время. Все это было бы невозможно без Тэрона Эджертона, который сегодня является одним из самых разносторонних и любимых молодых актеров, работающих в популярных фильмах.

Паника в Ниддл-парке (1971)

Сценаристы Джоан Дидион и Джон Грегори Данн адаптировали эту мрачную романтическую драму по одноименному роману Джеймса Миллса. В центре фильма — группа героиновых наркоманов на площади Шермана в Манхэттене. Фильм «Паника в парке Нидл» — это второе появление Аль Пачино в кино и его первая главная роль.

Доктор Сон (2019)

Самый недооцененный студийный фильм ужасов последнего десятилетия, насыщенный, новеллистический триллер Майка Фланагана является адаптацией книги Стивена Кинга и одновременно служит продолжением его романа «Сияние» и культового фильма Стэнли Кубрика. Видения Кубрика и Кинга были печально противоположны, поэтому просто чудо, что Флэнаган — теперь уже один из сильнейших режиссеров жанра — создал фильм, настолько цельный и стройный.

Рэй (2004)

Джейми Фокскс получил премии «Оскар», «Золотой глобус», SAG Award, BAFTA и Critics’ Choice Award за лучшую мужскую роль легенды R&B Рэя Чарльза в музыкальном байопике Тейлора Хэкфорда. Чарльз боролся с героиновой зависимостью в течение почти двух десятилетий, прежде чем успешно покончил с этой привычкой в 1960-х годах.

Стыд (2011)

Режиссер фильма «12 лет рабства» Стив МакКуин установил высокую планку для показа сексуальной зависимости в кино в этой пронзительной, жестокой драме с Майклом Фассбендером и Кэри Маллиган в главных ролях. Игра Фассбендера — это мастер-класс, воплощение человека, который духовно разлагается. Оглядываясь назад, удивительно, что он не получил премию «Оскар».

Призрачная нить (2017)

Трудоголизм — это аномалия среди зависимостей. Поскольку работа ассоциируется со многими хорошими вещами и вознаграждениями, эта зависимость обычно остается в стороне. Но трудоголизм — это не то же самое, что усердная работа. Итог: это всепоглощающий, нездоровый механизм преодоления зависимости, который может разрушить жизнь. Фильм «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона, получивший премию «Оскар», однозначно является лучшим и самым богатым фильмом о трудоголизме всех времен. Это причудливый, блестящий фильм, триумфы которого многослойны. Дэниел Дэй-Льюис играет роль убитого горем, токсичного модельера, который встречает свою пару в лице прекрасной официантки (Вики Крипс).

Покидая Лас-Вегас (1995)

Алкогольные пытки — это название игры в разрушительном фильме Майка Фиггиса о самоубийце-пьянице, который переезжает в Город грехов, чтобы умереть, потеряв семью и работу. Николас Кейдж получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль, а Элизабет Шу — за лучшую женскую роль.

Дневник баскетболиста (1995)

В драме Скотта Калверта, основанной на автобиографическом романе Джима Кэрролла, Леонардо ДиКаприо играет роль спортсмена-школьника, подсевшего на героин. Драма довольно обычная, а вот исполнение — нечто особенное, ранний признак грядущих событий.

Вернуть Бена (2018)

Сюжет фильма порой слишком удобен, надуман, но отдельные моменты и «бомбы правды» делают его достойным просмотра. Лучшая роль — Робертс, взрывная, великолепная в роли матери, которая готова на все, чтобы спасти своего сына — и должна столкнуться с неизбежной правдой, что она не может, что такие вещи не в ее власти. Робертс держит нас в напряжении, даже когда нити повествования дают о себе знать. Многие родители, прошедшие через эту борьбу, найдут много правды в этом захватывающем сюжете.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии