27 лучших фильмов про путешествия, которые стоит посмотреть, чтобы забыть о том, что вы застряли дома

Голливуд всегда был неравнодушен к фильмам о дорожных путешествиях, и некоторые из них запомнились не только тем, что было показано на экране, но и тем, что дух фильма значил для людей, которые его смотрели.

Вот 27 фильмов о дорожных путешествиях (перечислены в алфавитном порядке), которые вы должны посмотреть, прежде чем отправиться в свое собственное приключение:

Лучшие фильмы про путешествия


Почти знаменит (2000)

Любовное письмо Кэмерона Кроу к рок-н-ролльной сцене 1970-х, которое он освещал как писатель для Rolling Stone, представляет собой забавный взгляд на юность, славу и подчеркивает безостановочную работу группы, находящейся «в дороге».

Братья Блюз (1980)

Джон Белуши и Дэн Эйкройд играют двух братьев, выполняющих миссию от Бога. Пытаясь встать на путь истинный после выхода из тюрьмы, Джейк Блюз (Белуши) и его брат Элвуд (Эйкройд) решают помочь собрать деньги, необходимые католическому дому, в котором они выросли, чтобы он оставался открытым. Это приводит к поездке по Иллинойсу, чтобы снова собрать группу вместе.

Борат (2006)

С помощью режиссера Ларри Чарльза Саша Барон Коэн создает один из самых смешных фильмов о путешествиях, когда он везет своего персонажа Бората в Америку, чтобы жениться на Памеле Андерсон. Но в процессе фильма на первый план выходят сами США, поскольку Борат путешествует по стране, делая все, начиная от исполнения гимна Казахстана на родео и заканчивая общением с ребятами из студенческого братства.

Тупой и еще тупее (1994)

В этом классическом фильме братьев Фаррелли друзья Ллойд (Джим Керри) и Гарри (Джефф Дэниелс) убеждены, что газовщик пришел за ними после смерти их птицы, поэтому они решают поехать в Аспен, чтобы передать портфель, который красавица Мэри (Лорен Холли) «забыла» в аэропорт. О, и они выезжают на дорогу в грузовике, который сделан похожим на собаку.

Беспечный ездок (1969)

Это фильм, положивший начало эре «Нового Голливуда» 1970-х, снятый с небольшими деньгами и большим количеством наркотиков.

Режиссер Деннис Хоппер, голливудский плохой парень также играет вместе с Питером Фондой двух байкеров-хиппи (также появляется Джек Николсон), которые едут из Лос-Анджелеса в Новый Орлеан после того, как нажились на контрабанде кокаина из Мексики. В своем свободном путешествии они обнаруживают, что Америка разделена между душным истеблишментом и молодым поколением, жаждущим перемен.

Конец тура (2015)

Дни разговоров между репортером журнала Rolling Stone Дэвидом Липски (Джесси Айзенберг) и писателем Дэвидом Фостером Уоллесом (Джейсон Сигел) прекрасно представлены в интимной истории режиссера Джеймса Понсольдта, в которой двое мужчин общаются во время гастролей Уоллеса.

В диких условиях (2007)

Основанная на реальной истории, попытка Кристофера МакКэндлесса вырваться из сети и отправиться автостопом на Аляску, чтобы жить в дикой природе, является мощным исследованием человеческих желаний и доброты незнакомцев.

Это случилось однажды ночью (1934)

Знаменитый фильм Фрэнка Капры — романтическая комедия в лучшем виде. Клодетт Кольбер играет избалованную наследницу, убегающую из дома, а Кларк Гейбл — репортер, который наконец думает, что нашел историю, которая привлечет к нему внимание, когда он следует за ней в Нью-Йорк. Но он навсегда останется известен своей сценой автостопа, в которой героиня Колберта подвозит их, подтягивая юбку, чтобы показать свои ноги.

Маленькая мисс Счастье (2006)

Стив Карелл, Тони Коллетт, Грег Киннер, Пол Дано, Алан Аркин и Эбигейл Бреслин, а также звездный актерский состав, следуют за неблагополучной семьей, когда они прыгают в автобус Фольксваген, чтобы отвезти юную Олив (Бреслин) в поездку через всю страну на финал конкурса красоты, в котором она участвует.

Логан (2017)

Завершая эпоху Хью Джекмана в роли Росомахи, режиссер Джеймс Мэнголд представляет мрачную драму о последних днях супергероя. Здесь он вместе с Чарльзом Ксавьером отправляется за молодым мутантом в убежище в Северной Дакоте. Звучит просто, но на самом деле это не так.

Супер Майк XXL (2015)

В этом фантастическом продолжении оригинального фильма 2012 года Майк (Ченнинг Татум) отправляется в путь с оставшимися членами группы Kings of Tampa в фургоне с едой в Миртл-Бич для последнего выступления.

Успеть до полуночи (1988)

Роберт Де Ниро великолепен в этой сквернословной комедии в роли охотника за головами Джека Уолша, который планирует нажиться, когда выследит подлого бухгалтера (которого играет Чарльз Гродин), который сбежал из-под залога.

Но поскольку ФБР, другие охотники за головами и мафия также пытаются заполучить его награду, Джеку приходится нелегко.

Че Гевара: Дневники мотоциклиста (2004)

Основываясь на мемуарах Че Гевары, которые он написал до того, как стал марксистским революционером, Гаэль Гарсия Берналь играет молодого Гевару, который в 1952 году отправился в путешествие по Южной Америке со своим другом Альберто Гранадо (Родриго де ла Серна). Этот опыт сформировал жизнь Гевары, поскольку он показал ему несправедливость мира.

Фильм Маппетов (1979)

Отмечая первое появление Маппетов на большом экране, Кермит, Медведь Фоззи и остальная часть банды отправляются в путешествие по пересеченной местности в Голливуд в надежде добиться успеха. По пути встречается множество камео, песен и веселья.

Каникулы (1983)

В этом классическом фильме режиссера Гарольда Рамиса Чеви Чейз играет одного из своих самых запоминающихся персонажей, Кларка В. Грисволда, амбициозного отца, чьи планы на отпуск никогда не сбываются.

Кларк едет с семьей через всю страну в Мир Уолли, оставляя после себя хаос.

На дороге (2012)

Основанный на культовом романе Джека Керуака, Сэм Райли играет рассказчика книги Сала Парадайза, который после встречи с Дином (Гаррет Хедлунд) и Мэрилу (Кристен Стюарт) отправляется в беззаботное путешествие по стране.

Изо всех сил (1987)

Сильвестр Сталлоне играет дальнобойщика и профи армрестлинга Линкольна Хоука, которому нужно добраться до Лас-Вегаса, чтобы принять участие в мировом турнире по армрестлингу. Но он также должен доставить своего отчужденного сына к умирающей матери. Все это приводит к большой поездке отца и сына.

Большое приключение Пи-Ви (1985)

Свободная пародия на классический фильм Витторио Де Сики «Похитители велосипедов», Тим Бертон создает свою собственную классику на основе безумных выходок популярного персонажа Пола Рубенса Пи-Ви Германа.

Фильм следует за «мальчиком», когда он отправляется на поиски своего украденного велосипеда, который, как сказал ему экстрасенс, находится в подвале Аламо (осторожно, спойлер: в Аламо нет подвала).

Самолетом, поездом, машиной (1987)

Стив Мартин и Джон Кэнди играют двух мужчин, которым внезапно приходится стать попутчиками, когда они пытаются вернуться домой на каникулы. Сценарист и режиссёр Джон Хьюз, Мартин и Кэнди — это настоящее удовольствие.

Человек дождя (1988)

Том Круз играет заносчивого Чарли Бэббита, а Дастин Хоффман — его брата Рэймонда, страдающего синдромом саванта. В надежде нажиться на состоянии, доставшемся Рэймонду от отца, Чарли отправляется в путешествие по стране, которое приводит к большому самопознанию.

Если вы еще не видели фильм Барри Левинсона, получивший премию «Оскар», сейчас самое время.

Дорожное приключение (2000)

Конечно, «Дорожное путешествие» должно было быть в этом списке. Безумную похабную комедию Тодда Филлипса о четырех друзьях по колледжу, которые соревнуются со временем, чтобы вернуть секс-запись, отправленную по почте одной из их подружек, всегда интересно смотреть.

Смоки и Бандит (1977)

Берт Рейнольдс объединяется со своим приятелем и давним дублером Хэлом Нидхэмом для своей первой режиссерской работы, которая впоследствии станет классическим фильмом о путешествиях.

Рейнольдс играет стремительного бутлегера, который должен безопасно перевезти 400 ящиков пива Coors из Тексарканы в Атланту. Но все усложняется, когда по пути Рейнольдс подбирает сбежавшую невесту (которую играет Салли Филд).

Простая история (1999)

В одном из самых традиционных рассказов Дэвида Линча Ричард Фарнсворт играет человека, который отправляется в путешествие на газонокосилке, чтобы исправить ситуацию со своим больным братом.

История основана на реальном событии, когда Элвин Стрейт проехал 240 миль из Айовы в Висконсин на газонокосилке.

Более странно, чем в раю (1984)

Второй художественный фильм Джима Джармуша рассказывает о Вилли и его друге Эдди, когда они отправляются в путешествие в Кливленд, чтобы навестить кузину Вилли из Венгрии, Еву.

Этот фильм стал знаковой работой в мире независимого кино за его нетрадиционные длинные кадры и эстетику «сделай сам».

Тельма и Луиза (1991)

Две лучшие подруги отправляются в приключение, но вскоре оно превращается в ужасающий побег от преследования полиции, поскольку эти две девушки сбегают за преступления, которые они совершили.

Увалень Томми (1995)

Возможно, это лучшая совместная работа Криса Фарли и Дэвида Спейда. В этом фильме Фарли играет неуспевающего выпускника колледжа, которому внезапно приходится путешествовать по стране (со Спейдом в качестве компаньона-гика), чтобы вести учет своего семейного бизнеса по производству автозапчастей после смерти отца. Этот действительно демонстрирует величие энергичной комедии Фарли.

И твою маму тоже (2001)

Режиссер Альфонсо Куарон получил номинацию на «Оскар» за лучший сценарий вместе со своим братом Карлосом за этот мощный фильм о путешествиях, благодаря которому Диего Луна и Гаэль Гарсия Берналь стали международными звездами.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии